Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Селсу Аморим посетил Россию и встретился с Путиным, чтобы обсудить мирные переговоры по Украине

Экс-глава МИДа Бразилии Аморим: мгновенного решения по Украине нет

© AFP 2023 / MAURO PIMENTELБразильский государственный и политический деятель Селсу Аморим
Бразильский государственный и политический деятель Селсу Аморим - ИноСМИ, 1920, 06.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Советник президента Бразилии по международным вопросам и экс-глава МИДа страны Селсу Аморим посетил Москву и побеседовал с Путиным, пишет Folha de S. Paulo. Аморим был "удивлен" оказанным ему приемом и признал, что "мгновенного решения" по Украине нет.
Бразилиа, Сан-Паулу – Советник президента Бразилии по международным вопросам, бывший глава МИД страны Селсу Аморим посетил Россию и Францию, чтобы изучить сценарии мирных переговоров по Украине.
Политик рассказал изданию Folha, что был удивлен приемом, который ему оказали в России. С Аморимом встретился сам президент Путин для часовой беседы в Кремле.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Аморим и бразильская делегация вели переговоры с российским президентом на английском языке с помощью синхронного переводчика. Собеседники сидели за "огромным" пятиметровым столом, который превратился в мем во время пандемии COVID-19.
Аморим обсудил с российской стороной в том числе конфликт на Украине и – по инициативе Москвы – некоторые вопросы двусторонней повестки, например, торговлю удобрениями. Стороны также согласовали визит главы российского МИДа Сергея Лаврова в Бразилию, который состоится 17 апреля.
По словам Аморима, во время поездки он хотел изучить, как Россия относится к предложению Бразилии о посредничестве в мирном урегулировании конфликта на Украине. "Они говорят, что ценят усилия как Бразилии, так и Китая", – заявил политик. Пекин также представил мирный план, который Запад отверг.
Рио-де-Жанейро - ИноСМИ, 1920, 15.02.2023
"Мы за мир": Латинская Америка отвергла призывы отправить Украине оружиеПрислушаться к мольбам США и Европы о поставках оружия Украине левым лидерам Латинской Америки мешает традиция невмешательства, пишет FT. Но читатели считают иначе. "Украина настроена проамерикански. А общая черта всех латиноамериканских левых — это ярый антиамериканизм", — пишет один из них.
Однако, чтобы осуществить намерения Бразилии, понадобится время, объяснил Аморим. "Мгновенного решения нет. Необходимо подготовить основу к моменту, когда на то появится политическая воля. Когда та или иная сторона поймет, что цена боевых действий превышает цену потенциальных уступок, можно будет выдвинуть мирные предложения", – заявил он.
Аморим по поручению президента Лулы отправился в шестидневную поездку 28 марта. Встречи во Франции имели целью продемонстрировать связи с Западом, который поддерживает Киев.
Аморим рассказал, что сейчас никаких переговоров с высшим киевским руководством не запланировано, но он не отрицает такой возможности. Первой остановкой в турне бразильского политика стала Москва, где он встретился с Путиным, главой МИДа Лавровым и двумя советниками российского президента. <…>
Один источник утверждает, что задачей Аморима было выслушать версии сторон, а не представить свои предложения. В отличие от Лулы бывший глава МИДа не использовал фразу "мирный клуб". "Я говорил более неопределенно", – объяснил он.
Из Москвы Аморим отправился в Париж. Основным событием стала встреча с Эммануэлем Бонном (Emmanuel Bonne), советником президента Макрона по международным вопросам.
Лула ищет способ завершить конфликт. Его команда утверждает, что Бразилия выступает в качестве посредника с целью усадить участников – прямых и косвенных – за стол переговоров. Лула выступает, к примеру, за то, чтобы обсудить этот вопрос со странами, которые не участвуют напрямую в происходящем, например, с Индией и Индонезией. По мнению бразильского президента, эти государства смогут обеспечить условия для посредничества в переговорах между сторонами конфликта.
<…>
Лула также хочет обсудить этот вопрос с Си Цзиньпином во время официального визита в Китай на следующей неделе.
Авторы статьи: Ренату Машаду (Renato Machado), Майара Пайшау (Mayara Paixão)