Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мир меняется, а Израиль — главный проигравший

Аl-Аyyam: Россия и Китай запустили необратимый процесс трансформации на Ближнем Востоке

© AP Photo / Evan Vucci14 июля 2022 года.Президент США Джо Байден на саммите в Иерусалиме
14 июля 2022 года.Президент США Джо Байден на саммите в Иерусалиме - ИноСМИ, 1920, 05.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Китай активировали процесс глобальной трансформации, который США изо всех сил пытаются остановить, пишет Аl-Аyyam. Вашингтон уже получил пощечину от Пекина. Теперь очередь Тель-Авива. "Западные хозяева" вряд ли спасут Израиль, так что ему придется смириться с новым миропорядком.
Целью сионистского проекта является его первый продукт — государство Израиль.
Проект, по сути, является уникальным типом колониализма, и он вновь имеет обратный эффект, доходя до трагедии и возвращая состояние дел к тому, каким оно было до начала его реализации. Это происходит из-за кризиса в Израиле, вызванного расколом в общинах, из которых евреи мигрировали в Палестину, с целью их возвращения в диаспору в измененных международных условиях.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Нет никакого способа отступить назад или восстановить инструменты давления сионистского образования. Израиль вступил на темную тропу, и то, что произойдет дальше, предвещает ужасные последствия.
Израиль превращается в государство-изгой, так что его западные хозяева больше не в состоянии терпеть или сдерживать этот кризис, пока они сами сталкиваются с проблемами.
В своем редком признании госсекретарь США Энтони Блинкен восклицает, что сейчас идет жесткая конкуренция, последствия которой никому неизвестны.
Параллельно с естественными землетрясениями, происходящими по всему земному шару, происходят политические потрясения, угрожающие крупным историческим коллапсом, который не только повлияет на господствующую международную систему, но и низвергнет империи и государства, живущие за счет богатства, крови и слез народов развивающихся стран.
Соединенные Штаты и их союзники, более тридцати стран, мобилизуют все силы, чтобы предотвратить эти изменения. Они делают ставку на возможность победы над Россией, которая начала эту трансформацию. Причем Москва не единственная, кто решает исход происходящих преобразований.
Россия доказывает, что она великая страна, несмотря на экономическую ситуацию и санкции. Россия — крупнейшая ядерная держава на Земле. Ее поражение (которое невозможно) станет кошмаром для всего человечества, так как это событие развяжет ядерную войну. А если Россия будет стерта с лица земли, то и многие другие государства тоже канут в лету.
Лица, принимающие решения в странах коллективного Запада, ведущего войну против России через Украину, считают, что победа над Москвой сыграла бы им на руку в конкуренции с «китайским драконом». По их мнению, он представляет наибольшую стратегическую угрозу для существующей международной системы.
Поэтому США и их союзники заблаговременно активируют санкционный режим против китайских компаний, не прекращают сосредотачивать флоты и армии союзников вокруг КНР, ожидая нулевого часа, который, кажется, не за горами.
Как и в случае с Первой и Второй мировыми войнами, эта конфронтация будет длиться годами, и она уничтожит многие экономики, даже те, которые сейчас кажутся сильными и потенциал которых так и хочется использовать в войне против России и Китая.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 02.04.2023
Опасения Зеленского и ставки НетаньяхуТрамп вызывает симпатию избирателей, что увеличивает его шансы на победу в президентских выборах в 2024 году, пишет As-Sabeel. Но если для Зеленского приход к власти республиканцев — ночной кошмар, то для Нетаньяху — вполне желаемый результат, считает автор статьи.
НАТО не сможет остановить распространение негативных последствий этой войны, так как в США и европейских странах уже разразились внутренние кризисы.
Банкротство пяти крупнейших банков в США, высокие цены на сырье, в дополнение к расколу общества, указывают на то, что Соединенным Штатам грозит повторение финансового кризиса 2008 года, после которого американская экономика полностью так и не восстановилась.
Санкции, принятые Соединенными Штатами против тех, кого они считают своими врагами, — палка о двух концах. В рамках системы глобализации трудно перестроить принятую ими модель экономики в свете продолжающегося глобального разделения, усиливающихся проявлений поляризации, а также закрытия некоторых рынков и возможностей инвестирования для Америки.
То, что происходит во Франции, Великобритании и других странах в связи с протестами, будет иметь экономические последствия и издержки. Также происходящее там будет углублять политическое, социальное и культурное расслоение из-за социальной структуры этих стран, которая характеризуется наличием миллионов маргинализованных и обнищавших иммигрантов.
Куда деваться Ближнему Востоку в свете всех этих изменений?
Соединенные Штаты не скрывают своего снижения своего интереса и присутствия в арабских странах: они сосредоточили внимание на противодействии российской и китайской «угрозе».
Максимум, чего сейчас хотят Соединенные Штаты, — это уберечь Ближний Восток от взрыва, который может произойти из-за разногласий с Израилем.
Регион меняется, меняются и правила политической игры, что свидетельствует о стратегиях заинтересованных стран, как на региональном, так и на международном уровнях. Первые признаки этой трансформации появились, когда Джо Байдену не удалось во время визита в Саудовскую Аравию и посещенных им саммитов добиться того, чего он хотел, будь то в отношении повышения уровня добычи нефти или создания «суннитского альянса» под наблюдением США и с участием в нем Израиля как активной стороны. Байдену до сих пор не удается расширить круг «нормализации», включив в него Саудовскую Аравию и другие страны.
Вторым показателем стало то, что ОПЕК+ приняла решение сократить добычу нефти в свете усиления энергетического кризиса из-за конфликта на Украине. Это возмутило администрацию США и заставило ее полагаться на свои стратегические запасы для удовлетворения потребностей союзников и прекращения зависимости западных стран от российских источников энергии.
В этом случае Израилю никуда не деться от своей глубокой международной изоляции, потому что арена, на которую он раньше нападал, а именно Сирия, начала нормализовывать свои отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией. Поэтому любая авантюра, которую прямо или косвенно предпримет Израиль против Ирана, повлечёт за собой нежелательное вовлечение своих "западных" союзников, особенно Америки.
Встреча с Пекином обеспокоила бы Соединенные Штаты, ослабила бы их позицию в переговорах с Ираном или угрожала бы военными действиями против них, а также сделала бы слабыми оправдания Израиля, ищущего повод совершить военную глупость против Ирана, которая ему нужна для смягчения внутреннего кризиса.
Преобразования продолжаются, поскольку ОАЭ приостановили действие некоторых соглашений с Израилем, отказались принимать Нетаньяху и движутся в том же направлении, что и Саудовская Аравия по отношению к Ирану.
В этом случае Израилю некуда бежать от глубокой международной изоляции, потому что арена, на которой он ранее разворачивал военные провокации, а именно Сирия, начала нормализовывать отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией. Поэтому любая авантюра, которую прямо или косвенно предпримет Израиль против Ирана, повлечет за собой нежелательное вовлечение западных союзников, особенно Америки.
Кризис Израиля усугубляется разоблачением расистской натуры его политиков, ответственных за эскалацию конфликта на Западном берегу и в Иерусалиме, а также его ограниченными возможностями по управлению или смягчению внутреннего кризиса, который угрожает перерасти в гражданскую войну.
Автор: Талал Окал (طلال عوكل)