Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замораживание пищи. Будьте осторожны, потому что из-за этих ошибок вы серьезно рискуете своим здоровьем

Еда в контейнерах - ИноСМИ, 1920, 10.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Замораживание пищи — один из самых популярных способов ее хранения. Это дешево, удобно и значительно продлевает срок годности пищевых продуктов. Однако не все знают, как это делать правильно. Некоторые ошибки при замораживании пищи усложняют нашу жизнь, в то время как другие могут представлять серьезную опасность для здоровья. Узнайте, на что нужно обратить внимание при замораживании.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Первое, что нужно помнить, — это то, что замораживание пищи не делает ее непортящейся и не продлевает ее срок годности до бесконечности. Большинство продуктов можно хранить до года, но некоторые, несмотря на замораживание, следует употребить в течение нескольких недель.
Не все можно замораживать. В список продуктов, которые не должны попадать в морозильную камеру, входят сливки, яйца, майонез, пудинги, салаты с мясом, рыбой или яйцом или газированные напитки. Замораживание плохо переносят продукты с высоким содержанием воды, в том числе огурцы, помидоры или виноград, которые после оттаивания теряют твердость и больше не выглядят аппетитно.
Также нельзя замораживать продукты, которые были разморожены и хранились при комнатной температуре. Мы также не рекомендуем замораживать жареную пищу, потому что она потеряет хрусткость, станет сырой и мягкой.
Важно не только то, что мы замораживаем, но и как. Перед тем, как положить пищу в морозильную камеру, стоит разделить ее на более мелкие порции. Таким образом, мы будем доставать только то, что нам действительно нужно. Это очень удобно в случае мяса или хлеба. Если вы замораживаете фрукты или овощи, предварительно вымойте их и высушите. Мы можем разрезать их сразу, чтобы облегчить приготовление пищи. Чтобы они сохранили структуру и цвет, их стоит бланшировать, то есть ненадолго погрузить в кипящую воду, а затем сразу же охладить.
Если вы замораживаете упакованное мясо, лучше вынуть его из оригинальной упаковки. Почему? Проблема заключается в абсорбирующем вкладыше, который становится питательной средой для различных типов бактерий. Этот вкладыш играет важную роль, но в морозильной камере он больше не нужен.
Жареная курица - ИноСМИ, 1920, 10.02.2023
Не замораживайте жареную пищу! Почему это роковая ошибка?
Если вы замораживаете продукты в пластиковых пакетах, постарайтесь, чтобы в них было как можно меньше воздуха. Наверное, не стоит уже напоминать, что нельзя замораживать продукты в стеклянных контейнерах.
Все замороженные продукты стоит сразу подписать (дата и название). Таким образом будет легче поддерживать порядок и находить нужный продукт. Пища из морозильной камеры также может навредить, если она хранится слишком долго или при слишком низкой температуре. Предполагается, что температура в морозильной камере не должна быть выше -18 градусов Цельсия.
Никогда не замораживайте продукты с неприятным запахом, в свежести которых вы сомневаетесь. Вопреки распространенному мнению, отрицательная температура не убивает бактерии и не уничтожает плесень.