Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мировое господство Америки под угрозой?

The Hill: агрессия Китая на Тайване застанет Америку врасплох

© РИА Новости POOL / Перейти в фотобанкПодписание российско-китайских документов в Кремле
Подписание российско-китайских документов в Кремле - ИноСМИ, 1920, 06.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В "прокси-войне" на Украине Америка впустую растрачивает свою мощь, катастрофически необходимую ей для решающего противостояния со своим главным противником – Китаем, пишет The Hill. Автор статьи называет это стратегической ошибкой США, которые столкнулись с двойной угрозой в лице Москвы и Пекина.
Если США хотят оставаться самой выдающейся державой в мире, они должны сосредоточить внимание на быстро растущем глобально экспансионистском Китае, который, как признал президент Байден в своей 48-страничной концепции национальной безопасности, выпущенной в октябре прошлого года, "является единственной страной, обладающей как намерениями изменить международный порядок, так и все большей экономической, дипломатической, военной и технологической мощью для достижения этой цели".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В обнародованной впоследствии Стратегии национальной обороны прямо говорится, что Китай представляет собой "наиболее всеобъемлющую и серьезную угрозу национальной безопасности США".
Тем не менее углубляющаяся вовлеченность Америки в опосредованную войну с Россией из-за будущего Украины отвлекает внимание США от этого главного вызова, исходящего от Китая. Вместо поиска путей достижения соглашения о прекращении огня, чтобы остановить военный конфликт, который все больше становится "войной на истощение", администрация Байдена и несколько союзников США обучают тысячи украинских солдат и вооружают Киев для весеннего наступления, чтобы помочь ему вернуть хотя бы часть занятых Россией территорий.
Поскольку с декабря прошлого года Запад отправил на Украину 40% своего оружия, поток вооружений для ВСУ превратился буквально в лавину. Но наступление по своей сути всегда намного сложнее, чем оборона. Крупное весеннее наступление украинских войск (с опорой на недавно поставленное западное оружие и в основном на новобранцев) может привести к огромным потерям со стороны ВСУ.
Брюссель в преддверии заседания Совета Россия - НАТО - ИноСМИ, 1920, 16.03.2023
60% американцев считают, что Китай – это более серьезная угроза для США, чем Россия Согласно результатам нового опроса Квиннипэкского университета, 61% американцев считают Китай наибольшей угрозой для США, пишет The Hill. Россию в этом статусе видят 22% респондентов. Эти данные согласуются с результатами, полученными Институтом Гэллапа.
На самом деле, чем дольше будет продолжаться военный конфликт на Украине, тем выше вероятность развертывания двух тектонических процессов: Россия и Китай укрепляют стратегическую ось против Запада, а председатель КНР Си Цзиньпин начинает агрессию против Тайваня.
Во второй половине холодной войны, после того как президент Никсон "открыл" Китай, США "кооптировали" китайцев в свой поход против Советского Союза, постепенно превращая китайско-американские отношения в неформальный союз, направленный на сдерживание и ослабление советского влияния. Это соревнование "два против одного" способствовало перенапряжению Советского Союза и, в конечном счете, триумфу Запада в холодной войне без вооруженного конфликта.
Сегодня снова возникает соревнование "два против одного", но теперь уже Китай и Россия объединяются против США.
Дальновидная администрация США должна была бы избегать одновременной конфронтации с Россией и Китаем, а вместо этого стремиться натравить одну из этих держав на другую. Но на самом деле нынешняя американская политика только помогает превратить двух естественных конкурентов, Москву и Пекин, в ближайших стратегических партнеров. Следовательно, США серьезно рискуют ускорить свой относительный упадок из-за собственных стратегических ошибок.
Санкционная политика Америки укрепляет взаимовыгодное партнерство между Россией и Китаем, способствуя естественному разделению их стратегических приоритетов. Основное внимание Пекина сосредоточено на его близкой периферии, простирающейся от Японии через Юго-Восточную Азию до Индии, в то время как внимание Москвы сконцентрировано в основном на Восточной и Центральной Европе. В то время как Россия стремится восстановить влияние среди государств, граничащих с ее западным флангом, мускулистый ревизионизм Китая направлен на установление гегемонии в Азии, особенно в отношении Тайваня, Южно-Китайского моря и Индии.
Сегодня, когда Россия сковывает США на европейском театре военных действий, у Си Цзиньпина есть больше стратегических возможностей для достижения того, что он назвал "исторической миссией" Китая — насильственного поглощения Тайваня.
Вопрос больше не в том, выступит ли Си против Тайваня, а в том, когда он выступит против этого островного государства, процветающей демократии, которая также является мировой полупроводниковой сверхдержавой. На гигантскую компанию по производству полупроводников Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) приходится более 90% мирового производства самых передовых чипов. Совет национальной безопасности США прогнозирует, что поглощение Китаем TSMC может привести к нарушению мировой экономики на сумму более одного триллиона долларов, не говоря уже о прямой угрозе военному и технологическому лидерству США.
