Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия хочет свести на нет "доминирование" западных стран в мире, согласно ее новой концепции

Le Figaro: Россия не считает себя врагом Запада, но он упустил шанс сделать ее другом

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВизит президента РФ Владимира Путина в Минск
Визит президента РФ Владимира Путина в Минск - ИноСМИ, 1920, 31.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Меняющийся мир требует новой концепции для внешней политики России, пишет автор статьи Le Figaro. Изображать, что дела с Россией идут "как обычно", уже не пытаются и в США. Читатели признают, что "новая реальность" честнее лицемерия Запада, но все-таки скорбят об упущенном шансе.
Запад и США обозначены как "экзистенциальные угрозы" самому существованию России как самостоятельного многонационального государства со столицей в Москве. Ситуация обрисовывается на фоне дипломатического кризиса, связанного с конфликтом на Украине. Произошедшие на международной сцене "потрясения", по словам президента Путина, "обязывают Россию принять документ стратегического планирования, одобрив Концепцию внешней политики Российской Федерации". Об этом Путин сказал на совещании Совета национальной безопасности.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Страна ставит себе целью сведение на нет "доминирования" западных наций и сама себя обозначает как главного защитника русскоязычных людей.
По словам описавшего вкратце Концепцию главы российской дипломатии Сергея Лаврова, новый документ указывает "на экзистенциальный характер угроз, создаваемых недружественными странами". Лавров также указал на США как на "главного инициатора антироссийских начинаний". Он охарактеризовал действия Запада по ослаблению России как "гибридную войну нового типа". При этом Россия "не считает себя врагом Запада", "не изолируется от него" и "не имеет по отношению к нему враждебных намерений". Но с враждебными действиями самих западных стран Россия "будет постоянно бороться, причем сурово, если это будет необходимо", добавил Сергей Лавров.
Концепция также называет "ключевыми партнерами" Индию и Китай.

Комментарии читателей

Maurice Costard
И не надо России с нами бороться, Запад сам прикончит себя, со своей вокистской идеологией и вывернутыми наизнанку ценностями. Это яды, причем довольно быстродействующие и убивающие наверняка.
Президентский штандарт на куполе сенатского дворца в Московском Кремле - ИноСМИ, 1920, 31.03.2023
С новой внешнеполитической концепцией Россия ищет "баланса интересов" с США и намерена противостоять "экзистенциальным угрозам"Газета Daily Mail пишет о новой внешнеполитической концепции России, которую Сергей Лавров представил сегодня президенту. Авторы статьи отмечают, что в документе, в частности, закреплена "конфронтация в отношениях с Западом".
Stephane Dupre
Вот так сенсация. Интересно, русские вообще понимают, что с послевоенных времен Индия ни к кому не "прислонялась", а защищала только свои эгоистические интересы. То же делал и Китай. Похоже, русский медведь, слегка обтрепав шкуру, решил заняться самовнушением.
Casselane Etienne
…Если Россия потерпит поражение на Украине, для Индии и Китая она будет всего лишь источником дешевого газа и нефти. Такое поражение будет очень унизительным для России в дипломатическом плане и полной катастрофой в плане экономическом. Пожелаем же ей этого поражения! Ведь Россия до сих пор не поняла, что она на самом деле маленькая страна. Маленькая в экономическом плане, а это самое главное, хотя она и остается гигантом в плане территории. И вот когда она это поймет, ей будет больно, так больно!
Pantin-couffe
Эх вы, дураки. Сегодня вы окончательно теряете Россию. Историки будет спорить, как США и ЕС упустили шанс привлечь Россию. США несут 100% ответственности за порчу отношений с Россией путем привлечения в НАТО новых членов во имя достижения глобальной гегемонии. ЕС пошел за ними и проявил себя полным идиотом.
А русские никогда не были угрозой для Европы и мира. Путин был первым последовательно проевропейским президентом России. А теперь он вынужден сближаться с Китаем и Индией, создавая блок с участием неприсоединившихся стран Африки.
Estheriot
Спасибо, Владимир, за этот анализ. Он очень… путинский.