Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Скрывающийся в российском консульстве "австралийский казак" требует обменять его на пленных

SMH: "австралийский казак" Бойков призвал Россию обменять его на пленных наемников

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГосударственный флаг Австралии на автомобиле посольства у здания министерства иностранных дел РФ
Государственный флаг Австралии на автомобиле посольства у здания министерства иностранных дел РФ - ИноСМИ, 1920, 11.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скрывающийся в российском консульстве "австралийский казак" Семен Бойков призвал обменять его на пленных, пишет SMH. В Австралии он прославился своей пророссийской позицией.
Человек Путина в Австралии пролетел на своем внедорожнике по тоннелям под Сиднеем, полный решимости добраться до российского консульства в районе Вуллахра, чтобы не оказаться за решеткой и иметь возможность и дальше заниматься пророссийской пропагандой.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Австралийский казак" Семен Бойков отбывал условное наказание за нарушение судебного запрета на разглашение сведений об уголовном производстве. В этот момент полиция уведомила его, что он находится в розыске — за предполагаемое нападение на проукраинского демонстранта. Чтобы не подвергнуться аресту накануне запланированной на декабрь поездки в Москву, он на своей машине въехал прямо на территорию российского консульства.
Теперь главный канал Бойкова в Ютьюбе закрыт, а сам он лишился возможности пропагандировать свои взгляды. Поэтому он призывает наводящую ужас ЧВК Вагнера взять в плен воюющих за Украину австралийцев, чтобы его можно было обменять на этих боевиков.
"Русские не собираются меня выдавать, это не эквадорцы. И я не живу на чемоданах", — заявил Бойков нашему изданию из консульства. Он имел в виду экстрадицию основателя "Викиликс" Джулиана Ассанжа.
Этот 33-летний австралиец с декабря укрывается в скромной квартирке в светло-коричневом здании российского консульства, которое выходит окнами на тщательно постриженные газоны состоятельного района Вуллахра.
Когда хостинг Ютьюб на прошлой неделе закрыл его канал, антиваксер Бойков высунулся из окна консульства, чтобы рассказать новости нашему изданию. Бойков утверждает, что канал был закрыт, потому что он разместил там комментарии сенатора из Южной Австралии Алекса Антика (Alex Antic) о вакцинах от COVID-19 и избыточной смертности.
Американский зенитный ракетный комплекс Пэтриот недалеко от Варшавы, Польша - ИноСМИ, 1920, 10.04.2023
Утечка документов предполагает, что украинская ПВО будет в опасности, если ее не усилятСогласно просочившимся в интернет секретным документам Пентагона, украинская система ПВО почти полностью обескровлена. Это даст Москве преимущество и позволит ей задействовать всю мощь ВКС, опасается автор статьи в NYT. А за этим последует и перелом в конфликте.
"Что ж, есть хорошие новости, — сказал Бойков. — Я был в наручниках. Я не мог сказать "вакцина, "Пфайзер", "Модерна" и все такое. И мне приходилось смягчать тон во время разговора о России и Украине".
По словам Бойкова, закрытие канала на Ютьюбе — это не катастрофа. Однако три месяца тому назад он бежал от своей комфортной жизни в сиднейском пригороде Брекфаст-Пойнт, надеясь сохранить его.
"Я ехал по Анзакскому мосту, я позвонил в полицию, меня соединили с инспектором. Он сказал, чтобы я приезжал и сдавался, что меня посадят, что я осужден условно и должен выполнять требования, — сказал Бойков. — Я ответил: "Да, спешу и падаю". Потом помчался в консульство, надеясь, что меня не схватят".
Бойкова приговорили к 10 месяцам лишения свободы за нарушение судебного запрета на разглашение сведений о предполагаемом педофиле, чье имя он назвал в мае 2022 года на митинге против локдауна. Его освободили условно, и он заказал билет до России.
Затем он заметил, как возле здания муниципалитета проходит проукраинский протест, и решил снять его на видео. Пожилой мужчина начал ссору с самым ярым путинистом Австралии, и Бойков оттолкнул его. Мужчина упал и покатился по ступенькам, получив травму.
