Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кровавый отряд Элизабет Дебру

Печат: Украина стала главным черным рынком человеческих органов, которые вывозили на Запад

© РИА Новости Юрий Иванов / Перейти в фотобанкОперация по пересадке почки
Операция по пересадке почки - ИноСМИ, 1920, 05.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За восемь лет конфликта только на территории Донбасса, подконтрольной Киеву, без вести пропало множество малышей, пишет "Печат". Есть подозрения, что их жизнь закончилась в одной из мобильных больниц, подаренных Западом. Редакция издания подробно изучила схемы работы черных трансплантологов на Украине.
Наташа Йованович (Наташа Јовановић)
Куда пропали украинские дети, и не ведут ли следы вместо Москвы к Западу, от имени которого работает медицинская команда под руководством врача, которую не безосновательно зовут королевой черной трансплантологии?
Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест и объявил в международный розыск президента Российской Федерации и уполномоченную по правам ребенка Марию Львову-Белову по обвинению в незаконной депортации украинских детей.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Это обвинение отчасти основано на докладе, в котором использовались данные советника и уполномоченного президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарьи Герасимчук. В специальной базе национальной полиции Украины якобы насчитываются тысячи обращений о пропаже детей и насильственном вывозе их в Российскую Федерацию. Депутат Верховной Рады Дмитрий Лубинец пошел дальше и утверждает, что в начале апреля в Россию были вывезены сотни тысяч детей.
Оказалось, что было бы лучше, если бы население Донбасса, включая детей, осталось и гибло под украинскими бомбардировками, но ни в коем случае не покидало опасную зону, как прокомментировал ситуация чеченский лидер Рамзан Кадыров.

О важном умалчивают

В этом обвинении Международного уголовного суда умолчали кое о чем важном. Речь о данных. Но не о тех, которые проливают свет на детали депортации украинских детей в Российскую Федерацию. Их, кстати, распределили по приемным семьям. Нет, речь о данных относительно вывоза детских органов в страны Запада. За восемь лет конфликта только на территории Донбасса, подконтрольной Киеву, без вести пропало множество малышей. Есть подозрения, что их жизнь закончилась в одной из мобильных больниц, подаренных Западом. Разберемся подробнее.
Операция по пересадки почки - ИноСМИ, 1920, 11.12.2022
Полковник полиции ЛНР Киселев: "черные трансплантологи" прибыли под Артемовск из-за больших потерь ВСУ
Если суммировать информацию, поступавшую из разных источников, то складывается определенная картина. В апреле прошлого года депутатам Государственной думы удалось блокировать канал в Херсоне, по которому детей, прежде всего сирот, отправляли в Европу. Из Мариуполя пришли новости и свидетельства о неидентифицированной перевозке малолетних, а документы, обнаруженные в мариупольском отделении "Красного креста", навели на мысли о самых худших сценариях. Среди бумаг были найдены медицинские карты сотен детей, которые, как выяснилось, осматривались исключительно с целью подтвердить здоровье внутренних органов. Следственный комитет начал расследование, чтобы установить, кто "расчленял детей на куски", и почему в историях болезни нет данных о заболеваниях?
"Сегодня опубликована видеозапись осмотра базы "Красного креста" в Мариуполе. Обнаружены сотни медицинских карт детей с пометами о здоровье их внутренних органов. Однако информации о заболеваниях в них нет. Кроме того, в картах содержались данные о родителях этих детей", — говорится в "Телеграмм-канале" Следственного комитета Российской Федерации.
Эти находки навели аналитиков на мысль о том, что, помимо органов для пересадки, страны Запада нуждаются и в биоматериале из живых клеток, чтобы "усилить функции вируса" и усилить их заразность и патогенность. Для этого нужны только здоровые клетки, то есть клетки детей или взрослых без хронических заболеваний.
Подозрения не должны опережать убедительные доказательства, но Украина давно снискала репутацию главного черного рынка человеческих органов. Этот факт подкрепляет и делает более реалистичными предположения о том, что работа сотрудников "Красного креста", по крайней мере частично, была связана с черной трансплантологией.

Жизнь, оцененная в миллион

Когда речь заходит о пропавших и депортированных в Россию детях, Киеву для начала стоит объяснить, почему с 2016 года, по данным полиции украинского Министерства внутренних дел, органы правопорядка зарегистрировали более шести тысяч заявлений о пропаже детей. Или, скажем, в 2012 году на Украине, когда полуостров Крым, Донецк и Луганск, еще входили в ее состав, Министерство внутренних дел сообщило о почти восьми тысячах обращений о пропаже детей.
В 90-х глава Львовской региональной клинической больницы Богдан Федак организовал преступную группу "черных трансплантологов", которая продавала детские органы за рубеж. Этот случай тоже вписывается в общую картину. Следствие тогда установило, что во Львове в то время пропали 130 малышей. Жизнь каждого ребенка оценили в миллион. Еще одно звено в этой жуткой цепи — скандал вокруг пропажи детей, который в 2000 потряс Харьков. Тогда местные следователи в больничном морге вместо трупов младенцев нашли неожиданно большое количество останков плодов и новорожденных.
Верховная Рада, несмотря на тревожные данные о числе пропавших украинцев, при президенте Петре Порошенко приняла поправки к закону о трансплантации органов, признав этот акт революционным в эру трансплантологии.
В конце 2021 года, то есть уже при Владимире Зеленском, Верховная рада приняла еще один закон "О регулировании вопроса трансплантации анатомических материалов человека". Интересно, что, по новому закону, разрешить изъять органы погибшего пациента вправе не только родственники умершего, но и ответственное лицо, которое обязуется его похоронить. Кроме того, закон отменил требование нотариально заверять письменное согласие живого донора или его родных на трансплантацию. Также право на проведение трансплантации получили не только государственные, но и частные клиники. Органами своих подопечных начали распоряжаться интернаты, детские дома, больницы и тюрьмы.
Автор закона, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, на тот момент был владельцем крупнейшей сети частных клиник на Украине.

