Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генеральный директор СУЭК Максим Басов: укрепление экономического сотрудничества с Китаем отвечает историческим интересам наших стран

Глава СУЭК Басов рассказал о перспективах развития российско-китайских отношений

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГосударственные флаги РФ и КНР
Государственные флаги РФ и КНР
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генеральный директор СУЭК Максим Басов в статье "Хуаньцю шибао" поделился своим видением перспектив развития отношений между Россией и Китаем. По его словам, сотрудничество между двумя странами находится на "беспрецедентно высоком уровне".
Энергетическое сотрудничество двух великих держав, Китая и России, сегодня находится на беспрецедентно высоком уровне. Об этом неоднократно высказывались лидеры наших стран во время исторического визита Си Цзиньпина в Москву. Такое сотрудничество не только способствует процветанию наших народов, но и помогает отстаивать национальные интересы на международной арене.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Укреплению сотрудничества способствуют и глубокие изменения в мировой политике, которые, без сомнения, определят картину мира на много лет вперед. Эти изменения не обошли стороной и рынки угля. В частности, российским угольным компаниям из-за санкций пришлось почти полностью покинуть европейский рынок, а с российского рынка ушли некоторые производители оборудования и запасных частей из Европы и других союзников США.
Нельзя сказать, что уход с западных рынков оказался для нас неожиданным. Угольный рынок Европы давно и неуклонно сжимался, прежде всего в силу царивших там политических настроений отказа от применения угля в энергетике. Поэтому минувший год только ускорил изменения в российском угольном экспорте. Приоритетным рынком стали страны Азиатско-Тихоокеанского региона, где особое место занимает Китай как крупнейшая экономика и дружественная нам страна. По словам Путина, Россия стала стратегическим поставщиком энергоресурсов в Китай и способна "удовлетворить растущий спрос со стороны китайской экономики как в рамках текущих проектов, так и тех, что сейчас находятся в процессе согласования".
В этой связи хотел бы поделиться своим видением перспектив дальнейшего развития сотрудничества крупнейшей угольной компании России СУЭК с китайскими партнерами. Глубоко убежден, что потенциал такого сотрудничества раскрыт далеко не полностью.
Прежде всего, мы видим, что Китай в своей энергетической политике руководствуется не политической конъюнктурой, а интересами безопасности и экономического роста, не забывая при этом об экологии и собственных международных обязательствах в рамках Парижского соглашения о климате. В этом приоритеты наших стран практически совпадают. Поэтому в Китае гармонично развиваются все виды энергетики, включая угольную, которая в своем развитии опирается на новые экологичные технологии и топливо с минимальным содержанием серы и других вредных примесей. Именно такое качественное топливо, прошедшее обогащение, поставляет в Китай СУЭК. Мощности наших обогатительных фабрик позволяют очистить 100% поставляемого на экспорт угля.
О востребованности продукции российских угольщиков на рынке Китая свидетельствует и рост импорта, который в прошлом году составил 19%. По сравнению с 2019-м годом поставки российского угля в Китай выросли более чем в два раза. Ограничения логистики, которые испытывает СУЭК, не дают нам в полной мере реализовать экспортный потенциал, но наши поставки в Китай в прошлом году лишь на пару процентов не дотянули до объемов 2021 года. За первые два месяца этого года наши поставки в Китай угля, нефтяного кокса и железорудного концентрата уже составили почти 3 миллиона тонн, что является хорошим заделом для превышения объемов прошлого года.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Японию для участия в саммите Группы двадцати - ИноСМИ, 1920, 07.04.2023
Формируется ли на Востоке новый блок Россия-Китай-Индия?Вполне возможно, что Путин в скором времени сформирует антизападный блок, пишет The Diplomat. Российский президент уже наладил тесные связи с Китаем и Индией и назвал их "ближайшими союзниками". Теперь ему остался последний шаг — ослабить напряженность между самими Пекином и Дели.
