Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Болгария — "маленькая Россия" в ЕС

"Капитал": в Болгарии сохранилось и процветает российское влияние

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПразднование 140-летия освобождения Болгарии от османского ига
Празднование 140-летия освобождения Болгарии от османского ига - ИноСМИ, 1920, 04.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москве удалось сохранить влияние на болгарскую политическую систему, пишет "Капитал". Среди стран ЕС Болгария наиболее уязвима перед Кремлем, который хочет разделить общество в отношении ключевых ценностей демократии, считает автор статьи. В подтверждение она приводит данные опросов общественного мнения.
Мери Иванова
Тема "Россия или Европа" не только не была исчерпана с падением Берлинской стены в 1989 году, так еще и 30 лет спустя вернулась с удивительно разделяющей силой. Это произошло не вдруг — практически повсюду в Европе долгое время развивался недооцененный процесс, и российско-украинский конфликт оказал на него отрезвляющий эффект. Но это произошло не везде: согласно многочисленным исследованиям, среди стран ЕС Болгария наиболее подвержена российскому влиянию и наиболее уязвима для кремлевской гибридной кампании по разделению общества по ключевым принципам и ценностям демократии. Примечательно, что в повседневной жизни — за исключением энергетики — у болгар нет точек соприкосновения с Россией.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
<...>

Как инсценировать переход

"В Болгарии отсутствие критического отношения к российскому влиянию в правительстве способствовало сохранению старого государственного аппарата после 1989 года, а политическое влияние России впоследствии трансформировалось в экономическое", — заявил Евгений Кынев в беседе с "Капитал". Он называет это "управляемым переходом": прочные связи и позиции прежних властных структур сохраняются, через них и дальше Россия будет реализовывать свое влияние в Болгарии.
"Переход должен был привести к гигантской трансформации болгарской экономики, политики, общественных структур, а также сознания людей", — считает Кынев. Однако это не совпадает с российскими интересами. "Для сохранения рычагов культурного и экономического влияния России требовалось сильное политическое лобби. А для этого она должна была создать или закрепить зависимости в политическом классе".
Участники митинга против поставок страной оружия Украине в центре Софии, Болгария. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 01.04.2023
В Болгарии возник риск прихода более пророссийской властиПо итогам грядущих парламентских выборов в Болгарии должно сформироваться новое правительство. Сильные позиции заняли партии, которые разделяют с Россией "больше общих интересов", пишет Les Echos. Это создает риск появления в ЕС страны, близкой к Москве, выражает опасения автор статьи.
"Переименование БКП в БСП стало первым рычагом, выражавшим волю России после 10 ноября 1989 года; ни разу за все время своего существования под разными именами — БКП, БСП, БРП — партия ни разу не занимала позицию, противоречащую Кремлю".
<...>

Мифы вместо фактов

"Болгария не смогла сделать выводы из десятилетий коммунистического режима. Отсутствие этого препятствует пониманию того, что и как произошло. В начале перехода были огромные ожидания того, что страна быстро и без проблем станет богатой западной демократией. Люди не понимали, что необходимо также изменение мышления. Отсутствие этого — причина, по которой в Болгарии процветает российское влияние" — считает Евгений Кынев.
Исследование отношения общественности к России, проведенное агентством ESTAT в 2022 году, показывает широко распространенное игнорирование фактов в отношениях Болгарии с Россией. А поддерживаемая политически ностальгия по прошлому демонстрирует успехи — согласно опросу Alpha Research 2014 года, 55% опрошенных одобрили Тодора Живкова (в 1991 — 16%).
Президент Болгарии Румен Радев - ИноСМИ, 1920, 27.03.2023
Экс-министр обороны Болгарии: действия Болгарии — это сигнал Кремлю "смотрите, мы с вами"Бывший министр обороны Болгарии Тодор Тагарев возмущен действиями президента страны Румена Радева, который отказался поставлять оружие Украине по примеру европейских государств. Отказ Радева в помощи Киеву показал, что он "все отчетливее занимает пророссийскую позицию", цитирует NOVA слова экс-министра.

Роль СМИ

Степень российского влияния можно проследить в опросе Евробарометра по случаю годовщины начала боевых действий на Украине; существенное отличие болгар от других европейцев говорит о разной общественной среде, которую в каждой стране формируют СМИ. Даже БНР и БНТ открыто пропагандируют действия России на Украине, что немыслимо для государственных СМИ развитых европейских стран. И это, несомненно, отражает политику государства.
<...>