Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На фоне ослабления долгосрочного партнерства с США Саудовская Аравия стремится диверсифицировать дипломатию

The Conversation: Саудовская Аравия отказалась подчиняться диктату США во внешней политике

© AP PhotoДвое саудовских чиновников играют в шахматы в ходе турнира в Эр-Рияде
Двое саудовских чиновников играют в шахматы в ходе турнира в Эр-Рияде - ИноСМИ, 1920, 29.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заключенное при посредничестве Китая соглашение о сближении с Ираном отражают глубокий сдвиг во внешней политике Саудовской Аравии, пишет The Conversation. Другими важными элементами "новой дипломатии" Эр-Рияда стали нейтралитет в российско-украинском конфликте и охлаждение отношений с США.
Кристиан Коутс Ульрихсен (Kristian Coates Ulrichsen)
Тот факт, что Саудовская Аравия заключила соглашение о сближении с Ираном, а в качестве посредника выбрала Китай, стал неожиданностью для многих международных наблюдателей.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Соглашение, официально именуемое Совместным трехсторонним заявлением, было подписано в Пекине 11 марта и положило начало процессу восстановления дипломатических отношений между Эр-Риядом и Тегераном. Они были разорваны в январе 2016 года после штурма посольства Саудовской Аравии в Иране из-за казни Нимра ан-Нимра, видного саудовского священнослужителя-шиита, который критиковал отношение страны к шиитскому меньшинству.
Будучи аналитиком внешней политики Саудовской Аравии, я вижу, что решение королевства взаимодействовать с Ираном и Китаем является частью более масштабного процесса диверсификации международных отношений, который имеет место в последнее десятилетие. Для всех внимательно наблюдающих за геополитическими тенденциями в Саудовской Аравии и других странах Персидского залива сделка при посредничестве Китая вполне себе вписывается в общую картину.
Будучи неотъемлемой частью антикоммунистического лагеря в эпоху холодной войны и возглавляемых США региональных сетей безопасности в Персидском заливе, внешняя политика королевства, ориентированная на неприсоединение, становится все важнее для дальнейшего отстаивания национальных интересов.

Саудовцы сомневаются в партнерстве с США

Часто говорят, что отношения между Саудовской Аравией и США строятся вокруг принципа "нефть в обмен на безопасность". В действительности же их связи охватывали гораздо более широкий спектр и носили более замысловатый характер. Не обходилось без периодов высокой напряженности, вызванных такими событиями, как участие королевства в арабском нефтяном эмбарго в 1973 году или причастность его граждан к террористическим атакам 11 сентября 2001 года.
Но после протестов "арабской весны" в начале 2010-х американо-саудовские отношения испортились. Лидеров стран Персидского залива встревожило то, что администрация Обамы отреклась от бывшего президента Египта Хосни Мубарака во время революции 2011 года. Они боялись, что США могут отказаться и от них, ведь Мубарака не спасло даже 30-летнее партнерство с Вашингтоном.
Это усугублялось исключением стран Персидского залива из переговоров США с Ираном: сначала тайных двусторонних в 2013 году, а затем в рамках "Группы 5+1" (постоянные члены СБ ООН плюс Германия), кульминацией которых стала иранская ядерная сделка 2015 года.
А затем, в 2019 году, из-за ракетных атак на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии ее объем добычи временно сократился наполовину. Нападения были связаны с Ираном, но официально ему никогда не приписывались. Президент Дональд Трамп в ответ объявил это атакой на Саудовскую Аравию, а не на США, проведя различие между их интересами. Высказывания и последующее бездействие Трампа вызвали смятение в Эр-Рияде и других столицах стран Персидского залива, лидеры которых начали сомневаться в авторитете США как надежного регионального партнера.
Наконец, в 2021 году хаотичный вывод войск США из Афганистана подтвердил и без того распространенную уверенность в уходе США с Ближнего Востока, независимо от реальной ситуации.