Полиция обвинила Бойкова в нападении и причинении телесного ущерба. Прямо накануне отлета в Москву его паспорт и условно-досрочное освобождение были аннулированы.
"Правительство хочет меня, очень хочет. Я бесполезен, если я в тюрьме, если мне отказано в поручительстве, в УДО и так далее. Я не могу вещать", — сказал он.
"Меня называют путинским патриотом, главным человеком Путина в Австралии. Можно ли верить австралийской полиции, что она честно разрешит мне уехать после того, что сделала со мной в прошлый раз?" — заявил Бойков.
В феврале магистрат заочно вынес ему приговор и выдал второй ордер на его арест.
Бойков получил скандальную известность за посещение России, где он позировал с оружием в руках, радовался усиливающемуся авторитаризму Путина и носил камуфляжную форму.
Когда Бойков вернулся в Австралию, его допрашивали различные органы безопасности, но потом отпустили.
Во время пандемии он стал очень популярен, потому что выступал против вакцинации и локдаунов. "Думаю, он просто попадал в тему митингов, выступавших с разными претензиями: правительство как источник проблем, власть, пытающаяся всех контролировать, противодействие вакцинации, — рассказал исследующий правый экстремизм доктор Джош Руз (Josh Roose). — Он определенно воспользовался локдауном, чтобы получить известность".
Бойков разъезжал по Сиднею с флагом Эврикского восстания*, снимал споры с полицией, когда она останавливала его, и оспаривал распоряжения органов здравоохранения.
Полиция заинтересовалась "австралийским казаком", когда тот начал привлекать своей агитацией большую аудиторию в онлайне и выступать перед толпой на митингах против локдаунов.
"Они раздавали уведомления об административных нарушениях как конфетти, надоедали, старались убрать меня с дороги, — рассказал Бойков. — Полиция превратила меня в то, чем я стал сегодня".
Доктор Руз рассказал, что с началом российской военной операции Бойков вернулся на круги своя, став в Австралии сторонником Путина номер один. "Это не Джулиан Ассанж … Это ярый сторонник русского фашизма и антидемократических сил в Австралии, — заявил он. — Русские могли выбрать и другого заводилу, который более четко выражает свои мысли. Думаю, это человек случайный, и мне кажется, они не знают, что с ним делать".
Из-за запрета в Ютьюбе Бойков оказался на задворках интернета, где остатки его многотысячной аудитории продолжают расхваливать путинскую спецоперацию и распространять разнузданные конспирологические теории.
Бойков сказал, что если он доберется до России, то не поедет в зону конфликта, потому что давать ему Калашников совершенно бесполезно. "Вся борьба для меня сосредоточена на политическом и информационном фронте, в этом заключается мой интерес", — заявил он.
Редакция полагает, что сейчас ведутся дипломатические переговоры о том, как выдворить Бойкова из Австралии. Однако сам он говорит, что его связи с Кремлем сильно преувеличивают.
"Меня это порой просто деморализует. Мне хочется, чтобы кто-нибудь [из российского официального руководства] сказал мне: "Молодец, черт возьми!", — со смехом говорит Бойков. – Меня спасает отсутствие официальных связей с российским государством".
Если Бойкова не обменяют, ему придется покинуть консульство и отсидеть в Австралии свой срок до конца. Только после этого он получит возможность сесть в самолет и полететь в Москву.
В самом здании консульства дипломатические работники стараются обходить его стороной. К нему каждый день приходит жена, чтобы приготовить еду.
Бойков говорит, что соблюдение дистанции на пользу всем. "Российские власти … считают меня непредсказуемым, неуравновешенным, неконтролируемым. Поэтому мне удается от них отделаться. Являюсь ли я агентом влияния? Да. Но являюсь ли я агентом иностранного влияния? Нет".
Редакция попросила российское консульство дать свои комментарии.
Автор статьи: Перри Даффин (Perry Duffin)
* Восстание золотоискателей, произошедшее в 1854 году в штате Виктория, считается одним из ключевых моментов в истории Австралии.