Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саудовская Аравия, сближаясь с Азией, отдаляется от США?

Anadolu: Пекин и Эр-Рияд сближает потребность в бесперебойных поставках нефти

© AP Photo / Saudi Press Agency via APПредседатель КНР Си Цзиньпин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман во время встречи в Эр-Рияде. 9 декабря 2022 года
Председатель КНР Си Цзиньпин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман во время встречи в Эр-Рияде. 9 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 13.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Присоединение Эр-Рияда к ШОС в качестве "партнера по диалогу" сблизит его с Пекином и Москвой и отдалит от Вашингтона, сообщает Anadolu. Этот шаг не только поспособствует поддержанию гигантской китайской экономики, нуждающейся в бесперебойных поставках нефти, но и приблизит конец американской гегемонии.
Саудовская Аравия, хотя и не разрывает свой исторический союз с США, в отношениях с которыми сохраняется застой с 2021 года, когда Джо Байден сел в кресло президента в этой стране, повернулась в сторону Азии в рамках стратегии «диверсификации партнеров».
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Решение Кабинета министров Саудовской Аравии о присоединении к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в качестве «партнера по диалогу» стало новым шагом на пути к укреплению отношений Эр-Рияда с Пекином.
США, оценившие шаг саудовской администрации как «решение, которое давно ожидалось» и «у каждой страны свои отношения», не придали особого значения тому, что Саудовская Аравия стала партнером организации, созданной для того, чтобы сломать политическую, экономическую, военную, культурную гегемонию Запада.
Несмотря на это, США также сдержанно отнеслись к тому, что Китай наращивает влияние в регионе Персидского залива и укрепляет сотрудничество с крупнейшим партнером вашингтонской администрации (Саудовской Аравией).

Сближение с Пекином, отдаление от Вашингтона

Решение Кабинета министров Саудовской Аравии является шагом на пути к становлению полноправным членом ШОС в среднесрочной перспективе. Это решение сближает Эр-Рияд с китайско-российским блоком и отдаляет его от Вашингтона.
После того, как США открыли и начали использовать сланцевую нефть, Саудовская Аравия и страны Персидского залива утратили свое стратегическое значение с точки зрения удовлетворения энергетических потребностей американского рынка.
С другой стороны, Китай, который должен обеспечить бесперебойные поставки нефти для поддержания своей гигантской экономики, как крупнейший импортер черного золота становится все более зависимым от нефти Саудовской Аравии и Персидского залива. А тот факт, что поставки нефти зависят от стабильности в регионе, также повлек за собой пересечение интересов Китая и Саудовской Аравии.
Достигнутое Саудовской Аравией и Ираном 10 марта текущего года соглашение о возобновлении дипломатических отношений после семилетнего перерыва выступает в качестве отражения того значения, которое пекинская администрация придает стабильности в регионе.
Председатель КНР Си Цзиньпин в телефонном разговоре с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом, состоявшемся в день принятия Эр-Риядом решения присоединиться к ШОС, выразил удовлетворение снижением напряженности на Ближнем Востоке.
Государственные флаги Китая и США - ИноСМИ, 1920, 12.04.2023
Новый глобальный посредник. Китай и его козыриВ то время пока США переживают финансовый кризис и внутриполитические потрясения, Китай, наращивая влияние в мире, становится новым глобальным посредником в различных конфликтах, пишет Al-Ain. Вашингтону это совершенно не на руку: он рискует проиграть в холодной войне с Пекином.
Относительно соглашения Ирана и Саудовской Аравии Си отметил, что процесс диалога, продвигаемый его страной, сыграет фундаментальную роль в укреплении регионального единства и сотрудничества.
Прекращение напряженности между двумя крупнейшими игроками Персидского залива под эгидой Китая сделало Пекин главным гарантом региональной безопасности.

Экономическая интеграция

За два дня до утверждения решения о присоединении к ШОС национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco подписала соглашение о партнерстве на сумму 12,2 миллиарда долларов для строительства нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Китае.
Это соглашение стало самым ярким показателем стремления двух стран к экономической интеграции. Такие инвестиции между Саудовской Аравией, крупнейшим производителем нефти, и Китаем, главным импортером черного золота, служат элементами, укрепляющими стратегическое партнерство.
Аналогичным образом инвестиции Саудовской Аравии в китайский рынок в объеме миллиардов долларов ускорят процесс присоединения страны к ШОС, повысят безопасность в регионе Персидского залива и откроют более широкие возможности сотрудничества.
Решение Эр-Рияда присоединиться к ШОС, телефонный разговор председателя КНР Си Цзиньпина с Мухаммедом бен Салманом и достигнутое до этого соглашение между Ираном и Саудовской Аравией взаимосвязаны и служат продолжением всеобъемлющего стратегического партнерства, соглашение о котором было подписано между Саудовской Аравией и Китаем в ходе визита китайского лидера в Эр-Рияд в декабре 2022 года.
Политические и экономическое сближение между Эр-Риядом и Пекином было спроектировано в декабре прошлого года и осуществляется шаг за шагом. Эта общность интересов между Саудовской Аравией и ее крупнейшим торговым партнером — Китаем, крепкое сотрудничество между ними в том числе при содействии других партнеров могут способствовать построению многополярного мира без американской гегемонии.
Давление США на Саудовскую Аравию в сфере прав человека и призыв Вашингтона увеличить нефтедобычу побуждают Эр-Рияд укреплять отношения с Китаем, который не выдвигает таких требований.
Вместе с тем Китай пытается склонить Саудовскую Аравию к ценообразованию на нефть в юанях вместо долларов на Шанхайской бирже. Эр-Рияд не против расчетов в китайской валюте за часть поставок экспортируемой нефти.
С другой стороны, Саудовская Аравия не хочет заходить слишком далеко в своем споре с Вашингтоном, поскольку 78% своего импорта вооружений обеспечивает за счет США, постоянно нуждается в запчастях и обслуживании, а Китай не сможет легко восполнить этот пробел.
Автор: Мустафа Дала (Mustafa Dala), Гюльшен Топчу (Gülşen Topçu), Махмут Гельди (Mahmut Geldi)