Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему немцы застраховали "Северный поток"? Может, они знают больше, чем мы

Lidovky: в Германии возобновили страхование "Северного потока — 1"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Германии возобновили страхование "Северного потока — 1", сообщает Lidovky. По мнению экспертов, это может означать, что не исключен ремонт и восстановление его работы. Возможно, там "дали заднюю" в вопросах энергетической войны с Россией, предполагает автор статьи.
Истван Леко (István Léko)
Говорят, что рационально мыслящие финансисты всегда как минимум на шаг опережают политиков, оперирующих идеологическими и пустыми фразами. С этой точки зрения можно оценить сообщение "Рейтер", которое пришло во вторник. В нем говорится, что немецкое страховое агентство Allianz и перестраховочная компания Munich Re возобновили страхование "Северного потока — 1". Трубопровод, который ведет из Российской Федерации в Германию, был выведен из строя в сентябре прошлого года мощными взрывами. Виновные не найдены.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По мнению экспертов, возобновление страхования газопровода может означать, что не исключен ремонт и восстановление его работы. Источник "Рейтер" заявил, что немецкое правительство не препятствовало страхованию.
"Северный поток — 1" и "Северный поток — 2" на 51% контролирует российская газовая компания "Газпром", по 15,5% принадлежит немецким компаниям E.ON и Wintershall DEA, еще по девять процентов — нидерландской Gasunieи фирме Engie, в которой более 23% акций принадлежит французскому государству, а чуть менее пяти процентов — американскому инвестиционному фонду Black Rock.
Профессор экономики в университете Кэмбриджа и бывший глава английского центрального банка Джон Мейнард Кейнс (1883 — 1946) якобы говорил, что банкиры — одни из величайших романтиков и мечтателей на свете, поскольку они готовы одолжить денег даже тем, которые точно кредит не вернут.
В словах Кейнса есть правда, о чем свидетельствуют не только 90-е годы банковского социализма Вацлава Клауса, но и крах Lehman Brothers в 2008 году и недавнее банкротство Silicon Valley Bank.
Место утечки на газопроводе Северный поток - 2
Компания Allianz и Munich RE не стали отрицать возобновления страхования газопровода "Северный поток"
Не исключено, что менеджеры страховых компаний тоже относятся к описанным Кейнсом финансистам и подписали договор, от которого Allianz и Munich Re не получат никакой выгоды. Но, скорее всего, это не так. Скорее дело в том, что банкирам, как всегда, известно чуть больше. Возможно, они уже знают, кто конкретно повредил газопровод.
Но с точки зрения политиков есть вариант куда хуже. А что если те, кто формирует немецкую и французскую политику в энергетической войне с Россией, которую Европейский Союз теоретически уже выиграл, готовятся отступить, "дать заднюю"?
После слов Эммануэля Макрона в Пекине о том, что Китай может благодаря своим близким отношениям с Россией сыграть важную роль в поисках пути к миру на Украине, этот вариант не кажется таким уж невероятным.