Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шаблон США в Ираке

Yeni Şafak: "Американская империя", посеявшая хаос на Ближнем Востоке, неминуемо рухнет

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЗдание Конгресса США в Вашингтоне
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 29.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США повторяют историю Римской империи и рискуют в конечном счете потерпеть крах, пишет Yeni Şafak. Эта проекция Рима уничтожила Ирак и ввергла весь Ближний Восток в многочисленные кризисы. Удивительно, что даже это не смущает Байдена, обвиняющего Путина в начале СВО на Украине, отмечает автор статьи.
В 20-ю годовщину вторжения США в Ирак политики в Америке, рукоплескавшие этой интервенции, нисколько не сожалеют об этом. Соединенные Штаты оккупировали Ирак на основании наличия у него оружия массового поражения. Позже выяснилось, что это основание было выдуманным. После того как Басра была опустошена, это перестало иметь значение. Джордж Буш-младший и окружавшие его неоконсерваторы знали, что у Ирака нет этого оружия. Им нужна была любая, пускай и несуществующая причина, чтобы оправдать вторжение. К тому времени, когда это раскрылось, ложные мотивы уже широко освещались в мировых СМИ.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Невозможно представить, чтобы гуманитарная катастрофа, устроенная США, разбудила несуществующую совесть неоконов. Для них человеческие потери — это неизбежность, с которой «Американской империи» нужно смириться. США должны были принести иракскому народу свободу, мир и демократию, построить современную нацию. Все это было наглой ложью...
Ранее в одной из своих статей я процитировал известного римского историка Тацита, написавшего книгу о жизни генерала Агриколы сыгравшего важную роль в оккупации и романизации Британии. Одному из местных лидеров, сопротивлявшихся Риму, Калгаку, Тацит приписывает следующие фразы: «Грабители мира, когда им, все опустошающим, недостает земель, уже обшаривают море; если враг их богат, они корыстолюбивы, если беден, честолюбивы — люди, которых не может насытить ни Восток, ни Запад. Они одни из всех с одинаковой жадностью накидываются на богатство и бедность. Похищать, убивать, грабить — это на их лживом языке называется „управлением“, а когда все превращают в пустыню, это они называют „миром“ ».
По мнению современных историков, это определение «римского империализма» на самом деле принадлежит Тациту. Известно, что Тацит был недоволен жизнью в «императорском Риме» и мечтал о «республиканском Риме». Другими словами, Тацит вложил в уста Калгака свои мысли о Римской империи.
В последнее время многие американские авторы пишут о сходстве между Древним Римом и современной Америкой. В этих статьях отмечается, что США, превратившиеся из Республики в Империю, повторяют историю Древнего Рима. Слабости Рима стали слабостями Америки. Как и Рим, «Американская империя» рухнет. Аргументы о борьбе между «глобалистами», защищающими «Американскую империю» в США, и «националистами», выдвигающими на передний план «Американскую республику», встречаются и в трудах Тацита.
Морские пехотинцы США перед входом в один из дворцов Саддама Хусейна в Багдаде - ИноСМИ, 1920, 21.03.2023
20-я годовщина вторжения США в Ирак. Как Китай стал крупнейшим победителем в этой войне?Главным бенефициаром от американских вторжений на Ближний Восток был Китай, пишет Al Jazeera. Пока США истощали свои материальные ресурсы в Ираке и Афганистане, Поднебесная сосредотачивала внимание на собственном развитии и позже подтвердила опасения Буша-младшего, став главным стратегическим конкурентом Вашингтона.
«Американская империя», проекция Рима, уничтожила Ирак. И назвала это «миром». При этом ясно как день, в какую нестабильность это вовлекло весь ближневосточный регион. Примерно то же самое произошло в Афганистане. Последствия разрухи, устроенной Америкой на Ближнем Востоке, будут давать о себе знать еще много лет.
Во время оккупации Ирака нынешний президент США Джо Байден был председателем сенатского комитета по международным отношениям. Поддержка Байдена значительно облегчила задачу Джорджу Бушу. Байден тоже поддержал ложь тогдашней администрации, заявив: «Нужно отобрать это оружие у Саддама Хусейна или отстранить его от власти».
«Сегодня я сделал бы то же самое», — заявил Джон Болтон (John Bolton), один из неоконсерваторов, сыгравших важную роль во вторжении в Ирак, в интервью журналисту National Public Radio Стиву Инскипу (Steve Inskeep). А в статье из National Review под заголовком «После войны в Ираке» Болтон утверждал, что эта интервенция была безупречной. По его словам, после вторжения США допустили серьезные ошибки. Одна из них заключалась в том, что администрация Буша не использовала военное присутствие в Ираке и Афганистане для смены режима в Иране. Еще одной ошибкой стало решение Обамы о выводе войск из Ирака в 2011 году.
В 20-ю годовщину вторжения в Ирак проводится аналогия между США и путинской Россией. Неоконы и либеральные ястребы поддерживают привлечение российского лидера к ответственности в Международном уголовном суде (МУС). Однако США не признают юрисдикцию этого суда. Более того, Трамп запретил генеральному прокурору МУС въезд в США и заморозил его активы в стране. А Джон Болтон заявил, что «для США МУС мертв».
С другой стороны, профессор истории Мичиганского университета Хуан Коул (Juan Cole) в статье над названием «20 лет назад США были Путиным» в журнале The Nation пишет: «Обвиняя Россию из-за Украины, давайте не будем забывать о преступлениях, которые мы [американцы] совершили в Ираке».
Автор: Абдулла Мурадоглу (Abdullah Muradoğlu)