Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Танки, шлемы, дроны. Армию засыпали деньгами

NDP: в этом году Польша потратит на армию почти сто миллиардов долларов

Польские солдаты - ИноСМИ, 1920, 30.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почти сто миллиардов долларов потратит Польша в этом году на свою армию, пишет NDP. Львиную долю этих средств составят расходы на вооружение. Больше всего денег уйдет на реализацию контрактов, заключенных с Южной Кореей и США.
Министерство обороны РП запланировало потратить в 2021-2035 гг. 524 миллиарда злотых на новое вооружение и технику для армии.
Наибольшие расходы в этом году будут связаны с реализацией контрактов, заключенных с Южной Кореей и США.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Бюджет Программы модернизации вооруженных сил составляет более половины триллиона злотых. Сумма достаточно внушительная; для сравнения – доходы государственного бюджета Польши в этом году должны достигнуть 604,5 миллиардов злотых, 3% ВВП будет потрачено на оборону.
Однако стоит отметить, что Программа модернизации рассчитана на 2021-2035 годы, поэтому часть этих денег уже потрачена. Только в 2023 году планируется выделить на национальную оборону 97,4 миллиардов злотых плюс дополнительные финансовые средства на модернизацию армии поступят из Фонда поддержки Вооруженных Сил.

Инвестиции в модернизацию польских вооруженных сил запланированы на годы вперед

Это огромные деньги, но расходы тоже велики.
Значительная часть средств, несомненно, будет потрачена на дальнейшую реализацию задач в рамках так называемого Корейского пакета,связанного с закупкой танков К2, самоходных гаубиц К9, ракет К239 Chunmoo и самолетов FA-50. Также существенная часть расходов будет связана с выполнением заказов, размещенных в США, то есть с приобретением самолетов F-35, танков Abrams, ракетных установок M142 Himars, систем Patriot/IBCS и различных типов ракет, сообщил СМИ пресс-секретарь Агентства вооружений подполковник Кшиштоф Платек (Krzysztof Płatek).
Полковник добавил, что эти пакеты, вероятно, будет расширяться за счет новых позиций в ассортименте военной техники – речь идет как о „полонизированных” версиях корейской техники, так и о дополнительных системах вооружения из США, в том числе вертолетах AH-64E Apache и о дополнительных батареях системы Patriot/IBCS, контракты на которые заключены в рамках II фазы программы "Висла".
"Не будем забывать и о расходах на новые вертолеты", – отмечает наш собеседник.
Церемония приветствия многонационального батальона НАТО под руководством США в польском Ожише - ИноСМИ, 1920, 28.02.2023
Польская армия покупает 1,4 тысячи БМП для военной дивизии на северо-востоке страны

Приобретаемая техника должна, в частности, заменить ту, что была передана украинской армии

Объем расходов зависит от уже подписанных, находящихся в стадии заключения или запланированных на многолетнюю перспективу соглашений. Так, например, 22 марта 2023 года в порт Гдыни были доставлены морским путем заказанные в Республике Южная Корея новые самоходные гаубицы K9A1 Thunder и танки K2 Black Panther. Партия включала 12 гаубиц и 5 танков.
Гаубицы были поставлены по контракту от 26 августа 2022 года на сумму 2,4 миллиарда долларов. Документ подписали Агентство по вооружению и Hanwha Defense: в Вооруженные силы Республики Польша в 2022-2026 годах поступит в общей сложности 212 гаубиц. В свою очередь, танки поставляются по договору, подписанному в тот же день с Hyundai Rotem (на сумму 3,37 миллиарда долларов нетто). К 2025 году в Польшу поступит 180 танков.
"Мы должны создать такую силу, которая была бы способна отпугивать агрессора. Польские вооруженные силы становятся все более сильными, все лучше оснащенными современной техникой, поэтому Путин должен будет сто раз подумать, прежде чем принять роковое для себя решение о нападении на Польшу. Это практическая реализация доктрины сдерживания и обороны, доктрины Североатлантического альянса", – сказал министр национальной обороны РП Мариуш Блащак в порту Гдыни во время встречи с журналистами 22 марта.

Крупнейшие контракты заключены с корейскими и американскими компаниями

Среди заметных позиций в оборонном бюджете Польши также поставка американских основных танков M1A1 Abrams. 4 января было подписано соглашение о поставке 116 танков этого типа, которые будут адаптированы к требованиям Вооруженных сил РП, вместе с сопутствующим оборудованием, включающим машины технического обеспечения и командования, мосты и мобильные мастерские, а также учебный и логистический пакет.
Общая стоимость этого контракта составляет примерно 1,4 миллиарда долларов, из которых почти 200 миллионов финансируются американской стороной в рамках предоставленной Польше помощи. Согласно принятому плану, поставки танков и другой военной техники начнутся уже в текущем году и будут реализованы до конца следующего года.
Менее эффектно, если речь идет о тяжелой технике, выглядят контракты с польскими оружейными компаниями. Танков и истребителей мы не производим... Зато армия заказала 84 тысячи. композитных шлемов примерно на 155 миллионов злотых, которые к концу следующего года поставит фирма Maskpol SA. В свою очередь, оружейный завод Łucznik из города Радом к концу 2026 года передаст польской армии около 88 тысяч автоматов GROT примерно на 1 миллиард злотых.
Города мира. Варшава - ИноСМИ, 1920, 24.02.2023
Польская армия докупает 90 тысяч автоматов GROT, которые ранее поставляли Киеву

Сотни миллионов злотых получит польский ВПК

"Мы также ожидаем, что в рамках предусмотренных на этот год расходов будут произведены первые платежи для приобретения боевых машин пехоты Borsuk, договор о производстве которых должен быть подписан во второй половине года. Ожидается также выделение средства на строительство многослойной системы интегрированной ПВО. Ее будут создавать польские оборонные предприятия, в том числе в рамках проекта Pilica+", – говорит представитель Агентства по вооружению.
Польским предприятиям также будут поступать средства в связи с реализацией многих других ранее подписанных контрактов. Наиболее важными проектами могут стать, в частности, выпуск беспилотных поисково-ударных систем Gladius, ракет Thunderbolt и других боевых средств, а также строительство новых кораблей для ВМФ.
Агентство вооружений начало в марте переговоры со сталелитейным заводом Stalowa Wola о заключении контракта на поставку польским Вооруженным силам транспортных средств для минирования Baobab K. Таким образом, список расходов может в любое время увеличиться…