Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тайваньский танец США и Китая

Yeni Şafak: из-за чрезмерной помощи Украине США не готовы противостоять Китаю

© AP Photo / Alex BrandonПогрузка 155-миллиметровых снарядов на базе ВВС Дувр, штат Делавэр, для отправки на Украину. Архивное фото
Погрузка 155-миллиметровых снарядов на базе ВВС Дувр, штат Делавэр, для отправки на Украину. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 14.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине показал, что США неспособны сражаться одновременно и с Китаем, и с Россией, пишет Yeni Şafak. Более того, поставки оружия Киеву истощили американские запасы. Так что США не выстоят в войне с Китаем за Тайвань, считает автор статьи.
В ответ на встречу главы тайваньской администрации Цай Инвэнь со спикером Палаты представителей конгресса США Кевином Маккарти (Kevin McCarthy) китайские вооруженные силы провели военные учения в Тайваньском проливе. По мнению аналитиков, эти маневры являются крупнейшими китайскими военными учениями в регионе со времен прошлогоднего визита экс-спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси (Nancy Pelosi) на Тайвань.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По данным министерства обороны Тайваня, среднюю линию пересекли 71 китайский военный самолет и девять кораблей. Под "средней линией" понимается неофициальная разделительная линия между Китаем и Тайванем. Хотя раньше эту границу нарушали редко, в последнее время это стало обычным делом. Усиление китайской военной активности в проливе, разумеется, вызвало большую тревогу на Тайване.
На самом деле учения показывают, как Пекин реагирует на переговоры Цай Инвэнь в Америке. Несомненно, сигнал учений в первую очередь адресован Вашингтону. С другой стороны, Пекин также посылает сигнал администрации Цай: «Не заходите слишком далеко, следите за своими действиями, я наблюдаю за вами».
Перерастания учений в горячий конфликт между Тайбэем и Пекином не ожидается. Однако «антикитайские ястребы» в США хотят, чтобы Тайвань был «источником стабильной напряженности».
Республиканское и демократическое крыло конгресса США согласны с тем, что Китай является «основной угрозой» для Америки. Поэтому я иногда называю двухпартийный консенсус «антикитайской партией». В ней есть те, кто хочет более быстрой, жесткой и эффективной борьбы против Китая, или «горячие ястребы», как я их называю. Итак, «горячие ястребы» утверждают, что Пекин желает заменить Вашингтон в мировом порядке и в настоящее время находится на таком уровне, что может бросить вызов США и в экономическом, и в военном отношении. В этой связи предполагается, что Китаю нужно очень мало времени, чтобы превзойти Соединенные Штаты, поэтому сдерживание Китая от превращения в «равную силу» с США рассматривается как «экзистенциальная стратегия», которая требует от Вашингтона действовать быстрее и выделять больше денег на военные расходы.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 13.04.2023
Утечка документов по Украине... Что еще скрывает Вашингтон?Неудивительно, что США подняли много шума из-за утечки секретных документов, пишет An Nahar. В преддверии планирующегося "контрнаступления" ВСУ "слив" данных, которые могут повлиять на ход боевых действий, а также описывают роль Запада в разжигании конфликта, совершенно не на руку ни Зеленскому, ни Байдену.
«Горячие ястребы» утверждают, что Китай готов вторгнуться на Тайвань, если почувствует слабость США. При этом, по их мнению, наращивание военной мощи Китая связано не только с Тайванем, но и с целью позиционировать себя как глобальную державу. «Горячие ястребы» настаивают на необходимости облегчения налоговой нагрузки на оборонную промышленность, для того чтобы гарантировать, что Тайвань будет вооружен и американские военные в Азиатско-Тихоокеанском регионе смогут справиться с китайской армией. Следует отметить, что в комментариях относительно военной активности Китая в Тайваньском проливе в конце прошлой недели в очередной раз был поднят вопрос о налогах. Как и предполагалось, «антикитайская партия» и «горячие ястребы» работают бок о бок с американским военно-промышленным комплексом. И одной из причин весьма преувеличенной антикитайской пропаганды в США является этот альянс.
«Антикитайская партия — горячие ястребы» утверждают, что конфликт между Украиной и Россией мешает США сосредоточиться на Азиатско-Тихоокеанском регионе. С точки зрения «горячих ястребов», реальной угрозой для Вашингтона является Пекин, а не Москва. По их словам, Америка не может позволить себе сражаться с двумя главными врагами одновременно. Оборону Украины и Европы нужно оставить Европе. США не должны увеличивать свое военное присутствие в этом регионе, а вместо этого должны оказывать давление, чтобы Европа увеличила свои финансовые взносы в НАТО.
С другой стороны, «горячие ястребы» утверждают, что поставки боеприпасов на Украину истощили американские запасы. Это, в свою очередь, ослабит позиции США в случае возможного конфликта с Китаем в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также затруднит поставки оружия на Тайвань на сумму более 14 миллиардов долларов из-за увеличения нагрузки на военную промышленность. «Горячие ястребы» не верят, что в случае войны с Китаем в Азиатско-Тихоокеанском регионе Европа окажет поддержку. Наоборот, две крупнейшие страны Европы, Германия и Франция, попали под очарование китайского рынка.
Тайвань, мягкое подбрюшье Китая, является важнейшей зоной маневрирования США против Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Америка хочет оказать давление на КНР, использовать ее слабое место и вызвать резкую реакцию Пекина. Соединенные Штаты считают, что это облегчит политику «окружения Китая». Разумеется, Пекин понимает намерения Вашингтона и поэтому ограничивает свою реакцию. Пока.
Автор: Абдулла Мурадоглу (Abdullah Muradoğlu)