Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Бразилии Лула призвал положить конец господству доллара в торговле

FT: президент Бразилии Лула предложил использовать альтернативную валюту в торговле

© AP Photo / Mark LennihanДенежные купюры долларов США
Денежные купюры долларов США - ИноСМИ, 1920, 13.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Бразилии Лула призвал положить конец господству доллара, пишет FT. Он считает, что развивающиеся страны должны использовать собственную валюту в мировой торговле.
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва призвал развивающиеся страны заменить доллар в мировой торговле своими валютами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Во время своего первого визита в Китай после вступления в должность в январе Лула призвал страны, входящие в группу БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), предложить собственную альтернативную валюту для использования в торговле.
"Я постоянно спрашиваю себя, почему все страны должны торговать в долларах, — заявил Лула во время выступления в Новом банке развития, известном как банк БРИКС, в Шанхае. – Почему мы не можем торговать в собственной валюте?"
Денежные купюры китайских юаней и долларов США - ИноСМИ, 1920, 13.04.2023
Теперь гегемония доллара еще на шаг приблизилась к концу?Юань приобретает все больший вес, сообщает "Синьхуа". Китайская валюта становится важной силой, которая сбросит американский доллар с трона гегемона. Тогда Пекин перехватит у Вашингтона мировое лидерство — так же, как когда-то США "свергли" Британию.
"Кто решил, что наши валюты слабые? Что в других государствах они не имеют ценности? – продолжил Лула. – Почему банк, такой как банк БРИКС, не может иметь свою валюту для того, чтобы финансировать торговые отношения между Бразилией и Китаем, между Бразилией и другими странами? Это сложно, потому что мы не привыкли [к этой мысли]. Все зависят только от одной валюты".
Призыв Лулы отказаться от зависимости от доллара согласовывается с все более настойчивыми попытками Пекина продвигать использование юаня в трансграничной торговле сырьевыми товарами. Таким образом Китай стремится усилить свою роль в глобальной финансовой системе.
Авторы статьи: Джо Лихи (Joe Leahy), Хадсон Локетт (Hudson Lockett)
Статья приводится в сокращении.
Комментарии читателей
Diddlydum
Бойся своих желаний… Вряд ли Бразилия выбьется вперед, если будет зависеть от юаня.
Copernik
Сколько Китай заплатил Бразилии, чтобы получить его поддержку? Он ведь должен знать, что доллар зависит от рыночных механизмов, а юань нет.
Living In Lisbon
Многое будет зависеть от того, что случиться с замороженными российскими активами…
Palomonte
Все в истории заканчивается: Древний Египет, Римская империя, Третий рейх… В какой точке ты находишься, понять сложно, но однажды Соединенным Штатами и их ненаглядному доллару тоже придет конец.
Formerly Mancunian now at Dublin
"Конец" господству доллара невозможен, во всяком случае не в следующие лет десять. Однако, постепенный упадок вполне реален.
Duvinrouge
Начало конца американской империи… Наконец-то!
Mister mister
Грядет многополярный мир.