Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент МОК Томас Бах назвал "прискорбной" негативную реакцию западных стран на возвращение российских спортсменов на международные соревнования

Томас Бах назвал вмешательство стран в действия МОК предвестником "конца спорта"

© РИА Новости Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкГлава МОК Томас Бах во время Олимпийских игр в Сочи
Глава МОК Томас Бах во время Олимпийских игр в Сочи - ИноСМИ, 1920, 31.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные страны используют двойные стандарты при обсуждении вопроса о допуске россиян к Играм-2024 года в Париже, заявил президент МОК Томас Бах. По его словам, дальнейшее вмешательство правительств в деятельность олимпийского движения будет означать "конец спорта в том виде, в котором мы его знаем".
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах (Thomas Bach) раскритиковал правительства некоторых европейских стран за их "негативные реакции" на решение комитета о допуске спортсменов из России к международным соревнованиям, назвав позицию этих западных стран "прискорбной".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С такими комментариями Бах выступил на пресс-конференции в четверг – в последний день трехдневного заседания исполнительного совета МОК, которое проходило в швейцарской Лозанне. Он не стал называть конкретные страны, о которых он критически отозвался во вступительном слове.
"Прискорбно видеть, что некоторые правительства не хотят уважать большинство в олимпийском движении и всех его участников, а также [не хотят уважать] автономию спорта, которой они требуют от других стран в бесчисленном множестве своих выступлений, в резолюциях ООН, декларациях Евросоюза и при любой удобной возможности", – сказал Бах.
Во вторник, 28 марта, было объявлено, что решение о том, смогут ли спортсмены с российскими и белорусскими паспортами участвовать в Летних Олимпийских играх 2024 в Париже, пока не принято, и к четвергу ситуация не изменилась.
Во вторник исполнительный совет также выпустил рекомендации для международных спортивных федераций и организаторов спортивных соревнований, в которых было шесть пунктов. Согласно этим рекомендациям, спортсмены, имеющие российские и белорусские паспорта, могут выступать на международных турнирах в нейтральном статусе, а спортсмены, "активно поддерживающие специальную военную операцию", не будут допущены до соревнований.
В четверг Бах сообщил, что совет обсудил действия России на Украине, а также реакцию некоторых западных стран, с которой он столкнулся после публикации своих рекомендаций.
"Прискорбно, что эти государства не поднимают вопрос о двойных стандартах, с которыми мы столкнулись во время наших консультаций. Мы не видели от них ни одного комментария касательно их отношения к участию тех спортсменов, чьи государства вовлечены в другие 70 войн и вооруженных конфликтов, которые продолжаются в мире, – подчеркнул Бах. – Еще более прискорбно, что они грубо пренебрегают абсолютно четким заявлением двух специальных докладчиков Совета ООН по правам человека, хотя в других вопросах они всегда подчеркивают свои настойчивые требования уважать права человека. Эти вмешательства правительств лишь укрепили единство Олимпийского движения.
Все заинтересованные стороны в очередной раз ясно дают понять: правительства не могут решать, кто из спортсменов может участвовать и в каких соревнованиях. Это стало бы концом спорта в том виде, в котором мы его знаем".
Бах подчеркнул, что, столкнувшись с реакцией на опубликованные во вторник рекомендации, он может "только еще раз подтвердить, что Олимпийское движение твердо придерживается своих ценностей и своей миссии, заключающейся в том, чтобы объединять мир в мирном соперничестве".
Олимпиада-2020. Теннис. Микст. Финал - ИноСМИ, 1920, 31.03.2023
У Польши есть однозначное предложение для русских. Идею подхватили в миреПольшу не устраивает предложенный МОК допуск спортсменов из России и Белоруссии на спортивные мероприятия в нейтральном статусе, пишет Onet. Варшава собирается продвигать свою идею – дать допуск к соревнованиям только тем атлетам, которые выступят против российской власти.
Он также добавил, что теперь международные спортивные федерации должны будут принять решение, "хотят ли они пойти по такому пути" и допустить до соревнований спортсменов с российскими и белорусскими паспортами.
Автор: Джилл Мартин (Jill Martin)