Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Эстонии резко упал объем промышленного производства

Postimees: в Эстонии объем промышленного производства упал более чем на семь процентов

© AP Photo / Pavel GolovkinПрохожие в Таллине, Эстония
Прохожие в Таллине, Эстония - ИноСМИ, 1920, 06.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Эстонии промышленное производство продемонстрировало резкий спад по сравнению с аналогичными показателями предыдущего года, пишет Postimees. Сокращение наблюдается в пищевой, энергетической и обрабатывающих отраслях.
По данным департамента статистики, промышленные предприятия произвели в феврале 2023 года продукции в постоянных ценах на 7,4 процента меньше, чем в этом же месяце 2022 года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Производство сократилось во всех трех секторах – в энергетике на 4 процента, в обрабатывающей промышленности – на 7,7 процента и в горнодобывающей промышленности на 8,2 процента.
Объем продукции в феврале сократился почти во всех отраслях обрабатывающей промышленности. По словам ведущего аналитика Департамента статистики Хелле Бундер, среди наиболее весомых отраслей рост наблюдался лишь в сфере производства сланцевого масла (15 процентов), а также в производстве транспортных средств, прицепов и полуприцепов (12,2 процента).
"Небольшое сокращение среди наиболее весомых отраслей было в производстве продуктов питания (2,3 процента) и электрооборудования (2,5 процента), а также в обработке древесины (1,8 процента)", – прокомментировала Хелле Бундер.
Процент сокращения в обработке древесины был самым низким за последние полгода. Кроме того, среди наиболее весомых отраслей сокращение наблюдалось в производстве электронного оборудования (6,2 процента) и изделий из металла (10,4 процента).
По сравнению с февралем 2022 года продажа продукции в обрабатывающей промышленности выросла в феврале 2023 года в текущих ценах и согласно календарно откорректированным данным на 3,8 процента. Продажа продукции на внутренний рынок увеличилась на 12,8 процента, однако продажа на экспорт уменьшилась на 1,4 процента.
На внешнем рынке было продано 66,3 процента общего объема продукции обрабатывающей промышленности.
Согласно сезонно откорректированным данным, в феврале 2023 года по сравнению с январем объемы продукции остались почти на том же уровне: в промышленности объемы в целом увеличились на 0,2 процента, при этом в обрабатывающей промышленности уменьшились на 0,5 процента.
Логотип Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на здании штаб-квартиры организации в Вене
Какие страны стоят за операцией с нефтью?Объявив о сокращении добычи нефти, Россия и Саудовская Аравия послали Западу сразу несколько сигналов, пишет Dünya. Так они говорят, что намерены не только предотвратить падение цен на черное золото, но и заставить спекулянтов "плакать". Нынешние квоты — это их "потолок цен".
В сфере энергетики производство электроэнергии количественно (MВт-ч) уменьшилось по сравнению с февралем 2022 года на 4,6 процента, а производство тепла – на 3,6 процента.