Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нефтедобывающие страны удивили сокращением добычи – Россия идет в ногу с ними

Nihon Keizai: Ближний Восток объединился с Россией вопреки потерявшим влияние США

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗаседание стран-участниц соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+
Заседание стран-участниц соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ - ИноСМИ, 1920, 05.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавнее решение стран ОПЕК+ о добровольном сокращении добычи нефти вызвало недовольство США. Однако ближневосточные экспортеры черного золота больше не заинтересованы в их мнении, пишет Nihon Keizai. Они хотят сохранить стабильность на рынке и выбирают для этой цели сотрудничество с Россией.
2 апреля некоторые члены ОПЕК, включая Саудовскую Аравию, и группы ОПЕК+, состоящей из крупных нефтедобывающих стран, объявили о том, что они добровольно сократят производство нефти с мая до конца года, — в общей сложности примерно на 1,15 миллиона баррелей в день, или 1% от мирового спроса. Неожиданное решение стало причиной роста цен на нефтяные фьючерсы на 8% по сравнению с предыдущими выходными. Расхождения с энергетической политикой США стали более ясными.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Это мера предосторожности, направленная на поддержание стабильности нефтяного рынка", — подчеркнуло Министерство энергетики Саудовской Аравии в заявлении от 2 апреля. В сочетании с сокращением добычи черного золота на 2 миллиона баррелей в день, которое ОПЕК+ реализует с ноября прошлого года, принятое решение затрагивает 3% от мирового спроса. Очевидно намерение поддержать нефтяной рынок за счет дополнительного уменьшения добычи.
Согласно заявлениям, опубликованным странами 2 апреля, с мая и до конца этого года Саудовская Аравия сократит производство черного золота на 500 тысяч баррелей в день, Ирак — на 211 тысяч, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) — на 144 тысячи, Кувейт — на 128 тысяч.
Казахстан, Алжир и Оман также выразили согласие с этим шагом, в результате чего общий объем сокращения составит около 1,15 миллиона баррелей.
2 апреля российский вице-премьер Александр Новак заявил, что меры по снижению добычи на 500 тысяч баррелей в день, объявленные в феврале, продлятся до конца 2023 года. Тем самым он подчеркнул солидарность с политикой других государств.
16 марта Новак посетил Саудовскую Аравию и встретился с министром энергетики Абдулазизом бен Сальманом. Эр-Рияд и Москва, объединившие усилия для сохранения своего влияния на нефтяном рынке, шагают в ногу друг с другом.
3 апреля ОПЕК+ проведет заседание Совместного министерского мониторингового комитета, на котором будет рассмотрен ход корректировки объемов добычи в каждой стране. В конце предыдущей недели агентство Reuters сообщило, что текущее сокращение на 2 миллиона баррелей останется неизменным, и многие на рынке придерживались мнения, что статус-кво сохранится. Добровольное уменьшение производства, объявленное всего за два дня до встречи, скорее всего, было призвано оказать эффект неожиданности, чтобы стимулировать продажи.
Нефтяное месторождение Хурайс в Саудовской Аравии - ИноСМИ, 1920, 03.04.2023
Что будет с нефтью после неожиданного сокращения от ОПЕК+? Как насчет ста долларов за баррель?Неожиданное решение ОПЕК+ ограничить продажу нефти на два миллиона баррелей в сутки шокировало трейдеров и аналитиков, сообщает Bloomberg. Этот шаг показал, что картель активно управляет балансом спроса и предложения и готов поднять цену до ста долларов.
В связи с этим цены на фьючерсы на сырую нефть на Нью-Йоркской товарной бирже резко выросли в ходе внеурочных торгов 3 апреля. Стоимость продукта эталонной марки West Texas Intermediate (WTI) временно поднялась до 81,69 доллара за баррель, что на 8% выше, чем в предыдущие выходные, это максимум примерно за два месяца с конца января. Европейские фьючерсы на североморскую нефть марки Brent также увеличились на 8,4% до 86,44 доллара — и это самый высокий показатель почти за месяц с начала марта.
В марте стоимость нефтяных фьючерсов США временно упала до уровня 64 доллара за баррель из-за финансовой нестабильности в некоторых американских и европейских банках. Хотя к концу предыдущей недели рынок в определенной степени восстановился благодаря ослаблению настороженности, вызванной финансовой политикой некоторых государств, нефтедобывающие страны нервничают по поводу падения цен из-за турбулентности на финансовых рынках и уменьшения спроса.
По оценкам Международного валютного фонда (МВФ), стоимость черного золота, при которой бюджетный баланс на 2023 год станет безубыточным, составляет 66,8 доллара за баррель для Саудовской Аравии и 65,8 доллара для ОАЭ. Падение ниже этого уровня нежелательно для нефтедобывающих стран, основная часть доходов которых приходится именно на этот продукт.
Вместе с тем в государствах-потребителях, которым невыгодно удорожание нефти, может обостриться критика экспортеров черного золота. В заявлении от 2 апреля администрация Байдена заявила, что с учетом неопределенности на рынке сокращать добычу в данный момент неразумно.
Вашингтон выступил резко против уменьшения производства на 2 миллиона баррелей, — решение, принятое ОПЕК+ в октябре прошлого года. Представитель Института фундаментальных исследований "Ниссэй" Такэси Уэно (Takeshi Ueno) считает, что нормализация дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном уменьшила влияние США на эти ближневосточные государства, и необходимость считаться с Вашингтоном снизилась.
Цены на нефть достигли 14-летнего максимума в марте 2022 года после начала российской спецоперации на Украине. С тех пор стоимость черного золота снижалась из-за опасений по поводу экономического спада, вызванного повышением процентных ставок в ведущих странах мира, и в последнее время она колебалась на уровне до СВО. Участники рынка воспринимают решение о дополнительном сокращении добычи как сигнал от ОПЕК+, означающий, что она не будет мириться со значительным падением нефтяных цен.
Многие на рынке считают, что черное золото будет котироваться на высоком уровне. Между тем, как отметил Такаюки Ногами (Takayuki Nogami) из Японской корпорации по энергетике, металлам и минералам (JOGMEC), сокращение добычи нарушит баланс спроса и предложения, но эффект будет зависеть от того, насколько страны, принявшие это решение, смогут реально уменьшить производство. Дело в том, что некоторые из них, например, Казахстан, начали наращивать добычу.
Представитель Института экономических исследований "Ракутэн" Тэцу Ёсида (Tetsu Yoshida) отмечает: "Высокие цены на нефть усилят инфляционное давление, повышая риск дополнительного повышения процентных ставок и оказывая понижательное давление на мировую экономику". Если темпы роста глобальной экономики замедлятся, это также приведет к снижению спроса на ресурс и сдержит рост нефтяных котировок.
Автор: Такэси Кумон (Takeshi Kumon)