Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Орден Птицы Додо

Myśl Polska: Орден Белого Орла следует заменить на Орден Птицы Додо как синоним глупости

© Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Польши Анджей Дуда
Президент Польши Анджей Дуда
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Став кавалером польского Ордена Белого Орла, Зеленский присоединился к кругу непохожих на него личностей, пишет Myśl Polska. Автор статьи предлагает вместо этой награды учредить новую – Орден Птицы Додо, которая является синонимом глупости и отсутствия инстинкта самосохранения.
Его Превосходительство Владимир Зеленский был награжден Орденом Белого Орла. Таким образом, он присоединился к почетному кругу кавалеров этой награды, к которому принадлежат столь непохожие личности, как царица России Екатерина II, король Пруссии Фридрих Вильгельм IV и лидер Италии Бенито Муссолини.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вызывать удивление может не только список награжденных Орденом Белого Орла. Форма его получения тоже не раз бывала весьма своеобразной. Например, Яцеку Куроню (Jacek Kuroń) орден был прикреплен к его джинсовой рубашке. Чтобы не углубляться в далекое прошлое, вспомним Адама Михника (Adam Michnik), который явился на церемонию награждения в поношенных кроксах – абсолютно таких же, в какие большинство из нас наряжается для работы в саду. На этом фоне элегантный зеленый спортивный костюм Зеленского кажется значительно менее оригинальным, чем можно было бы судить о нем в отрыве от исторического контекста.
Интересно, что всего лишь излагая эти очевидные и легко проверяемые факты, мы рискуем прослыть русскими ватниками. Однако есть риски и посерьезнее. Дело в том, что если бы "истинные патриоты" родного хутора, те самые, кто с саблей (или в виду ее отсутствия с мачете), медальоном с изображением Пресвятой Девы (в качестве замены может использоваться фото польского Папы) и в неизбежной фуражке-мацеювке на черепе готовы были воевать вражину-москаля, если бы они узнали, что среди кавалеров самой высокой польской награды есть цари Петр Первый и Петр III Федорович или, скажем, генерал Александр Васильевич Суворов, с ними мог бы приключиться апоплексический удар. Или даже, не дай Бог, смерть на месте.
Поэтому ради сохранности поголовья нашего народа необходимо принять незамедлительные меры предосторожности. В связи с этим я призываю раз и навсегда закрыть список кавалеров ордена Белого Орла и прекратить вручение этой награды. Вместо него нужно учредить новый орден. Орден Птицы Додо. В поп-культуре птица додо (не ручаюсь за обоснованность) является синонимом глупости и отсутствия инстинкта самосохранения. И именно эти качества объединяют наш народ с вымершими нелетающими птицами.
За доказательствами правдивости этого тезиса не нужно далеко ходить. Достаточно почитать полные восторга эмфазы по поводу "исторического визита" Зеленского. О его великом историческом послании. И о якобы "пропольском" жесте, который состоял в том, что выступающий произнес несколько слов на нашем языке. Когда я слушаю такие высказываемые пророческим тоном излияния, меня сначала разбирает беззаботный смех, а затем охватывает жалость и тревога.
Пропольский жест? Я вас умоляю. Таковым могли бы быть извинения. Естественно, не за Волынь. В конце концов, с какой стати русскоязычному еврею извиняться за преступления украинских греко-католиков? Но отмежеваться от убийц он все же мог. Вот только он не хочет и не обязан этого делать. Не хочет, потому что это неудобно, и не должен, потому что Польша на этом не настаивает. Наоборот, как недавно сообщил нам господин Арестович, польская сторона "согласилась забыть" трагедию Волыни. И выполняет свое обещание, например, устраивая травлю общественных деятелей на так называемых Кресах.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда во время встречи во Львове. 11 января 2023 - ИноСМИ, 1920, 07.04.2023
Союз без границ: зачем Зеленский ездил в ПольшуОсновной целью визита Зеленского в Варшаву стало подписание контрактов на поставки оружия, пишет "Апостроф". Планы по стиранию границ и созданию военного союза между двумя странами вызывают тревогу. Они подтверждают опасения России по поводу того, что Польша намерена аннексировать часть Украины.
Но вот за что бы Зеленский мог извиниться, так это за обстрелы нашей территории украинскими ракетами, за так называемый инцидент в Пшеводуве. В конце концов, по вине украинцев польские граждане лишились жизни и имущества. Но и этих извинений мы не дождались. Неудивительно. Извинение означает признание вины, а это, в свою очередь, означает необходимость выплаты компенсации. Сами пострадавшие молчат, так к чему же зря будировать тему? Впрочем, Зеленский прекрасно понимает, что глупых, словно птицы додо, поляков достаточно публично похвалить и фамильярно похлопать по спине, чтобы они забыли о собственных интересах. И продолжили безоглядно спонсировать обанкротившуюся Украину.
Как известно, птицы додо вымерли в XVII веке. Поляки, несмотря на несколько попыток самоубийства, удивительным образом дожили до XXI столетия. Учитывая технологический прогресс человечества, наши шансы на выживание явно возрастают. Ну что ж, может быть, передача Украине очередной партии МиГ-29 спровоцирует вожделенный военный конфликт с ядерной державой. Мы, правда, вряд ли таковой переживем, но зато войдем в историю как "моральные победители". В собственных глазах. Потому что для тех, кто выживет, мы будем напоминать скорее не Антигону Софоклова, а птиц додо.