13 марта в своем первом выступлении после вступления в должность председателя КНР третий раз Си недвусмысленно связал присоединение Тайваня с успехом национальной политики омоложения, заявив, что "сутью" его великого стремления к омоложению является "объединение родины".
Что еще более зловеще, так это то, что когда его коммунистический режим открыл новые бомбоубежища в городах по другую сторону Тайваньского пролива, принял новые законы о боевой готовности, в том числе облегчающие мобилизацию резервистов и учредил новые военкоматы, Си сказал в прошлом месяце, что Китай должен подготовиться к войне, чтобы справиться с новой фазой идеологической и геостратегической "борьбы". Перед уходом с поста премьер-министра Ли Кэцян также призвал усилить "подготовку к войне".
Порванный американский флаг - ИноСМИ, 1920, 05.09.2022
Китай, Россия и Иран постепенно объединяются против СШАРоссия, Китай и Иран объединяются против США, пишет Хал Брэндс для Bloomberg. Хотя их отношения нельзя назвать альянсом в американском понимании этого слова, важно то, что они работают друг с другом, и это сотрудничество может изменить стратегическую картину мира.
После изменения территориального статуса-кво в Южно-Китайском море и Гималаях Си жаждет выступить против Тайваня, несмотря на риск прямого конфликта с США.
Перед встречей с Си Цзиньпином на Бали в ноябре Байден сказал, что хочет обсудить "красные линии" в напряженных отношениях с Пекином. Но именно Си в мельчайших подробностях обозначил "красную черту номер один" для Китая — Тайвань. В длинном отчете о встрече, опубликованном китайцами, говорится, что Си "подчеркнул, что тайваньский вопрос лежит в основе главных национальных интересов Китая, является политическим стержнем китайско-американских отношений и той главной красной чертой, которую Америке нельзя пересекать в этих отношениях".
В прошлом месяце во время выступлений в Китае Си Цзиньпин определил США как главного врага Китая, а затем объединился с президентом России Владимиром Путиным, прямо назвав Америку в их совместном заявлении из девяти пунктов их общим противником.
На этом фоне сдерживание Китая, не давая ему подорвать нынешний миропорядок вторжением на Тайвань, стало для администрации Байдена более важным, чем когда-либо.
Но вместо того чтобы выделить достаточные ресурсы для защиты Тайваня, администрация в Вашингтоне всего лишь выражает тревогу по поводу зависимости Америки от передовой полупроводниковой индустрии этого острова. Она пытается наращивать мощности по производству микросхем в США с помощью американских компаний, которые пообещали выделить десятки миллиардов долларов на полупроводниковые проекты.
Масштабы увеличения планов США по производству микросхем сравнивают с инвестициями Америки в космическую гонку времен холодной войны после запуска Советским Союзом своего спутника в 1957 году.
Учения военно-морского флота Тайваня недалеко от города Илань - ИноСМИ, 1920, 09.08.2022
США изучают сценарии потенциальной войны с Китаем за ТайваньГруппа американских экспертов решила смоделировать гипотетическую войну между Китаем и США за Тайвань, сообщает Bloomberg. По их мнению, в ходе конфликта американцы и японцы понесут невосполнимый урон. Инфраструктура Тайваня критически пострадает.
В этих условиях критически важно, чтобы США боролись со своим стратегическим перенапряжением, а не усугубляли его за счет еще большего вмешательства в европейскую безопасность. Нынешнее внимание Штатов к сдерживанию региональных амбиций России происходит в ущерб противодействию стремлению Китая вытеснить их с места ведущей мировой державы.
Чем дольше США будут участвовать в "прокси-войне" на Украине, тем больше будет у Китая стратегического пространства для продвижения своей экспансионистской политики, в том числе за счет ускоренного накопления военной и экономической мощи.
Между тем Байден, выступая против одностороннего изменения статуса-кво на Тайване, убедительно не демонстрирует подлинной готовности защищать остров в военном отношении. Таким образом он рискует подтолкнуть Китай к агрессии, которая застанет США врасплох.
На самом деле, как раз в тот момент, когда Си пытается поднять цену американского вмешательства в дела Тайваня, администрация Байдена, поддерживая Украину, быстро истощает американские запасы боеприпасов и обнажает миру прискорбно неадекватные возможности пополнения своих арсеналов, вынуждая политиков в Вашингтоне бить тревогу.
Если спецоперация России на Украине, как считают многие на Западе, потрясла основы существующего миропорядка, то захват Тайваня Китаем возвестит приход такого нового устройства мира, который положит конец глобальному господству Америки и подорвет всю систему альянсов, возглавляемую США. Это изменило бы траекторию мирового развития в XXI веке так же, как Первая мировая война изменила XX век.
Автор: Брахма Чиллани (Brahma Chellaney)