Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол РФ в Великобритании: Россия готова к прекращению огня

Посол Келин: прекращение огня на Украине невозможно из-за воинственной позиции Киева

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкУкраинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане
Украинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане - ИноСМИ, 1920, 11.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва готова к прекращению огня на Украине, но воинственная позиция Киева делает такой сценарий "нереалистичным", заявил Андрей Келин, посол РФ в Великобритании, в интервью The Times. Россия полна решимости помогать населению Донбасса жить нормальной жизнью.
Россия в любой момент готова к прекращению огня на Украине, но такой сценарий "нереалистичен" и неприемлем, пока Киев и Запад настаивают на военном поражении Москвы, заявил изданию The Times посол России в Великобритании Андрей Келин.
Российское весеннее наступление, по словам посла, может начаться в ближайшие недели, когда улучшится погода и высохнет земля.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Андрей Келин признал исключительную важность политической и экономической поддержки, которую Китай оказывает Москве, однако отметил, что предложения Пекина о мирном урегулировании – это всего лишь концептуальная схема, а не подробный план.
Посол подчеркнул, что Китай не может диктовать России условия, и что это не единственная страна, предлагающая посреднические услуги. "У нас множество предложений о посредничестве, которые поступают с Ближнего Востока, из Латинской Америки, из Турции и от других стран", – сказал Келин. Он также отметил, что даже некоторые британские объединения предложили подключиться к этому процессу.
По словам Келина, Украина настолько воинственно настроена, что прекращение огня в данный момент нереально. Москва по-прежнему полна решимости помогать населению ЛНР и ДНР жить нормальной жизнью, и вывод войск в настоящее время невозможен. Если "антироссийские законы" в этом регионе не будут отменены, многие россияне выступят против прекращения огня.
"Незаконченное дело не будет считаться хорошим исходом", – сказал посол. "Война есть война", – добавил он. По словам Келина, Россия скоро займет Артемовск, но необходимо "освободить" еще два города – Славянск и Краматорск.
Совместные учения стран НАТО и Украины Три меча-2021 - ИноСМИ, 1920, 11.04.2023
Что делать с Украиной и "рыхлым мешковатым монстром" НАТОРассмотрение вопроса о членстве Украины в НАТО приведет не только к расколу, но и усилит разрушительные процессы внутри альянса, пишет Responsible Statecraft. Автор статьи называет план администрации Байдена не допустить расширения НАТО "желанным сдвигом".
Келин, прибывший в Лондон в 2019 году, заявил, что российское общество поддерживает президента Путина, но в то же время, военные действия не нравятся никому. Чем быстрее конфликт будет разрешен мирными средствами, тем лучше.
Посол не стал рассказывать о российских потерях, однако заявил, что названная недавно цифра в 100 тысяч "взята с потолка". Дипломат привел оценки "нейтральных экспертов", утверждающих, что на каждого погибшего россиянина приходится семь убитых украинцев.
Келин также указал на крах украинской экономики. В прошлом году ВВП этой страны сократился на 35%, а в этом году падение составит ещё 10%, рассказал он. Если до конфликта на Украине жило 45 миллионов человек, то сейчас в стране осталось всего 19-20 миллионов, а Киев сталкивается с трудностями при наборе новых солдат.
По словам посла, российская экономика, напротив, почти не пострадала от западных санкций. Автомобили, самолеты и прочие импортировавшиеся с Запада товары замещены продукцией российского производства. "Это дает нам шанс восстановить нашу промышленность в этих отраслях", – заявил Келин.
Посол, пять лет проработавший в Брюсселе в качестве заместителя постоянного представителя России при НАТО, обвинил альянс в том, что он пытается использовать Украину, чтобы угрожать Кремлю. Британия и прочие западные страны предпринимают попытки усилить антироссийскую кампанию, поставляя Киеву оружие и насаждая свою идеологию.
Дипломат обвинил правительство президента Зеленского в том, что оно постоянно усугубляет ситуацию. По словам Келина, недавно Киев спровоцировал "очень серьезный" религиозный конфликт в стране, силой изгнав верных Московскому патриархату русских православных священников из храмов и монастырей и захватив их собственность. Он заявил, что миллионы украинцев оказались лишены своих прав.
Посол резко отверг обвинения в совершении военных преступлений в Буче на севере Украины. <…>
По словам Келина, улики и свидетельские показания указывают на то, что российские войска к тому времени ушли из города и не контролировали его. Сотни тел обнаружили на улицах только через три дня после ухода русских, сказал Келин. По его словам, произошедшее использовали в качестве предлога для отказа от мирных переговоров, которые проходили в Стамбуле. Данный инцидент, заявил посол, "был инсценирован в политических целях", а найденные в Буче тела – это трупы солдат, которые специально доставили в город.
Келин показал документы, согласно которым, за восемь лет обстрелов украинскими войсками Донецкой и Луганской областей погибло намного больше гражданского населения. Он обвинил украинское правительство в попытках искоренить русский язык, местную культуру и не допустить автономии этих регионов.
Украинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
Знаменитое единство Украины – это мифЕдинство Украины – это миф, пишет Newsweek. Страна расколота во многих отношениях, и конфликт лишь усугубил эти разногласия. Нынешнее стремление украинских националистов подавить всё, что связано с Россией, вполне может оказаться попыткой истребить любую оппозицию.
Посол заявил, что Россия не наносила целенаправленные удары по гражданскому населению на Украине. По его словам, удары по объектам энерго- и водоснабжения – это общепризнанная военная тактика, а в доктрине НАТО подчеркивается важность ударов по вражеской инфраструктуре командования, управления и связи. Посол подчеркнул, что для восстановления Донбасса понадобятся колоссальные средства. Россия в настоящее время быстро отстраивает Мариуполь, занятый в результате тяжелых боев.
Келин заявил, что Россия не зависит от политической поддержки Китая и не находится в изоляции. Она может рассчитывать на другие страны БРИКС – Индию, Южную Африку и Бразилию, – вести с ними торговлю и поддерживать нормальные отношения. Задачи Келина в Лондоне в настоящее время очень ограничены. Дипломат объяснил, что посольство открыто для приема посетителей и проведения переговоров, однако не уточнил, сколько людей туда приходит.
Автор статьи: Майкл Биньон (Michael Binyon)