Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запретить все приложения и платформы неамериканского происхождения?

Javan: США хотят запретить неамериканские приложения на цифровых рынках

© flickr.com / MicrosiervosМессенджеры в смартфоне
Мессенджеры в смартфоне - ИноСМИ, 1920, 03.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США рассматривается законопроект, цель которого – запретить мессенджеры, соцсети и другие приложения неамериканского происхождения, сообщает Javan. Диктат Вашингтона уничтожит конкуренцию и затормозит появление новых продуктов на цифровых рынках.
Конгресс США рассматривает законопроект, который призван противодействовать распространению по всему миру цифровых платформ иранского, российского, китайского, кубинского, северокорейского или венесуэльского происхождения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Технологии будущего охватят широчайший спектр человеческой деятельности, при этом только небольшие части жизни останутся ими незатронутыми. И эта тенденция заставила некоторых законодателей и политиков США задуматься о принятии ответных мер против тех факторов, которые угрожают американской гегемонии в цифровой сфере, особенно в случаях, если цифровые новинки появляются в "политически неправильно устроенных странах" и потом завоевывают популярность в мире. И именно поэтому платформы, подобные Tik Tok, входят в число потенциальных угроз для США.
Американцы часто пытались "защитить себя" перед лицом серьезной конкуренции со стороны других стран в таком важном и влиятельном секторе, как цифровая сфера, и сохранить свой суверенитет в самых технологически сложных областях последнего десятилетия. В чем причина? Дело в том, что практически сила киберплатформы заключается в формировании образа жизни, создании вкуса и управлении поведением и общественным мнением. За последнее десятилетие возникла и сформировалась концепция в области киберуправления; и одним из самых важных аспектов этой концепции стало обсуждение управления общественным мнением и сознанием через платформу. По сути, в чьих руках находится создание киберплатформ – в тех руках и управление современным миром.
В последние дни американский сенатор Марк Уорнер призвал к немедленному принятию мер против технологических компаний, подозреваемых в сотрудничестве с иностранными правительствами и государствами, и предложил законопроект на ту же тему в Конгрессе США. Его предложение сводится к тому, чтобы беспрекословно удалять продукты этих компаний из международных магазинов приложений, если угроза распространения "нежелательных продуктов" станет слишком серьезной.
Предложенный законопроект возлагает ответственность за рассмотрение и утверждение продуктов, подлежащих дальнейшему запрету, на министра торговли США; последний также уполномочивает федеральное агентство проверять и запрещать технологии, которые в Соединенных Штатах посчитают угрозой национальной безопасности страны. Законопроект об ограничениях станет таким образом индульгенцией для введения запретов на цифровую продукцию, с многочисленными последствиями для конкурентов Америки за ее пределами, включая, прежде всего, такие страны, как Иран, Россия, Китай, Куба, Северная Корея и Венесуэла.
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 29.11.2022
Маск: Apple и Google контролируют доступ к большей части интернета через магазины приложений
Автор законопроекта, сенатор Уорнер считает, что для предотвращения противодействия со стороны противников подобных решений внутри страны, принимаемых на основании этого закона, и для того, чтобы не вызывать сомнений у союзников и партнеров США, действия американского правительства должны быть прозрачными и последовательными, а разведывательное сообщество США также должно нести ответственность за свои действия и предложения вносить ту или иную разработку или программный продукт в реестр, подлежащий запретам или ограничениям.
Комментируя свои предложения, сенатор заявил следующее: "Информация, необходимая для понимания того, как и почему правительство Соединенных Штатов использует эту силу, чтобы запретить или ограничить тот или иной продукт, должна быть предоставлена ​​не только американцам, но и всему миру".
Вместе с тем следует отметить, что утверждение о существовании некоторых отношений между Tik Tok и правительством Китая вызвало обеспокоенность многих государственных деятелей, связанных с Соединенными Штатами. Ряд официальных лиц США утверждают, что слышали истории о неправомерном использовании заинтересованными лицами конфиденциальных и личных данных посредством "некоторых опасных приложений". В результате в последние дни многие страны, прежде всего, конечно, партнеры США, запретили использование Tik Tok, под предлогом предотвращения отслеживания перемещений высокопоставленных чиновников и перехвата их секретной информации спецслужбами Пекина; полученная через приложение информация при этом якобы использовалась "нежелательным образом" государственными органами Китая. Однако очень похоже, что некоторые законодатели США, такие, как Уорнер, намерены пойти дальше и получить право блокировать все аналогичные Tik Tok платформы.
Несмотря на то, что будущее законопроекта пока довольно неопределенно, указанный законопроект пользуется значительной поддержкой двух партий в Конгрессе, и пока нет оснований полагать, что лобби американских технологических гигантов, также представленное в Конгрессе, как-либо помешает его одобрению.
В конце концов окажется так, что этот совместный диктат государственных органов США и технологических гигантов во внешней сфере, стремящихся к монополии на цифровом рынке, может уничтожить возможность создания любой конкуренции и воспрепятствовать появлению новых сил на цифровых рынках. И можно также увидеть, что, например, США своими действиями против компании Huawei, как на государственном, так и на рыночном уровне, в области недобросовестной конкуренции, это предположение подтверждают.
По мнению экспертов в области технологий, такие сервисы, как некоторые, к примеру, иранские мессенджеры, вроде бы не представляют большой опасности для фронта и другой стороны, однако они уже являются попыткой сменить эффективных акторов в сфере технологий. К тому же известно, что, если макияж меняется, со временем будет меняться и актер (его образ на сцене, к которому привыкли зрители), и возникает риск, что актер, почивающий на лаврах своей популярности, окажется в итоге забытым и никому не нужным. Или можно провести другое образное сравнение, чтобы проиллюстрировать данный процесс: короткие волны могут накапливаться и создавать цунами в мире техники и цифровых технологий, а цель подобных ограничительных предложений, о которых шла речь в нашем обзоре — не дать коротким волнам вызвать в конечном итоге цунами.