Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Председатель Совфеда Матвиенко: СВО России на Украине просто была неизбежна из-за лжи Запада

© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкТоржественная церемония открытия 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза
Торжественная церемония открытия 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза - ИноСМИ, 1920, 09.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экс-президент Франции Франсуа Олланд и экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель обманывали Россию и готовили Украину к конфликту, делая неизбежной СВО, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Меркель и Олланд вместо переговоров 8 лет "использовали для насыщения Украины оружием и подготовки вооруженного нападения на территории Донбасса, Крым", - сказала она в интервью Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин", видео размещено в телеграм-канале Зарубина.

Матвиенко отметила, что именно по этой причине СВО России на Украине "просто была неизбежна", так как западные политики "призывали Киев к подготовке вооруженного захвата территорий и делали все для укрепления вооруженных сил", - заключила она.

Ранее экс-президент Франции Франсуа Олланд заявил, что минские соглашения, заключенные руководителями России, Франции, Германии и Украины, позволили Киеву нарастить военную мощь.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал минские соглашения игрой в наперстки, которые дали возможность Киеву устроить в стране "бойню русских".