Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Страны "плюс" и страны "минус"

Asharq Al-Awsat: восточные страны продвигают мир, а США и Израиль только разжигают кризисы

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 14.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главная проблема не в самом противостоянии на Украине, а в его последствиях, пишет Asharq Al-Awsat. Страны "плюс", то есть восточные государства, намерены нивелировать их. А страны "минус", то есть США и Израиль, лишь распыляют конфликт, чтобы использовать его в своих целях и подчинить себе мир.
Уважаемый читатель, вас не смутил вышеприведенный заголовок? Объяснение этому довольно простое. Сегодня мир переживает бесчисленные кризисы, особенно после пандемии COVID-19, но главная проблема — это не конфликт на Украине, а как справиться с его разрушительными последствиями.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Есть так называемые страны «плюс», стремящиеся к развитию, стабильности и реализации собственных национальных проектов. Они помогают расти и процветать своему географическому региону, а значит, и международному сообществу.
А есть страны «минус» во главе с Соединенными Штатами и Израилем, чьи действия негативно сказываются на всем мире.
К чему все это? Приведу простой пример: министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что решение группы ОПЕК+ о сокращении добычи нефти является «неконструктивным актом», который добавит неопределенности в перспективы глобального роста и усилит нагрузку на потребителей в свете растущей инфляции.
На самом деле это заявление больше относится к тому, как Америка ведет противостояние на Украине, чем к решению ОПЕК+. Трудно сосчитать кризисы, вызванные этим конфликтом.
Всемирный банк заявил, что российская спецоперация будет иметь далеко идущие последствия для благополучия людей, в первую очередь для украинцев, и для всего мира в целом.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 13.04.2023
Утечка документов по Украине... Что еще скрывает Вашингтон?Неудивительно, что США подняли много шума из-за утечки секретных документов, пишет An Nahar. В преддверии планирующегося "контрнаступления" ВСУ "слив" данных, которые могут повлиять на ход боевых действий, а также описывают роль Запада в разжигании конфликта, совершенно не на руку ни Зеленскому, ни Байдену.
Количественная оценка ущерба, нанесенного военным конфликтом, является сложной задачей, учитывая отсутствие надежных данных и сложность использования для этой цели таких традиционных показателей, как ВВП.
Конфликт на Украине вызвал энергетический, продовольственный и гуманитарный кризисы. Весь мир ощущает на себе эти последствия. Несмотря ни на что, Вашингтон настаивает на победе над Москвой, не пытаясь даже прибегнуть к дипломатическим средствам для урегулирования кризиса.
Страны «плюс» во главе с Саудовской Аравией и государствами Персидского залива, стремящиеся к развитию, стабильности и благополучию собственных граждан, убеждены, что всего этого можно достичь только посредством регионального и международного сотрудничества.
А страны «минус» хотят, чтобы мировое сообщество действовало в соответствии с их интересами, которые далеки от стремлений стран «плюс». Израиль, например, несмотря на Арабскую мирную инициативу и «Соглашения Авраама», никогда не стремился к достижению мира в регионе и упускал одну возможность за другой.
Страны «плюс» стремятся к достижению целей, ведущих к процветанию и стабильности, в соответствии с четким видением, в то время как страны «минус» хотят, чтобы кризисы продолжались. У них нет стратегии, и они закрывают глаза на последствия, негативно влияющие как на самих украинцев, так и на все мировое сообщество.
И когда мы говорим «без стратегии», то имеем в виду следующее. Несмотря на заявления министра финансов, Джо Байден говорит, что решение ОПЕК+ сократить добычу нефти «не так плохо, как вы думаете». Итак, что же это за противотечение, спросите вы? Мой ответ: «Без комментариев».
Автор: Тарик аль-Хамид (طارق الحميد)