Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль объявил Запад "экзистенциальной" угрозой России

Реакция читателей Spiegel на новую доктрину МИД РФ показала точность определения угрозы

© AP Photo / Gero BreloerАкция протеста в Берлине против российского вмешательства на Украине, март 2014 года
Акция протеста в Берлине против российского вмешательства на Украине, март 2014 года - ИноСМИ, 1920, 31.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия изменила внешнеполитический курс из-за "действий недружественных стран", сообщает Der Spiegel. Автор заметки "развенчивает" ее новую концепцию, не гнушаясь замалчиванием фактов и другими манипуляциями. Читатели, движимые чувством превосходства, соглашаются с негативным и упрощенным образом России.
В соответствии с новой Концепцией внешней политики России, стране угрожают "действия недружественных государств". Напомним, что в число таких государств входит и наша Германия. Новая концепция вообще объявляет Запад "экзистенциальной угрозой для России", а создание новой концепции было вызвано "потрясениями" в международных отношениях, о которых сказал в своей речи на Совете безопасности президент Путин.

Комментарии читателей

Faszinosum
Осторожно, это может быть какой-то трюк российской правящей верхушки.
DougStamper
Единственная угроза для существования России – это Путин.
Carduus
Тот, кто сидит в стеклянном доме, чего не должен делать? Но мы, свободный мир, уже привыкли к этому. В любом случае эта болтовня доказывает, что наши санкции очень даже действуют.
Christian-6TDHYp87g
Если бы санкции вредили больше нам, чем России, то тогда Путин должен бы требовать больше санкций. Вместо этого Путин говорит об экзистенциальной угрозе, то есть о том, что Россия может погибнуть. Совершенно справедливо.
Lothar-cPLWsatng
Я во всяком случае горд тем, что являюсь гражданином недружественного государства. Думаю, мы все рады. Даже несмотря на то, что Олаф Шольц почти испортил всё дело, и нас чуть не исключили из этого почетного списка…
Foren_siker
Если Путин знал все последствия, то ограничился бы маневрами в Белоруссии.
Президентский штандарт на куполе сенатского дворца в Московском Кремле - ИноСМИ, 1920, 31.03.2023
С новой внешнеполитической концепцией Россия ищет "баланса интересов" с США и намерена противостоять "экзистенциальным угрозам"Газета Daily Mail пишет о новой внешнеполитической концепции России, которую Сергей Лавров представил сегодня президенту. Авторы статьи отмечают, что в документе, в частности, закреплена "конфронтация в отношениях с Западом".
Henk
А чего ожидал этот русский? В течение 45 лет его страна угнетала и эксплуатировала полконтинента. Затем было 10 лет относительного покоя, и вот уже более 20 лет русские воюют с соседями.
Mykel
Российскому правительству дали однозначно понять, что любое применение атомного оружия приведет к полному уничтожению российских войск конвенциональными средствами. И Си тогда тоже задвинут.
I_Nobot
Установить связь между причиной и следствием для Путина всегда было трудно.
Claus2_QaBt2
Запад – экзистенциальная угроза России?
Очевидно, только потому, что он оказывает помощь Украине. Логично было бы вывести все российские войска из Украины. Тогда и угрозы больше не было бы. Принцип таков: распознал угрозу, устранил угрозу. Но Путин не способен думать так глубоко, в его мозгу что-то замкнулось.
Arne-J3lC_4F7R
Мы должны проявить понимание того, что Владимир Путин сам себя загнал в угол... Виноватым должен быть кто-то посторонний. А кто для этого лучше подходит, чем Запад?
multi_io
Ну, наконец-то он сообразил, что свободный Запад – это и вправду экзистенциальная угроза для России. Только не в военном, а в идеологическом смысле. А также в экономическом и культурном. Поскольку Запад – это более привлекательная система. В какой-то момент люди отказываются слепо подчиняться – и тогда путинскому режиму конец. Таким же образом развалился Советский Союз. Он ведь не был побежден на поле сражения. Он рухнул под грузом собственных внутренних проблем.
Holger
Очень приятно слышать, что для России речь идет уже о выживании, о существовании. Это значит, что Запад все делает правильно. Так держать! А еще – хорошо бы они отменили рыночную экономику и вернулись к советским твердым ценам и очередям. Вот это их точно погубит.