Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден обеспокоен Нетаньяху

Yeni Şafak: судебная реформа Нетаньяху обострила напряженность в его отношениях с Байденом

© AFP 2023 / BRENDAN SMIALOWSKIПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 08.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судебная реформа Нетаньяху вызывает серьезное беспокойство главы Белого дома, пишет Yeni Şafak. Израильский вопрос всегда был довольно щепетильным, а в преддверии президентских выборов проблемы с Тель-Авивом точно не предвещают Байдену ничего хорошего, считает автор статьи.
Джо Байден, один из наиболее благосклонных к Израилю политиков, в конечном счете был вынужден открыто выступить против Биньямина Нетаньяху, которого он пытался убедить отказаться от судебной реформы, но безуспешно. Первоначальная реакция администрации президента США на события в Израиле заключалась в том, чтобы избегать прямой критики и призывать к примирению. От Вашингтона не ожидали резкой критики в адрес Тель-Авива, однако тон и содержание заявлений Байдена показали, насколько сильны его опасения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
План Нетаньяху нейтрализовать судебную власть под видом судебной реформы вызвал бурную реакцию многих слоев общества. Немало тех, кто полагает, что эти усилия в значительной степени нацелены на прекращение по-прежнему продолжающихся коррупционных дел против Нетаньяху. Присутствие значительного числа армейских резервистов среди тех, кто протестует против плана судебной реформы, побудило министра обороны Йоава Галланта занять позицию в пользу откладывания реформы. После того как Нетаньяху снял Галланта с должности, это привело к расширению протестов и присоединению к ним профсоюзов, которые обычно не участвуют в политических акциях. Видя, что ситуация выходит из-под контроля, Нетаньяху на время отложил пакет реформ и пошел по пути сглаживания конфликта.
После того как Байден не сумел убедить Нетаньяху отказаться от судебной реформы, он сказал, что «очень обеспокоен»: Израиль не может дальше идти по этому пути, поэтому глава Белого дома надеется на то, что Нетаньяху найдет золотую середину. Байден заявил журналистам, что не намерен приглашать Нетаньяху в Вашингтон в ближайшее время. Нетаньяху ответил, что Израиль является суверенным государством и будет принимать решения в соответствии с волей своего народа, а не в результате вмешательства извне. После обмена резкими заявлениями Нетаньяху попытался разрядить напряженность, заявив, что связь между Америкой, крупнейшей и старейшей демократией в мире, и Израилем, который, по его словам, является единственной демократией на Ближнем Востоке, непоколебима. Также следует отметить, что Вашингтон особенно обеспокоен отставкой Галланта. Когда в Тель-Авиве формировалась нынешняя коалиция, США опасались того, что армия, с которой они тесно сотрудничают, будет передана ультраправому министру обороны, и испытали облегчение, когда Галлант вступил в должность.
Байден лично был свидетелем разногласий между Обамой и Нетаньяху, когда занимал пост вице-президента. Нетаньяху разошелся во мнениях с Обамой, желавшим заключить сделку с Ираном, и углубил отношения с республиканцами, открыто выступая против администрации Обамы. В 2015 году Нетаньяху приехал в Вашингтон по приглашению республиканцев, хотя Белый дом не ждал его, и выступил в конгрессе против ядерной сделки с Ираном. Несмотря на то что Обама был президентом, оказавшим Израилю наибольшую военную поддержку, Нетаньяху, сотрудничая с республиканцами, добился того, что американская помощь Израилю стала носить более партийный характер. Также известно, что в то время Байден пытался сблизить Обаму и Нетаньяху. В этом смысле Байден — политик, который знает, насколько болезненным и политически затратным является израильский вопрос.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 02.04.2023
Опасения Зеленского и ставки НетаньяхуТрамп вызывает симпатию избирателей, что увеличивает его шансы на победу в президентских выборах в 2024 году, пишет As-Sabeel. Но если для Зеленского приход к власти республиканцев — ночной кошмар, то для Нетаньяху — вполне желаемый результат, считает автор статьи.
Байден, хотя и совершил первый визит в Израиль после вступления в должность в качестве президента, не стал выносить на повестку дня израильско-палестинский мир. Каждая американская администрация, начиная с Клинтона, предпринимала усилия в направлении мирного процесса между Израилем и Палестиной и терпела неудачу. Байден, негласно признавший, что реалистичного пути к мирному процессу нет, фактически снял израильско-палестинский вопрос с внешнеполитической повестки дня. Не торопясь возвращаться к сделке с Ираном, Байден по сути старался не навлекать на себя реакцию Израиля и американского конгресса.
Известно, что молодой леволиберальный сегмент, поддерживающий Сандерса, в рядах Демократической партии не стесняется открыто критиковать Израиль. Опрос Gallup в этом месяце показывает, что среди демократов количество симпатизирующих Израилю (38%) ниже числа сторонников палестинцев (49%). Байден — политик, который близок к израильскому лобби и отказывается ставить какие-либо условия для помощи Тель-Авиву. Американский лидер не хочет иметь проблем с конгрессом по этому поводу. Понятно, что Байдену, хорошо осведомленному о трудностях израильского вопроса с точки зрения внутренней политики, по мере приближения к выборам 2024 года не нравится тот факт, что ему приходится занимать категоричную позицию из-за Нетаньяху.
Байден также недоволен тем, что Нетаньяху разжег такой кризис незадолго до Саммита за демократию. Разговоры об отмене приглашения Нетаньяху на это мероприятие, тот факт, что он его не позвали на заседание лидеров и лишь выступил на одной из панелей, также показывают уровень беспокойства Вашингтона. Известно, что администрацию Байдена беспокоит и состав израильского правительства, в которое входят расистские и экстремистские деятели. Кроме того, Байден недоволен позицией Израиля по Украине. Нетаньяху всегда был сложной фигурой для американских президентов, и резкие заявления Байдена, как ожидается, не приведут к серьезному изменению политики. Вместе с тем существует американское общественное мнение, в котором критика Тель-Авива больше не является табу, и это не может не сказаться на отношениях Америки с Израилем.
Автор: Кадир Устюн (Kadir Üstün)