Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
С уходом ключевых трейдеров из России возрастают риски, связанные с мировыми поставками продовольствия

Bloomberg: уход западных трейдеров зерна усилит геополитическое влияние России

© AP Photo / Hussein MallaПшеница
Пшеница - ИноСМИ, 1920, 01.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уход крупнейших западных трейдеров зерна из России обернется в пользу Москвы, сообщает Bloomberg. Экспорт продукции перейдет под контроль государства, а это, в свою очередь, позволит Кремлю обрести большее геополитическое влияние и увеличить доход, получаемый от торговли.
Контроль России над глобальными продовольственными поставками усилился после того, как крупнейшие международные трейдеры заявили о прекращении закупок зерна, идущего на экспорт.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Уход Cargill Inc. и Viterra означает, что Россия, крупнейший экспортер пшеницы, получит больше контроля над перевозками продовольствия, и, соответственно, ее доход увеличится. Превосходство страны на глобальном рынке зерновых стало очевидным после начала конфликта на Украине, когда перебои в поставках привели к резкому росту цен на эту продукцию.
По словам осведомленных людей, компания Archer-Daniels-Midland Co. тоже размышляет об остановке основной деятельности в России. Луис Дрейфус (Louis Dreyfus) рассматривает возможность сокращения присутствия в стране, сообщает "Коммерсант".
Как считает исполнительный директор центра "СовЭкон" Андрей Сизов, России "будет легче контролировать экспортный поток, если этого захотят власти, потому что иметь дело с местными игроками станет проще".

Почему такие компании, как Cargill Inc. и Viterra, уходят из России?

Эти предприятия подталкивали к отказу от активов в России с прошлого декабря, когда ряд влиятельных фигур, – включая власти основных регионов, производящих зерно, - призвал Москву ограничить влияние иностранных компаний на продовольственный рынок России.
Трейдеры, обеспечиваемые правительством, уже отхватывали больший кусок рынка, когда Владимир Путин сделал продовольственную независимость приоритетом своей политики, и зерновой экспорт стал символом геополитической мощи. Поддерживаемый государством банк ВТБ за последние годы присвоил долю рынка, принадлежавшую Cargill Inc. и Viterra. Государственная группа ОЗК тоже попала в список лидеров по перевозке зерна.
Судя по всему, ТНК подтолкнули принять такое решение до начала нового сезона экспорта зерна, — поставщики начнут продавать новый урожай в мае, сказал Сизов. Одновременно с эти Москва делала все, чтобы усложнить бумажные процедуры, которые иностранным трейдерам необходимо пройти для получения разрешения на поставки, сообщают источники.
Производство фосфорно-калийных удобрений на предприятии компании Фосагро - ИноСМИ, 1920, 05.03.2023
Украинское зерно и российские удобрения: хрупкий коридор против голодаУкраинское зерно и российские удобрения помогают миру бороться с голодом, пишет MD. И если Москва пошла Западу навстречу и позволила Киеву перевозить грузы через Черное море, то Европа отказалась от ответного шага. Она удерживает у себя тонны удобрений, в которых нуждается половина планеты.

Почему это важно для мировых поставок продовольствия?

Уход Cargill Inc. и Viterra означает, что российское зерно будет в руках местных и государственных компаний. Таким образом, Россия сможет регулировать так нужные ей доходы в условиях конфликта, который уменьшает ее бюджет.
Благодаря этому Москве будет легче использовать экспорт продовольствия как инструмент геополитического влияния. Основные покупатели российского зерна – это страны Ближнего Востока и Африки, которые воздерживались от критики спецоперации на Украине.

Что это означает для цен на зерно и торговых операций?

Министерство сельского хозяйства РФ заявляет, что эти перемены не повлияют на объемы экспорта страны. Тем не менее трейдеры высматривают признаки того, как Москва может воздействовать на цены с точки зрения торговли. Вероятно, количество межправительственных сделок возрастет.
Группа ОЗК уже подписала несколько зерновых контрактов с турецкими партнерами. В прошлом году она заявила, что хочет "полностью ограничить вмешательство иностранных трейдеров и работать с импортерами напрямую".
Авторы: Эйн Куинн (Aine Quinn) и Меган Дьюризин (Megan Durisin)
Статья приводится в сокращении