Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Свобода вероисповедания" как оружие империализма и реальные факты

Cumhuriyet: в США регистрируются тысячи преступлений на почве исламофобии

© РИА Новости Алексей Агарышев / Перейти в фотобанкМусульманки — участницы акции протеста против избрания Дональда Трампа президентом США, которая проходит в Вашингтоне в день его инаугурации
Мусульманки — участницы акции протеста против избрания Дональда Трампа президентом США, которая проходит в Вашингтоне в день его инаугурации - ИноСМИ, 1920, 02.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США используют свободу вероисповедания как оружие. Они уже взяли на прицел исламские страны, пишет Cumhuriyet. В Америке регистрируются тысячи преступлений против мусульман, но власти ничего не собираются с этим делать. Они даже не осуждают подобные деяния. И это тот самый "образец демократии"?
В начале 2000-х годов мы стали свидетелями того, как доклады о свободе вероисповедания, публикуемые США, берут на прицел Турцию. Объективные условия игнорировались, тем временем готовилась почва для вмешательства во внутренние дела ближневосточного государства. В тех же докладах в отношении главы Террористической организации фетхуллахистов (FETÖ) использовалось выражение «умеренный исламский лидер». Сегодня ситуация не отличается. Однако оружие свободы вероисповедания уже не так «удобно», по крайней мере против Турции. Тем не менее многие страны за пределами «атлантического щита с двойными стандартами», прежде всего Китай, находятся на мушке этого оружия. Европа, где расизм и антиисламизм все больше институционализируются, находится вне зоны поражения. А США, которые держат это оружие в своих руках, бесспорно, являются страной с худшим послужным списком в этом отношении.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

"Общий враг"

По данным Института маргинализации и идентичности, действующего под эгидой Калифорнийского университета в Беркли, антимусульманская политика, усилившаяся в США на федеральном уровне за последние два десятилетия, достигла апогея после введения администрацией Трампа запрета на въезд в страну для граждан семи мусульманских стран. Хотя в эпоху Байдена были сделаны некоторые шаги назад, дискриминация мусульман в США — стране свобод — с каждым годом увеличивается в геометрической прогрессии.
В качестве последнего примера реакция США на акцию сожжения Корана ультраправого политика Расмуса Палудана (Rasmus Paludan) в Швеции вызвала замешательство. Так, официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс (Ned Price) заявил журналистам, что считает эту акцию законной, отметив: «Что-то может быть законным, но ужасным». При этом американские власти не выразили никакого осуждения на этот счет.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 17.03.2023
Зеленский собрался запретить на Украине еще восемь церквей — и вот какиеЗеленский уже запретил на Украине РПЦ и УПЦ. Но для сохранения его власти этого мало, пишет автор статьи на сатирическом сайте The Babylon Bee. Он перечисляет церкви, которые президент вот-вот ликвидирует из-за их "угрозы".
Прайс подчеркнул, что США поддерживают свободу ассоциации и право на мирные собрания как элементы демократии. По его словам, свобода объединений и самовыражения дает людям «право совершать действия, которые могут быть неуважительными и отвратительными». Экстремистский политик Палудан совершил скандальный поступок, устроив сожжение копии Корана с разрешения шведского правительства, под охраной полиции, более того перед посольством Турции в Стокгольме. Становится понятно, что американские власти рассматривают и это в рамках «свобод». Нетрудно представить, какой была бы их позиция, если бы аналогичное событие произошло в одной из стран-противников.
11 сентября 2001 года стало прекрасной возможностью для американского народа и правительства найти «общего врага». Благодаря этому исламофобия стала социально приемлемой. В том же году был оккупирован Афганистан, а двумя годами позже — Ирак. В результате войн в этих географических регионах погибли миллионы людей. Только представьте: с одной стороны, внутри страны словно снежный ком нарастает ненависть, а за ее пределами машина смерти работает со всей неистовостью, с другой — «гражданский паук» реконструирует страны-противники с помощью оружия «свободы вероисповедания». Признаем, безупречная иллюзия.

Саммит за демократию

В 2021 году в США было зарегистрировано в общей сложности 6720 преступлений на почве исламофобии, охватывающих широкий круг тем, таких как свобода передвижения, насилие со стороны полиции, случаи ненависти и предрассудков, права опекунства, образование и свобода слова. Это самое большое количество случаев за последние 27 лет. По выражению экспертов, «исламофобия отныне стала мейнстримом в Америке». Она проникла в государственные учреждения и общественную сферу через законы, политику, политическую риторику и другие проявления. Тем не менее, согласно отчетам Управления по свободе вероисповедания Государственного департамента США на тему «Глобальные нарушения свободы вероисповедания», данные которого периодически публикуются и в последний раз были обновлены несколько дней назад, Китай, Куба, Казахстан, Узбекистан, Ирак и Сирия являются странами, где фиксируются «систематические и ужасающие нарушения свободы вероисповедания».
Преподнося себя в качестве «образчика демократии» во всем мире и пытаясь сплотить Запад с помощью нарратива о «демократии», США игнорируют давно продолжающуюся в своей стране дискриминацию в отношении расовых и религиозных меньшинств. Между тем «саммит за демократию», который проводится впустую, служит поводом для превращения демократии в политический инструмент, который со временем утратит свою привлекательность.
Автор: Бирол Гюгер (Birol Güger)