Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ордер МУС на арест Владимира Путина поставил ЮАР в неловкое положение

Le Monde: визит Путина в ЮАР назначен на август, но в стране уже спорят об ордере МУС

© AP Photo / Mike CorderЗдание Международного уголовного суда в Гааге, Нидерланды
Здание Международного уголовного суда в Гааге, Нидерланды - ИноСМИ, 1920, 29.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лучше никогда не попадать в юрисдикцию Международного уголовного суда — к такому выводу приходит Le Monde. Толку от этого суда нет, а неприятностей не оберешься. Вот и у Претории возникает дилемма в связи с намеченным на август визитом в ЮАР президента Путина.
В августе в Претории должен состояться саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), на который уже приглашен российский президент.
Будет ли Претория стелить перед Владимиром Путиным красную дорожку, если он решит поехать на запланированный на конец августа саммит БРИКС? Таким вопросом задаются 74% посетителей южноафриканского сайта News24 в ходе короткого онлайн-опроса. Ордер на арест президента России, выданный 17 марта Международным уголовным судом, вызвал особый резонанс в ЮАР.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В августе в стране пройдет саммит БРИКС, на который уже приглашен Владимир Путин. Ордер на арест является поводом для беспокойства", — заявила в пятницу, 24 марта, министр международных отношений и сотрудничества ЮАР Наледи Пандор. В июне 2015 года визит Омара аль-Башира, тогдашнего президента Судана, в отношении которого МУС выдал сразу два ордера на арест, оставил неприятный осадок. Претория не хочет снова пережить подобную дипломатическую драму с юридическим оттенком.
За десять дней до 25-го саммита Африканского союза правительство тогдашнего президента Джейкоба Зумы предоставило всем приглашенным участникам письменные заверения в том, что на них распространяется дипломатическая неприкосновенность. Но когда саммит глав государств открылся в Йоханнесбурге 14 июня 2015 года, трое судей Высокого суда Претории, рассмотрев жалобу организации Южноафриканский судебный центр (SALC), приказали помешать президенту Судана покинуть страну до окончательного решения. Спустя сутки они потребовали ареста Омара Аль-Башира как раз в тот момент, когда бывший президент находился на борту самолета, летевшего в Хартум. "Аллах велик!", — воскликнул Омар аль-Башир с благодарностью, ступив опять на суданскую землю.

Наручники для главы государства?

Тогда власти ЮАР испытали на себе последствия щекотливой ситуации. Президент Судана затаил обиду после этого случая. Судьи МУС пригласили представителей ЮАР приехать в Гаагу для объяснений, а гражданское общество обвинило правительство в попрании решений собственных судей. Затем Претория выступила против поставившего ее в неловкое положение МУС (Международного уголовного суда), пригрозив выйти из учредительного договора.
Здание Международного уголовного суда в Гааге, Нидерланды - ИноСМИ, 1920, 21.03.2023
Ордер на "арест" Путина: Москва открывает уголовное дело против прокурора и судей МУССК возбудил уголовное дело в отношении прокурора и судей МУС, которые приняли решение о выдаче ордера на арест Путина, сообщает Le Figaro. На Западе поспешили назвать этот ответ "гротескным". Но читатели газеты не согласны. Они напомнили, что даже США не признают МУС.
Недавно Южная Африка вновь заняла более благосклонную позицию по отношению к МУС. 10 марта, за несколько дней до оглашения ордера на арест Владимира Путина, правительство приняло решение отозвать закон, который позволял бы стране больше не быть участником Римского статута. "Политические и экономические связи Южной Африки с другими правительствами, главами государств или любыми другими высокопоставленными представителями властей не могут и никогда не должны препятствовать борьбе с безнаказанностью злодеяний", — предупредила по этому поводу директор Южноафриканского судебного центра Аннеке Мееркоттер.
Надеть наручники на главу государства? Многие государства, даже демократические, воспринимают идею ареста президента как кошмар, даже если он является лидером тоталитарной страны. Ордера на арест действующих глав государств всегда осложняют дипломатические отношения. "Мы обеспокоены положением народа Украины", — сказала министр Наледи Пандор, пояснив при этом, что Южная Африка хочет продолжить отношения с обеими странами и убедить их встать на путь, ведущий к миру.

Вопрос внутренней политики

С момента выдачи ордера на арест правительство ожидает обновленного юридического заключения по этому вопросу, заявила госпожа министр Южноафриканской Республики в пятницу. Как и 123 других члена МУС, Южная Африка ратифицировала Римский статут и поэтому, по мнению судей МУС, обязана исполнять все выписанные МУС ордера на арест. Тем не менее у юристов нет единодушного мнения по этому вопросу. Некоторые из них уверены, что страна должна уважать неприкосновенность глав государств, не являющихся участником МУС, в том числе России.
Россия напомнила, что не ратифицировала договор МУС, а также объявила об открытии уголовного дела в отношении прокурора и трех судей, принявших данное решение. В ЮАР дебаты вокруг ситуации стали вопросом внутренней политики. Разгневанный депутат парламента от партии "Борцы за экономическую свободу" Джулиус Малема осудил "двойные стандарты" МУС, обвинив его в том, что он не беспокоит западных лидеров. (За это Малему, много лет возглавлявшего "комсомол" правящей партии Африканский национальный конгресс, обвиняют в ЮАР в пророссийских настроениях — прим. ИноСМИ.) Малема в то же время напомнил, что Россия поддержала Африканский национальный конгресс в борьбе с режимом апартеида. Одно можно сказать: после выдачи ордера на арест главы государства — постоянного члена Совета Безопасности ООН прошло всего 10 дней, а шума много.
Автор: Стефани Мопа (Stéphanie Maupas)