Разворот в сторону процветающего Китая

Именно на фоне прагматичного признания собственной уязвимости перед региональной и глобальной напряженностью – и укоренившейся неопределенности в отношении роли США как долгосрочного партнера - Саудовская Аравия начала расширять международные связи с особым акцентом на Китае.
По всему Персидскому заливу чиновники уверены, что Китай сместит США с позиции доминирующей экономической и энергетической сверхдержавы 21-го века. Уже более десяти лет основная часть нефти и газа из шести монархий Персидского залива идет в Азию, причем их объемы значительно превышают объемы грузов, направляющихся в Европу и Северную Америку.
Еще одним признаком углубления двусторонних связей стал визит в Саудовскую Аравию председателя КНР Си Цзиньпина в декабре 2022 года для подписания инвестиционных соглашений в 34 областях, начиная с зеленой энергетики и информационных технологий и заканчивая строительством и логистикой.

Шаги к примирению с Ираном

Между тем, вот уже более трех лет Саудовская Аравия ведет работу по налаживанию контактов с Ираном. Все началось с нефтяных атак 2019 года и изначально имело целью деэскалацию региональной напряженности. Стороны провели пять раундов переговоров в Ираке в период с 2020 по 2022 год, чтобы попытаться преодолеть разногласия и проблемы. Эти встречи и задали тон для заключения сделки при посредничестве Китая.
Согласно сообщениям, король Саудовской Аравии Салман пригласил президента Ирана Ибрагима Раиси в королевство во время Рамадана, священного для мусульман месяца, который начался 22 марта. Любой подобный визит свидетельствовал бы о политической воле обеих сторон выйти за рамки 20-летней вражды и распрей, последовавших за вторжением США в Ирак в 2003 году и обрекших на провал более ранний этап саудовско-иранского сближения на рубеже веков.
Примирение подорвало бы попытки США и Израиля усилить международную изоляцию Ирана и не противоречит желанию Саудовской Аравии снизить региональную напряженность. Это особенно актуально в связи с тем, что план диверсификации экономики Саудовской Аравии за счет доходов от нефти Vision 2030 достигает промежуточной стадии и начинает реализацию инфраструктурных и туристических гига-проектов, связанных с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом. Запущенная в 2016 году инициатива с трудом привлекает международное внимание, отчасти из-за опасений инвесторов по поводу нестабильности в регионе и ее распространения на Саудовскую Аравию.
Заместитель наследного принца, второй заместитель премьер-министра и министр обороны Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман Аль Сауд - ИноСМИ, 1920, 28.03.2023
Америка пожимает плечами, а мир строит планыСоюзники США идут им навстречу, но Вашингтон слишком замкнут в себе и может сам толкнуть их в объятия врагов, считает автор WSJ. Читатели согласны с ним. "Америка — ненадежный союзник. Мы только ругаем и вешаем ярлыки, но ничего не делаем", – пишет один из них.

Выбор сбалансированного решения в отношении Украины

Нежелание Саудовской Аравии принимать одну из сторон в соперничестве великих держав также очевидно благодаря политической реакции на российскую спецоперацию на Украине.
Саудовская Аравия, как и Объединенные Арабские Эмираты, сопротивляется давлению с целью занять чью-либо сторону в эпоху стратегического соперничества. Одним из проявлений такой "эквилибристики" стало решение королевства сотрудничать с Россией в рамках группы производителей нефти ОПЕК+ – и в то же время взаимодействовать с официальными лицами США по вопросам добычи нефти и цен.
Сделка с Ираном и выбор Китая в качестве посредника отражают более глубокий сдвиг во внешней политике Саудовской Аравии, который с некоторых пор весьма очевиден. Приспосабливаясь к изменению обстоятельств, Мухаммед бен Салман мыслит исключительно на перспективу и пытается добиться более широкого политического равновесия сил в Персидском заливе в постамериканскую эпоху.