Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия связала Украину… с Японским морем

An Nahar: напряженность в Азии обостряется из-за милитаризации Японии

© AP Photo / Eugene HoshikoПочетный караул сил самообороны Японии
Почетный караул сил самообороны Японии - ИноСМИ, 1920, 02.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эскалация напряженности происходит не только на Украине. Открывается новый фронт борьбы крупных держав — в Японском море, пишет An Nahar. Серия последовательных инцидентов в Азии сигнализирует о повышении риска военных столкновений из-за милитаризации Токио, которую Вашингтон всячески поощряет.
Напряженность в отношениях между Россией и Японией усилилась после визита премьер-министра Японии Фумио Кисиды в Киев, который совпал по времени с поездкой председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. Между странами возобновилась давняя вражда, уходящая корнями во Вторую мировую войну или даже во времена Русско-японской войны 1904-1905 годов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После заявления Кисиды о том, что он будет настаивать на сохранении санкций против Москвы и усилении помощи Украине на предстоящем саммите G7 в Хиросиме, российские стратегические бомбардировщики выполнили плановый полет над акваторией Японского моря. Кроме того, Тихоокеанский флот ВМС России провел масштабные учения, в ходе которых был произведен ракетный удар крылатыми ракетами «Москит» по морской цели условного противника.
В Азиатско-Тихоокеанском регионе витает атмосфера напряженности. Северная Корея продолжает запускать баллистические ракеты в сторону Японского моря, посылая тем самым сообщения Токио и Вашингтону. В августе 2022 года Пекин в ответ на провокационный визит бывшего спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Тайбэй провел масштабные военные учения, в ходе которых китайские ракеты пролетели над Тайванем и упали в Японское море.
Российские военно-морские учения и почти ежедневные пуски северокорейских ракет совпадают с масштабными учениями США, Южной Кореи и Японии, в которых участвует американский авианосец «Нимиц». Он прибыл в Японское море в ответ на ядерные испытания Северной Кореи.
Эти события усиливают напряженность в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который Америка считает важным фронтом для сдерживания подъема Китая. Известно, что Япония и Россия не имеют мирного договора по итогам Второй мировой войны из-за территориального спора о Южных Курилах. Все дипломатические усилия, предпринятые обеими сторонами, не привели к решению этой проблемы.
Орудие 2С5 Гиацинт-С ВС РФ - ИноСМИ, 1920, 02.04.2023
В чем измеряется успех на Украине?Запад так и не определил цели конфликта на Украине, а это чересчур абстрагирует понимание победы и поражения, пишет Foreign Policy. Зато этот пробел в атлантической стратегии может сыграть на руку России, которая четко знает, чего она хочет добиться в рамках СВО.
Япония одной и первых присоединилась к антироссийским санкциям США и Евросоюза. Она оказывала финансовую помощь Киеву и при каждом удобном случае рьяно осуждала российскую спецоперацию.
Токио также удвоил расходы на оборону впервые после окончания Второй мировой войны и планирует закупать у США крылатые ракеты «Томагавк», заявил Кисида. Япония станет третьей страной мира — после Америки и Китая — по величине военного бюджета. Этот шаг вызвал обеспокоенность не только у Пекина и Пхеньяна, но и у Москвы, которая с подозрением относится к отказу Токио от политики мирного развития.
Вашингтон поощряет милитаризацию Японии в рамках стратегии по сдерживанию Китая и Северной Кореи, которая добилась больших успехов в модернизации своего ядерного и ракетного арсенала.
Возвращение Японии к милитаризации и превращение этой страны в рычаг давления США на Китай и Россию лишь усиливает напряженность в Азии и вызывает беспокойство у Пекина, Москвы и Пхеньяна.
Токио подписал договор о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности с Вашингтоном, то есть любое нападение на Японию может привести к прямому военному противостоянию Соединенных Штатов с Китаем, Россией или Северной Кореей.
В то время, когда все взоры прикованы к событиям на Украине, серия последовательных инцидентов в Азии сигнализирует о повышении риска неожиданных столкновений. Напряженность в Японском море указывает на то, что Тихий и Индийский океаны могут стать главной ареной борьбы между крупными державами.
Автор: Самих Сааб (سميح صعب)