Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чудо природы в Алжире с температурой воды свыше 95 градусов: "Купальня проклятых"

Алжир - ИноСМИ, 1920, 01.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вода температурой выше 95 градусов, которая поднимается на поверхность земли с глубины в десять километров, спускается чудесными по красоте водопадами среди высоких известковых скал.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Расположенный в сельской местности города Гельма на востоке Алжира термальный источник Дебаг, или так называемая «Купальня проклятых», очаровывает всех, кто видит его, своей великолепной красотой, а также дарит исцеление от многих болезней.
Это чудо природы, привлекающее внимание как местных жителей, так и туристов со времен Римской империи, в силу своего необычного названия стало объектом множества легенд и сказаний.
По мнению археологов, название «Купальня проклятых» приобрело популярность среди людей в османский период, когда здешнюю воду использовали для лечения различных болезней. Хотя в свое время власти Османской империи, а в наши дни — Алжира пытались изменить это наименование, оно продолжает использоваться в народе.
Горячие воды, пар, глина, травертины для одних не более чем туризм, а для других — лечение, тогда как для кого-то — уникальный источник природной красоты.
Вода температурой выше 95 градусов, которая поднимается на поверхность земли с глубины в десять километров, спускается чудесными по красоте водопадами среди высоких известковых скал.
Опять же десятки так называемых «сказочных дымоходов» вокруг травертинов добавляют этому чуду природы особую красоту.

Мускусно-грязевые ванны

Алжирский ученый-эколог и специалист по зеленой экономике Бесма Бельбеджави (Besma Belbecavi) в беседе с корреспондентом Anadolu рассказала, что «Купальня проклятых» является местом принятия мускусно-грязевых ванн и этот термальный источник в городе Гельма относится к числу наиболее важных геотермальных водных ресурсов региона.
Известно, что эти богатые минералами воды были одним из лечебных районов со времен Римской империи, при этом в некоторых источниках сообщается, что до римлян в регион с лечебными и косметическими целями приезжали короли амазигов — берберов.

Самый горячий источник в мире после гейзеров в Исландии

По словам Бельбеджави, «Купальня проклятых» в то же время является прекрасной туристической зоной. Воды подземного источника являются самыми горячими в мире после гейзеров в Исландии.
Бельбеджави подчеркнула, что вокруг источника находятся артефакты османского периода. По ее словам, регион обладает колоссальным туристическим потенциалом, особенно в сфере экологического туризма и природного курортного туризма.

«Сказочные дымоходы» из конических скал

Отметив, что это чудо природы нуждается в инвестициях для расширения туристических возможностей, Бельбеджави добавила, что алжирское государство предоставляет предпринимателям и иностранным компаниям серьезные привилегии для инвестирования по принципу взаимной выгоды.
Кофе по-турецки на песке на фестивале Турции в парке Красная Пресня в Москве - ИноСМИ, 1920, 26.03.2023
Как турецкий кофе покорил Вену?
«Купальня проклятых» находится на краю долины Бухамдан — региона, который богат геотермальной энергией, при этом расположенные вокруг «сказочные дымоходы» из конических скал (сталагмитов) придают региону особую красоту, подчеркнула собеседница агентства.

25 литров воды в секунду

Директор департамента горячих источников и термальной деятельности министерства туризма Алжира Джемаль Алили (Cemal Alili) заявил, что в провинции Гельма расположены важнейшие термальные родники и геотермальные водные ресурсы Алжира.
По его словам, главным источником горячей воды в городе является именно «Купальня проклятых» в районе Дебаг.
Алили подчеркнул, что из родника бьет 25 литров воды в секунду и эти воды дарят исцеление с точки зрения физиотерапии и реабилитации.

Целебные воды помогают от многих болезней

Глава департамента продолжил, что эти воды в большей степени полезны при кожных заболеваниях, одышке, болях в суставах, слабости костей, ангине и нервных расстройствах. Тысячи людей приезжают в регион на лечение в течение года.
В районе «Купальни проклятых» находится большое количество объектов, прежде всего паровых и грязевых ванн, людям, приезжающим с лечебными целями, предлагаются медицинские технологические возможности, рассказывает Алили.
Обратив внимание на то, что алжирское общество в целом интересуется геотермальными ресурсами, собеседник агентства добавил, что чаще всего это место посещают зимой и весной.
Автор: Эсат Фырат (Esat Fırat)