Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макрон в Китае: ждать ли новый дипломатический провал после Африки?

BV: в Китае Макрон рассчитывает одержать первую дипломатическую победу за долгое время

© AP Photo / Vadim GhirdaПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 05.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эммануэль Макрон прибыл в Китай в надежде вернуть свой авторитет на международной арене после череды дипломатических неудач, пишет Boulevard Voltaire. Но безуспешные попытки французского лидера способствовать урегулированию конфликтов ставят под сомнение результативность его визита в Пекин.
Ему так хотелось бы быть на первых ролях, снова выйти на передний план на международной арене. Неужели непокорные галлы этого не понимают? Неважно, остальной мир в конце концов признает его истинную ценность. Эммануэль Макрон никогда не сомневался в этом — он был рожден, чтобы совершать великие дела.
Во время государственного визита в США в декабре прошлого года он ничего не добился от Джо Байдена относительно американских протекционистских мер, которые угрожают европейской промышленности. "Эммануэль Макрон возвращается ни с чем. Но Елисейский дворец хочет верить, что голос Франции еще что-то значит", — писала "Монд" по его возвращении.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В этом и состояла его цель: сделать так, чтобы его голос был услышан, привлечь внимание СМИ. Для этого у президента Франции был план: "В своей роли международного лидера глава государства пытается стать миротворцем в Европе", — писала газета. Роль как раз для него. Саркози одержал дипломатическую победу, способствуя подписанию мирного соглашения между Россией и Грузией в 2008 году. Эммануэль Макрон должен был стать тем, кто принесет мир в Европу и таким образом поможет избежать Третьей мировой войны. Достаточно для того, чтобы войти в историю или — почему бы и нет — получить Нобелевскую премию.
Но для этого недостаточно было поговорить с Джо Байденом. С Путиным тоже надо было говорить, как в старые добрые времена. Однако их последний официальный разговор состоялся несколько месяцев назад. С тех пор Кремль больше не отвечает. В этом вина Макрона, который не устоял перед искушением совершить серьезное дипломатическое нарушение, лишь бы о нем заговорили. В российской прессе напоминали, что приостановка диалога с Парижем был связана с утратой Владимиром Путиным доверия к своему французскому собеседнику после того, как тот без предупреждения обнародовал их телефонный разговор в документальном фильме, показанном телеканалом France 2 летом 2022 года. В нарушение всех правил.
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 03.04.2023
Макрон хочет "охмурить" Си, поскольку у него это не получилось с ПутинымФранцузский президент Эммануэль Макрон намерен отговорить Китай от сближения с Россией в ходе своего трехдневного визита в Пекин на этой неделе, пишет Politico. На Западе сомневаются, что у него получится "очаровать" Си.
Поэтому из-за отсутствия возможности обменяться мнениями с российским президентом "миротворческий" курс Макрона был отложен на потом. После чего военная эскалация была продолжена. В январе в "Фигаро" Изабель Ласер продолжала негодовать: "Париж все еще думает, что может быть "посредником" между двумя сторонами, "уравновешивающей" силой между великими мира сего". Настало время Франции окончательно вернуться в ранг атлантистов, а Макрону — перестать плыть против течения. Тем не менее, он был наполовину реабилитирован, поскольку ему удалось сделать успешный медиа-ход, став первым в расширении эскалации, которую требовал Киев, обещав поставку легких танков AMX. Макрон, этакий "полководец", указывал путь к победе.
Как, однако, снова взять инициативу в свои руки, когда придет время? Президент Франции слишком умен, чтобы не понимать, что Украина, как и Россия, в конечном итоге, волей или силой, будет вынуждена вести переговоры. Вмешательство Си Цзиньпина в большую украинскую игру со своим мирным планом показалось Эммануэлю Макрону одновременно и проблемой, и шансом. О том, чтобы позволить китайцам быть в выигрышном положении, не может быть и речи, но раз дверь в Москве закрылась, почему бы не постучаться в ту, которая была открыта для Пекина? При поддержке Урсулы фон дер Ляйен ​​он смог бы стать снова лидером Европы, который наладит связь между всеми сторонами конфликта. И действительно, глядя на эту прекрасную франко-брюссельскую команду, можно не сомневаться в успехе предприятия.
Что касается Эммануэля Макрона, можно быть уверенным в его способности по-прежнему занимать неопределенную позицию. Кроме того, до сих пор он не предложил никакого французского мирного плана, но указал, что поддерживает план Киева, который выступает скорее за продолжения конфликта, поскольку он содержит принципиальный отказ от любых территориальных уступок и предлагает достаточно неприемлемых мер с точки зрения Москвы.
Чтобы понять это, нужно вернуться к ноябрю 2022 года. В то время администрация Байдена попросила Зеленского, который несколькими месяцами ранее издал указ, делающий невозможными переговоры с Владимиром Путиным, официально вести себя более благосклонно, чтобы помочь США удержать проукраинскую коалицию на плаву. "Некоторые наши партнеры реально устали от Украины", — признался один американский чиновник газете Washington Post. Таким образом, можно считать, что украинский "мирный план" не предусматривает шаги по организации каких-либо серьезных переговоров, а прежде всего предназначен для обеспечения поддержки Запада для продолжения боевых действий. Однако именно этот план поддерживает президент Франции.
Что касается того, чтобы опираться на Урсулу фон дер Ляйен, можно сказать, что это еще одна "блестящая" идея, которая грозит провалом из-за радикализма позиции фон дер Ляйен. Даже такие газеты, как Libération, обеспокоены ее союзом с Вашингтоном, который подталкивает ее к тому, чтобы вовлечь Европейский Союз в "американский крестовый поход против Китая". Французская газета не единственная, кто предполагает, что ее подчинение объясняется тем, что она может стать следующей кандидатурой на пост генерального секретаря НАТО.
Учитывая будущие поездки Эммануэля Макрона и решимость председателя Еврокомиссии установить отношения с Пекином с позиции силы, нет никаких сомнений в том, что предстоящий визит в Китай представляет собой наилучший повод для продвижения мира от одного рубежа Евразии к другому.
Автор статьи: Фредерик Лассе (Frédéric Lassez)