170 долларов за солдата

Закон под номером 5610, который освободил операции по трансплантации органов от уплаты НДС, журналист Александр Садоников прокомментировал так: "В нормальной экономике, товары, которые экспортируются, чаще всего освобождаются от НДС, и цель ясна: сократить расходы и повысить конкурентоспособность. Так Украина превратилась в ведущего мирового экспортера донорских органов".
С началом боевых действий к потенциальным донорам прибавились и раненые украинские солдаты, чьи следы теряются после поступления в больницу. Первым общественности об этом рассказал режиссер Никита Михалков.
Никита Михалков ссылался на свидетельство сотрудника СБУ, который раскрыл схему трансплантации, и, по собственному признанию, зарабатывал 170 долларов на каждом военнослужащем, у которого изымались органы. Задача украинского полковника заключалась в том, чтобы отправлять обученным медицинским работникам шифрованные послания, в котором перечислялись направления и точки, где ведутся бои.
"Раненых и погибших вывозили в специальные медицинские учреждения в Северодонецке и Краматорске. Там из тел изымали почти все органы вплоть до костей и кожи. После этого останки отправляли в грузовиках в направлении Артемовска, где были заранее заготовлены могилы".
С Азовстали вывозят раненых украинских военных - ИноСМИ, 1920, 08.02.2023
Подполье города Николаева заявило о морге, где тела украинских военных "пускают на органы"

Черная королева

Это признание проливает свет на ключевую фигуру — Элизабет Дебру, военную королеву черной трансплантологии, о которой широкая общественность узнала в 2022 году, когда руководство ЛНР предупредило о ее деятельности вблизи фронта.
"Профессиональный трансплантолог Элизабет Дебру, которая называет себя Эльзой, начала с нами работать. Она полностью изменила стиль нашей работы и заставила врачей удалять органы без согласия раненых. Часто она все делала сама. Голландка могла изъять у раненого и обгоревшего солдата две почки за семь — десять минут и помещала их в специальный контейнер. В Краматорск ее отправили вместе с другими ранеными, которые были пригодны для полного расчленения… У умирающих извлекали все органы. Все отправлялось за кордон", — рассказал бывший сотрудник СБУ.
Также в сетях появились кадры того, как проводится операция по изъятию органов, как использованные тела бросают в специальные помещения, а затем в черных мешках кладут в могильные ямы.
Всего за один день в начале февраля 2015 года из Дебальцево, по данным аналитической службы Донбасса, на базу было отправлено 23 пары органов: почки, селезенка и печень. Расчлененные тела поместили в черные мешки, и группа бойцов отвезла их на грузовиках в Артемовск, где было подготовлено место захоронения. Больше всего погибших насчитывалось в 128-й горно-штурмовой бригаде. Их внесли в список пропавших.
"Есть доказательства, что во время бомбардировок Попасной Элизабет Дебру изъяла почки и селезенку у 12-летней девочки, которая потеряла сознание из-за взрыва мины, и у ее отца Владимира Ляшевского (паспорт найден в кармане куртки). Девочке осколком оторвало ноги. Она умирала от потери крови. Ее конечности перевязали жгутами, и девочку быстро отправили в медицинский центр для полного изъятия органов. Оба они значатся в списках погибших по время бомбардировки", — говорится в одном из докладов аналитической службы Донбасса.

Визит Саакашвили на фронт

Интересная деталь, которую нельзя упустить. В рассказе украинского полковника помимо имени Элизабет Дебру упоминается еще одно — Сандра Рулофс. Эта женщина гражданка США и бывшая супруга бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.
Сам Михаил Саакашвили в свое время хвалился, что его супруга работает в голландской компании, ведущей деятельность на Украине, и "многое делает для медицины". По словам бывшего сотрудника СБУ, который сопровождал Михаила Саакашвили на закрытых встречах с бойцами в Краматорске и Лисичанске, Элизабет Дебру везде была с ними. На замешанность грузинской стороны указывает и еще одно свидетельство. По словам Тристана Цителашвили, бывшего командира грузинского элитного батальона "Аваза", после государственного переворота на Украине в 2014 году трансплантацией при содействии специалистов из Грузии занимались и в Мариуполе. По словам Цителашвили, раненых солдат увозили с полей в больницу, где изымали у них органы, пользующиеся спросом в Европе и США.
Присутствие этого мобильного учреждения в Мариуполе не подтверждено, но на месте старого кладбища найдены массовые захоронения с почти 300 останками. По словам местных жителей, захоронения появились в марте, когда территорию еще контролировал Киев. Среди погибших, по утверждениям журналистов, были тела с профессионально вскрытыми брюшными полостями и без внутренних органов.
Тщательное обследование захоронений в Мариуполе и тех, которые были обнаружены близ села Нижняя Крынка и у рудника 22 "Коммунар", может подтвердить или опровергнуть эти сомнения. Но, стоит откровенно признать, для тщательных обследований сейчас нет условий и не будет, пока продолжаются боевые действия. При массе вопросов ясно одно: появление Эльзы в ноябре 2022 год под Артемовском не оставило никого равнодушным — ни украинскую, ни российскую армию. В официальную версию о том, что она здесь, чтобы помочь раненым, никто больше не верит.