Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бесчеловечных планов ЕС против беженцев становится все больше

Evrensel: ЕС превратит Средиземное море в кладбище беженцев

© AP Photo / Francisco SecoМигранты в Средиземном море
Мигранты в Средиземном море - ИноСМИ, 1920, 04.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В борьбе с беженцами ЕС намерен ввести немедленную депортацию прибывающих мигрантов, сообщает Evrensel. Стратегия вряд ли сработает, а Средиземное море превратится в большое кладбище. Очевидно, Европу, поощряющую бесчеловечные пытки беженцев и их продажу в рабство, не волнует судьба ищущих спасения людей.
В Европе на повестке дня вновь борьба с беженцами.
За последние два года число таковых выросло из-за увеличения количества лодок, отправляющихся из Ливии и Туниса по Средиземному морю. По сообщениям средств массовой информации, хлипкие плавсредства, на которые садятся сотни людей, каждый день причаливают к берегам Италии. А некоторые из них, не дойдя до суши, либо отправляют назад, либо тонут в глубоких водах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как утверждает Михаэль Браун (Michael Braun) из газеты Die Tageszeitung, только в период с 24 по 26 марта из Ливии и Туниса к итальянскому побережью прибыло около шести тысяч просителей убежища. В основном на остров Лампедуза. Большинство приезжих — граждане Сирии, Пакистана, Египта, Бангладеш.
Премьер-министр Джорджа Мелони, которая, придя к власти, пообещала не пускать беженцев в итальянские территориальные воды, делает все возможное для этого. Однако очевидно, что принимаемые меры не работают.
Поскольку количество беженцев стало увеличиваться, внимание вновь приковано к «плану борьбы с беженцами» (Migrations pakt), который ранее был вынесен на повестку дня Еврокомиссией и направлен в Европарламент.

Новый план: депортация за короткое время

В плане, который начали обсуждать в комитете по внутренним делам Европарламента, предусматривается депортация прибывающих беженцев в кратчайшие сроки. По беженцам, находящимся на территории ЕС, решение будет приниматься с молниеносной скоростью, в течение шести недель. Обжаловать решение практически невозможно. Потому что после депортации уже не будет иметь значения, справедливо ли возражение лица, ищущего убежище.
Кроме того, на повестке дня Джорджа Мелони теперь также стоит вопрос о создании лагерей, которые позволят подать прошение о предоставлении убежища за пределами ЕС, что ранее озвучивалось разными странами объединения.
План, над которым работает Евросоюз, планируется ввести в действие до выборов в Европарламент в следующем году.

Новые задачи для приграничных стран

В плане важные задачи возлагаются на такие страны, как Италия, Греция и Болгария. Предусматривается, что, после того как прошения прибывающих беженцев будут поданы прежде всего в этих странах, среди остальных государств ЕС будет распределяться определенная квота. Ожидается, что «в случае выполнения этих условий приграничными странами другие страны не поскупятся на солидарность».
Но подобно тому, как не сработали меры, принятые до сих пор против желающих попасть в Европу из бедных стран Африки и Азии, не сработают и последующие. Вместе с тем количество погибших погребенными в водах Средиземного и Эгейского морей еще больше возрастет из-за принимаемых бесчеловечных мер.
По мере того как в странах транзита, таких как Ливия, Тунис, Марокко и Турция, набирают силу расистские, дискриминационные, бесчеловечные практики и усугубляются экономические условия, правящие режимы этих стран при полной поддержке ЕС делают все, чтобы препятствовать прибытию лодок с беженцами на территорию союза.
Разумеется, взамен предоставляется огромная финансовая и полицейская поддержка, как в Турции.