Тем не менее, возможности крупнейшей российской угольной энергетической компании СУЭК значительно превышают достигнутый уровень – более 10 миллионов тонн грузов. Под нашим управлением работают десятки угольных разрезов и шахт, 10 обогатительных фабрик, горнорудные предприятия и несколько высокотехнологичных сервисных предприятий, способных производить сложное оборудование и запчасти. Ежегодно мы поставляем на зарубежные рынки больше 50 млн тонн высококачественного угля, других энергетических и сырьевых товаров.
У СУЭК один из крупнейших в России вагонных парков — более 53 тысяч полувагонов в управлении, из которых 65% инновационные, а собственная логистическая инфраструктура позволяет отгружать до 5500 вагонов в сутки. Компания владеет крупными балкерными терминалами на Дальнем Востоке и Севере России. Таким образом у нас есть все возможности, чтобы наращивать надежные, стабильные поставки качественного угля нашим партнерам в Китае.
При этом мы намерены наращивать объем экспорта российского угля как за счет увеличения морских отгрузок, так и развития сухопутного экспорта через погранпереходы. Для развития поставок и взаимодействия с китайскими потребителями в Китае создана дочерняя компания SUEK Shanghai Trading с центральным офисом в Шанхае и филиалами в Пекине и Харбине.
Помимо угля из России СУЭК активно развивает поставки в Китай других сырьевых продуктов, в том числе энергетического и металлургического угля из третьих стран, нефтяного кокса, биомассы и железной руды. В 2021 году объем реализации данных товаров в Китай составил 3,7 миллиона тонн, по итогам 2022 года – 3,4 миллиона тонн. В частности, продажи нефтяного кокса на китайском рынке ведутся через собственные складские терминалы, где топливо разных производителей блендируется для создания продукта, соответствующего запросам потребителей. Это — также важное направление, которые мы планируем развивать на рынке Китая. В этой связи мы видим возможность увеличить объем экспорта угля в Китай до 15 миллионов тонн в год в этом году и даже больше в ближайшем будущем. Эти проекты, вне каких-либо сомнений, отвечают интересам обеих стран, и наша миссия - реализовать их совместными усилиями.
Еще одно перспективное направление — поставки электроэнергии в КНР, которые на данный момент находятся на рекордном уровне. Энергетическое подразделение СУЭК, компания СГК, является 6-й энергетической компанией России по установленной мощности электростанций.
Отдельно хотел бы остановиться на такой перспективной области взаимодействия СУЭК с китайскими партнерами, как машиностроение. В связи с уходом ряда европейских компаний, доля наших закупок техники из Китая, Индии, Турции, ЮАР, Белоруссии и других дружественных стран растет. Постоянно расширяется ассортимент продукции, которую мы выпускаем на наших 11 ремонтно-машиностроительных заводах. Это позволяет обеспечивать наши предприятия и другие горные компании необходимыми комплектующими и сервисными услугами. При этом мы открыты для расширения сотрудничества с коллегами-машиностроителями из Китая, которые обладают необходимыми компетенциями для производства востребованной в отрасли продукции. Такую продукцию можно производить и в Китае, и на базе наших предприятий, и в рамках СП.
Укрепление сотрудничества СУЭК с китайскими партнерами в угольной, энергетической и смежных отраслях отвечает интересам наших стран, регионов, где расположены наши предприятия, и десятков тысяч наших сотрудников. Это хорошо видно и с вершин государственной политики, и в рядовом шахтерском поселке. Как сказал во время визита в Москву Си Цзиньпин, рост экономического сотрудничества "придает значимый импульс социально-экономическому развитию обеих стран", поэтому так много внимания на переговорах уделялось активизации торговли энергоносителями, ресурсами и электротехнической продукцией, повышению стрессоустойчивости цепочек производства и поставок с двух сторон, обеспечению бесперебойности трансграничной логистики и перевозок.
Правительства наших стран уже многое сделали для улучшения условий сотрудничества, в частности, в сфере платежей и расшивки "узких мест" в транзитной железнодорожной инфраструктуре. СУЭК тоже готов способствовать укреплению экономического сотрудничества между нашими странами и будет всемерно расширять взаимовыгодные связи с китайскими партнерами.
Автор статьи: Максим Басов