Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Банковский кризис взят под контроль?

Yeni Şafak: Европа все еще не взяла под контроль банковский кризис

© AP Photo / Jeff ChiuПрохожий возле отделения Silicon Valley Bank Private в Сан-Франциско, США
Прохожий возле отделения Silicon Valley Bank Private в Сан-Франциско, США - ИноСМИ, 1920, 30.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финансовый стресс, хоть и ослаб, все же продолжается, пишет Yeni Şafak. После перехода кредитов и депозитов SVB к First Citizen Bank в акциях европейских банков наблюдается частичное восстановление. Тем не менее на рынках все еще доминирует точка зрения о том, что одного этого шага будет недостаточно.
Финансовый стресс, возникший вслед за крахом шестнадцатого по величине банка США, продолжается, хотя и несколько ослаб. После Silicon Valley Bank (SVB), о котором председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл (Jerome Powell) сказал: «Мы все еще пытаемся понять, как он затонул. Мы пытаемся выяснить, что пошло не так», — похожие проблемы испытал и швейцарский Credit Suisse, что усилило опасения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

План спасения SVB

Банкротство мобилизовало ФРС, чей баланс увеличился на 297 миллиардов долларов за короткое время, при этом депозиты и кредиты SVB были проданы Федеральной корпорацией по страхованию вкладов (FDIC) First Citizen Bank.
В соответствии с заключенной сделкой, передача была осуществлена путем применения дисконта в размере 16,5 миллиарда долларов на активы SVB стоимостью 72 миллиарда долларов. Кроме того, FDIC продолжит гарантировать все депозиты банка.
Вид на Капитолий в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 28.03.2023
Почему мировой экономический кризис произойдет по вине Америки?Мировой экономический кризис неизбежен, и ответственность за него несут США, пишет Al Hadath. Странам нужно последовать примеру Китая и создать самодостаточную экономику. Иначе финансово зависимые от доллара государства постигнет судьба Америки во времена Великой депрессии.

Обеспечит ли передача SVB устойчивое восстановление?

После перевода кредитов и депозитов SVB в First Citizen Bank стало наблюдаться частичное восстановление акций банков в Европе. Акции, сильно обвалившиеся на прошлой неделе, вот уже несколько дней растут.
Однако в настоящее время на рынках преобладает точка зрения о том, что одного этого шага будет недостаточно. Глава Центрального банка Германии Нагель, с одной стороны, подчеркивает устойчивость банковского сектора в Европе, с другой — также указывает на то, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) примет меры, чтобы развеять атмосферу паники на рынке.

Что теперь будет делать ЕЦБ?

Когда кризис, разразившийся в США, перекинулся на Credit Suisse в Европе, после чего произошло резкое падение акций Deutsche Bank, взоры обратились на ЕЦБ. Однако, судя по всему, в ЕЦБ нет единства мнений относительно антикризисного вмешательства.
Появились сообщения о том, что на мартовском заседании ЕЦБ возникли разногласия между председателем Лагард (Lagarde) и членом исполнительного совета Шнабель (Schnabel). В публикации Bloomberg говорится, что Шнабель настаивала на включении в официальный текст акцента о том, что в предстоящий период повышение процентных ставок продолжится, тогда как Лагард предпочла более спокойный подход, озвучив эти фразы только устно.
Общее ожидание заключается в том, что, пока ситуация не успокоится, и ФРС, и ЕЦБ будут принимать более сдержанные решения и ограничиваться заявлениями. Но, с другой стороны, тот факт, что инфляция не падает желаемыми темпами, также продолжает усиливать опасения по поводу ценовой стабильности. Можно сказать, что, в то время как продолжаются споры о том, как настроить центральные банки, зажатые между стабильностью цен и финансовой стабильностью словно между молотом и наковальней, ужесточение со стороны ЕЦБ будет продолжаться. В этих условиях паритет евро / доллар может превысить ранее сформировавшееся ожидание в 1,10.
Автор: Левент Йылмаз (Levent Yılmaz)