Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жительницу Одомаруа арестовали в ее доме за оскорбление Эммануэля Макрона

La Voix du Nord: француженку, назвавшую Макрона "мусором", поместили под стражу

© РИА Новости Евгений Полойко / Перейти в фотобанкАкция протеста против пенсионной реформы в Париже
Акция протеста против пенсионной реформы в Париже - ИноСМИ, 1920, 30.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Француженку, предположительно назвавшую Макрона "мусором", арестовали в ее доме, сообщает La Voix du Nord. Ее собираются судить за "неуважение" к лицу, облеченному властью. По мнению самой подозреваемой, реальная причина ареста — ее протесты против новой пенсионной реформы.
Когда в пятницу, 24 марта, около 10 часов утра Валери распахнула дверь своего дома, она явно не ожидала увидеть перед собой трех полицейских. "Я спросила, это что, шутка? Меня никогда раньше не задерживали", — рассказывает она. Ее поместили под стражу. У Валери травма руки, поэтому сначала ее отвезли в центральную больницу Сент-Омера, — чтобы проверить состояние здоровья. По возвращении в полицейский участок, где-то после полудня, ей объяснили ситуацию. Валери подозревают в авторстве надписи "Макрон — мусор" перед мусорохранилищем в Арке. "Это неправда, меня просто сфотографировали стоящей перед ней, причем я улыбалась", — уверяет женщина.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

"Игра слов"

Как оказалось, внимание полицейских привлек пост в социальной сети Facebook*. Он был опубликован во вторник, 21 марта. В сообщении говорилось: "Мусор будет говорить завтра в 13 часов. Люди, которые из себя ничего не представляют, всегда находят мусор по телевизору". На следующий день Эммануэль Макрон как раз в это время должен был давать телеинтервью каналам France 2 и TF1. В свою защиту жительница Сен-Мартен-ле-Татингем говорит, что это недоразумение и что она намеревалась написать другое: "Да, я выложила этот пост, но я хотела попробовать поиграть словами и написать „твердое золото“**, автокорректор исправил фразу на „мусор“, а я не проверила сообщение перед отправкой. В любом случае, я об этом не упоминаю". Эти аргументы не убедили следователей. В 18 часов Валери предстала перед прокурором суда Сент-Омера. 20 июня ее будут судить по статье за неуважение к лицу, наделенному государственной властью.
Протесты против пенсионной реформы продолжаются в Париже - ИноСМИ, 1920, 26.03.2023
Франция в яростиПенсионная реформа принесет Макрону непоправимый вред, пишет New York Times. Он испортил отношения с потенциальными союзниками и настроил против себя французское общество. Призывы реформировать политические институты страны могут стать ещё громче.

"Из меня хотят сделать показательный пример"

Полицейское расследование было начато после жалобы, которую подал на подсудимую Гийом Тирар (Guillaume Thirard), супрефект округа Сент-Омер. "Я видел эти оскорбительные фото и пост, доложить о них было моим долгом", — объясняет он. Для самой Валери все ясно, как день: "Из меня хотят сделать показательный пример. Я не враг общества номер один". По ее словам, на Facebook* есть дюжины публикаций, которые содержат похожие ругательства в адрес того же самого главы государства. Из них практически никакие не становятся причиной для расследования. Валери призналась в том, что выкладывала "много видео с полицейскими или политическими нарушениями, я часто говорю то, что думаю, но всегда соблюдаю уважительный тон, когда речь идет о законе". Согласно словам Валери, которая считается видной фигурой среди "желтых жилетов" в ее районе под названием Одомаруа, "сейчас людей сильно запугивают, особенно активистов". (Она имеет в виду активистов движения против пенсионной реформы.) Этот инцидент никак не повлияет на ее решимость. "Я продолжу демонстрации и буду выкладывать посты, — но теперь начну перечитывать их перед публикацией". Сейчас она сражается из-за "абсолютно несправедливой пенсионной реформы. Я бьюсь за социальную справедливость. Я сама активист с примерно двадцатилетним стажем. Если потребуется, я буду заниматься этим еще пару лет".
Автор: Жюльен Коклер (Julien Cokelaer)
*Facebook – принадлежит компании Meta, чья деятельность запрещена в России как экстремистская.
**Игра слов – во французском языке "твердое золото" (l'or dur) звучит так же, как "мусор" (l’ordure)