Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пробуждение Китая и Турции

Yeni Çağ: "пробуждающийся гигант" и Россия положат конец геополитическим амбициям США

© AP Photo / Mark SchiefelbeinФлаги России и Китая
Флаги России и Китая - ИноСМИ, 1920, 08.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай в последнее время предпринимает стратегические шаги, которые указывают на "пробуждение спящего гиганта", о котором предупреждал Наполеон, пишет Yeni Çağ. В частности, он подписывает "манифест нового миропорядка" с Россией и создает с ней коллективную архитектуру безопасности в Персидском заливе.
Геополитика — это искусство использования географии страны в мировой политике. А геостратегия — это стратегическое управление геополитическими интересами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Евразия является крупнейшим континентом в мире, на который приходится около 75% мирового населения. Большая часть подземных и наземных ресурсов Земли находится в Евразии. Шесть наиболее экономически мощных стран мира после Соединенных Штатов Америки расположены в Евразии. Другими словами, все конкуренты США — в этом регионе.
США после распада Советского Союза стали единолично контролировать мир. Это выгодное положение сделало США ленивыми и самодовольными. Политикой, проводимой в соответствии со своими геополитическими амбициями, США подорвали концепцию демократии. В конечном итоге в однополярном мире национализм трансформировался в антиамериканизм. США, увлекшиеся своей военной мощью, под видом демократии реализовать проект «Большой Ближний Восток» и провели «арабскую весну», которая на самом деле стала «кровавой осенью». Американцы превратили такие страны, как Ирак, Ливия, Сирия, Йемен, в регионы, где до сих пор царит хаос. Этот процесс затронул и страны, которые сотрудничали с США. При этом наиболее пострадавшей страной оказалась Турция.
Флот США контролирует все мировые океаны и моря. За каждым кораблем следят американские космические спутники. Однако военно-морской мощи было недостаточно для сохранения однополярного миропорядка США. Однако мир уже начал меняться...
«Без Украины Россия не может быть империей в Евразии», — говорил известный американский политолог Збигнев Бжезинский. Россия, которой хорошо известен тот факт, что «география определяет будущее стран», понимает, что, уступив Украину Западу, она будет зажата в собственной географии. В результате провокационных действий США / НАТО Россия 24 февраля 2022 года начала специальную военную операцию. Бои продолжаются. Борьба между Россией и Украиной (США / ЕС / НАТО), в которой реализуется стратегия затяжного конфликта, будет идти долгие годы... Цель США — не мир, а изматывание России через Украину. Как это было и в Афганистане в 1980-х.
И на сцене — Китай, который делает стратегические шаги.
Председатель Китайской Народной Республики посетил Москву. 21 марта 2023 года между Китаем и Россией было подписано Совместное заявление об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху. Этот документ можно назвать манифестом «нового мирового порядка».
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом - ИноСМИ, 1920, 07.04.2023
Миссия Зеленского для турецкой оппозиции! Грязный план Вашингтона относительно АнкарыПриближаются выборы в Турции, и победа Эрдогана совершенно не нужна США, пишет Haber7. Поэтому они намерены поставить в Анкаре своего человека, как это было с Киевом, чтобы "новая кровь" принимала участие в борьбе Запада против России. На роль Зеленского уже подобран актер из турецкой оппозиции.
Китай берет на себя инициативу по прекращению украинского военного конфликта. Предлагает план из 12 пунктов. Владимир Путин положительно относится к этому предложению. Взяв на себя роль посредника, Пекин создает климат для восстановления саудовско-иранских отношений. Китай приходит на Ближний Восток таким образом, что затрагивает страны Персидского залива, Израиль и США. Договаривается с Россией о создании «архитектуры коллективной безопасности для региона Персидского залива».
В 1979 году, когда Советский Союз, будучи сверхдержавой, вторгся в Афганистан и положил тем самым начало собственному краху, Китай пошел по пути экономических реформ. Сегодня Китай является «мастерской мира». Двухсотлетнюю индустриализацию Запада он прошел за 30 лет.
В последние годы Китай привлекает внимание ресурсами, выделяемыми из бюджета на наращивание военно-морской мощи, и быстро предпринимает шаги, которые позволят ему стать решающим игроком на море. Эти меры повысят геополитическое значение Евразии и будут свидетельствовать о появлении в регионе военно-морской державы, конкурирующей с США.
Китай является одной из крупнейших стран мира и в четыре раза превосходит США по численности населения. «Пусть Китай спит. Ибо, когда он проснется, мир содрогнется», — говорил Наполеон. И Китай просыпается...
Анкара обладает геополитическим положением и значением. Политика, проводившаяся на Ближнем Востоке, особенно в Ираке, Египте и Сирии, заставила Турцию столкнуться со стратегическими проблемами.
Угроза мини-государства террористической организации Рабочая партия Курдистана / Отряды народной самообороны, поддерживаемой США в Сирии, поставила перед Турцией проблему выживания. В силу своей ошибочной миграционной политики Турция стала страной, принимающей наибольшее количество мигрантов в мире, столкнулась с угрозой изменения своей демографической структуры в некоторых местах, прежде всего в приграничных городах.
В то время как Турция сосредоточена на президентских выборах в стране 14 мая 2023 года, Сирия восстанавливает отношения с Саудовской Аравией, делает шаги по возвращению в Лигу арабских государств. Враждебные Сирии арабские страны вновь открывают свои дипломатические миссии в Дамаске.
А Турция, которая должна решать жизненно важную проблему терроризма и миграции совместно с Сирией, к сожалению, действует крайне медленно.
Если место стратегического предвидения занимают геополитические амбиции, уделом такой географии становятся исторические неудачи и поражения.
Итальянский мыслитель и политический деятель Макиавелли написал книгу «Государь» в 1513 году. В качестве принципа, называемого «макиавеллизмом», он рекомендует правителям следующую идею: «Для достижения цели все средства хороши». Однако этот принцип не всегда приносит успех и может даже подвести прямо к пропасти...
Автор: Наим Бабюроглу (Naim Babüroğlu)