ЕС — помощник и соучастник преступления

Чалока Бейани (Chaloka Beyani), который по запросу Управления Верховного комиссара ООН по правам человека доложил о мерах, принимаемых в отношении беженцев на побережье Ливии с 2016 года, в начале недели в Женеве, констатировал, что «преступление совершается с помощью ЕС».
Национальный флаг Германии - ИноСМИ, 1920, 02.04.2023
Экономику "локомотива ЕС" охватил паралич из-за массовых забастовокБерлин совершил роковую ошибку, выбрав провальный политический курс, пишет Hamshahri. Будучи в авангарде антироссийских санкций, Германия обрекла себя на падение уровня жизни, из-за чего в стране начались крупнейшие забастовки, "заморозившие" нормальное течение жизни и развитие экономики.
В докладе, состоящем из интервью с 400 очевидцами, рассказывается, как ливийская администрация при поддержке ЕС пытала и притесняла беженцев на побережье и в тюрьмах. Также подчеркивается, что некоторые беженцы были убиты, другие — проданы в рабство, а кто-то — вынужден заниматься проституцией.
Технические средства, используемые ливийскими силами безопасности, делающими все это, и финансовая поддержка исходят от ЕС. А те плавсредства с беженцами, что пересекают ливийские территориальные воды и достигают международных вод, насильно разворачиваются Frontex, пограничной полицией ЕС, и отправляются назад в Ливию.
ЕС, использующий ливийскую администрацию в качестве сторожевого пса в борьбе с беженцами, теперь ожидает аналогичного шага от Туниса. А точнее, президент Туниса, переживающего сложный экономический период, Каис Саид сам выражает готовность взять на себя такую функцию в случае предоставления ЕС необходимой поддержки.
С помощью риторики, используемой ультраправыми в отношении беженцев, прибывающих из разных стран Африки, чтобы попасть в Европу, тунисский лидер фактически делает мишенью лиц, ищущих убежище. Так, недавно в своем выступлении Саид сказал: «Африканцы из стран к югу от Сахары хотят изменить демографическую структуру арабо-мусульманского Туниса». После этого выступления в стране участились нападения на беженцев.
Увязнувший в болоте коррупции, взяточничества и экономических проблем Саид теперь оказывает давление на ЕС и говорит, что готов быть сторожевым псом в обмен на экономическую поддержку. А страны ЕС охотно готовы платить за это.
Беженцы, сталкивающиеся с каждым днем со все большим притеснением в странах Северной Африки, из которых они прибывают, ищут выход не в возвращении на свою бедную родину, а в путешествии надежды на самодельных лодках в опасных водах Средиземного моря.

Социал-демократы выступают за возведение стен!

Тем временем социал-демократы, зеленые и либеральные политики, такие как министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер (Nancy Faeser), которая ранее заявляла, что выступает за «гуманную политику в отношении беженцев», в настоящее время все чаще призывают ЕС к «возведению стен». Все планы строятся на том, чтобы беженцы, скапливающиеся на границах ЕС, оставались в тех странах, в которых находятся. По этой причине функция сторожа, возложенная на приграничные страны, будет продолжаться и набирать силу.
В этом контексте Румынии и Болгарии отведена миссия «пилотных стран». После турецко-греческой границы стена будет построена и на турецко-болгарской границе. Болгарское правительство заявило, что готово к этому при поддержке ЕС. Однако председатель Еврокомиссии не дала добро, отметив, что ЕС платит не за стены и колючую проволоку, а за смотровые башни, камеры и электронные средства безопасности. Несмотря на это, на Болгарию, судя по всему, будет оказано давление с тем, чтобы заставить ее возвести стену на границе. Если будет задействован план, над которым работает Европарламент, тогда случаи репатриации из Греции и Болгарии в Турцию также активизируются по сравнению с предыдущим периодом.

Гибель в Средиземном море и изменившиеся маршруты

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNCHR), в 2022 году в Средиземном море утонули или пропали без вести около 1940 просителей убежища. Однако эта цифра — всего лишь предположение. В 2022 году 150,2 тысячи беженцев достигли европейских берегов через Средиземное море. В то время как в 2016 году большинство прибывших морским путем достигли Греции, после 2018 года маршрут прибывающих мигрантов изменился на Италию и Испанию. В 2022 году на Канарские острова Испании прибыло 15,6 тысячи беженцев. В 2021 году около 1,2 тысячи человек погибли в Атлантическом океане в попытке перебраться из Африки на Канарские острова. В 2021 году перемещения из Ливии в Европу увеличились на 150% по сравнению с предыдущим годом. А в Тунисе за аналогичный период зафиксирован рост на уровне 61%.
Причина изменения маршрутов заключается в длительном времени ожидания на греческих островах и переполненности лагерей. Тех, кто перебирается в Грецию через Турцию, либо отправляют обратно, либо бесчеловечным образом выталкивают назад в море.
В прошлом году в Европе было подано 966 тысяч прошений о предоставлении убежища. Агентство ЕС по вопросам предоставления убежища (EUAA) заявило, что для 27 государств-членов, а также Швейцарии и Норвегии рост составляет 50% по сравнению с предыдущим годом. Согласно данным, обнародованным министерством внутренних дел Германии в январе текущего года, в прошлом году в Германии было подано 244,1 тысячи прошений о предоставлении убежища. Эта цифра подразумевает рост примерно на 28% по сравнению с 2021 годом. В то время как большинство лиц, подавших прошение, прибыли из Сирии и Афганистана, в Германии также было зарегистрировано более миллиона беженцев из Украины. Однако еще около четырех миллионов украинских беженцев не включены в это количество. Эти лица обладают статусом защиты во всем ЕС. Поэтому им не нужно подавать прошение о предоставлении убежища.
Автор: Юджель Оздемир (Yücel Özdemir)