Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Впереди у ЕС и Польши страшные времена. Вмешательство США в нашу жизнь набирает темп

NDP: Польша мечтает с помощью США осуществить мечту "от моря до моря", но у тех свои планы

© AP Photo / Czarek SokolowskiПрезидент Польши Анджей Дуда и президент США Джо Байден в Варшаве, Польша. 21 февраля 2023 года
Президент Польши Анджей Дуда и президент США Джо Байден в Варшаве, Польша. 21 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 15.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зная склонность поляков к грезам о восстановлении величия Речи Посполитой, США уже давно решают судьбу Польши в Европе, пишет NDP. Сейчас Варшава тешит себя надеждой, что ее многовековая мечта "от моря до моря" в конце концов осуществится. Это значит, что трудные времена для Польши еще впереди.
Как известно, Польша, являясь посредником между Украиной и США в украинском кризисе, является также представителем интересов США в Европе. Становясь в позицию полного подчинения и выполняя все приказы США, польское правительство тешит себя надеждой, что многовековая мечта Польши "от моря до моря" в конце концов осуществится.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Премьер-министр Матеуш Моравецкий в ходе рабочего визита в США 12 апреля встретился с Камалой Харрис, чтобы лично доложить ей о результатах переговоров президентов Дуды и Зеленского, которые состоялись в Варшаве 5-6 апреля. Судя по всему, власти США в первую очередь заинтересованы вводом на Украину так называемых польских миротворцев (а на самом деле – армии США) без сопротивления со стороны украинцев. Планы возвращения Польше Восточных Кресов за ее всестороннюю поддержку киевского режима уже давно не являются секретом. Однако желание восстановить Речь Посполитую Обоих Народов "от моря до моря" путем присоединения всех остальных земель бывшей Украины на правах конфедерации может вызвать сопротивление украинцев, многие из которых генетически настроены против любого польского влияния. Поляки, в свою очередь, тоже не горят желанием объединяться в одно государство с украинцами, которые официально так и не извинились за Волынскую резню.
Польское правительство и дальше лелеяло бы тщетные надежды на восстановление польской империи, если бы Россия не начала специальную военную операцию. Как сильно польское правительство и правительства стран ЕС постарались, чтобы спровоцировать Россию на этот шаг, нечего даже и говорить. Однако стоит заметить, что столь амбициозный, сложный и многосторонний план по изменению геополитического облика Европы правительству партии "Право и справедливость" (ПиС), скорее всего, осуществить самостоятельно было бы не под силу. Здесь в игру, безусловно, вступили американские спецслужбы, имеющие огромный опыт по части всевозможных политических интриг и военных операций по всему миру. Почему ПиС поверил США и позволил втянуть себя в столь сомнительное и опасное мероприятие? По той же причине, по которой польское правительство XIX века поверило Наполеону. По причине недальновидности и наивности. Печальный результат такой доверчивости всем нам известен. Стоит отметить, что современная Польша является классическим примером цикличности истории. Да, история повторяется, вот только она так ничему и не научила польских правителей.
США, напротив, действуют везде систематически, целенаправленно – как расчетливые коммерсанты. У Вашингтона нет друзей, у него есть только послушные деловые партнеры, а также те, от кого он может что-то получить. Желательно даром. Те и другие обречены на крах, с той разницей, что последние (как видно на примере Сирии, Ливии и Афганистана) подлежат немедленному истреблению, а первые удерживаются на плаву до тех пор, пока приносят пользу Соединенным Штатам и во всем им подчиняются. ЕС пока что является послушным бизнес-партнером. Америка использует сложившуюся в Европе ситуацию в своих целях и внушает европейцам мысль о необходимости ослаблять их экономику, обороноспособность и снижать общий уровень жизни ради сомнительных "глобальных" целей.
С начала украинского кризиса США значительно увеличили свое присутствие в Польше. С 21 марта в польском городе Познань располагается постоянный гарнизон американских войск. "Польский гарнизон армии США стал восьмым постоянным американским гарнизоном в Европе и первым в Польше", – говорится в сообщении министерства обороны США.
По мнению экспертов, создание гарнизона указывает на то, что США отходят от ротационного принципа дислокации войск в Польше – отныне они будут развернуты здесь на постоянной основе. На данный момент численность американского контингента в РП составляет около 10 тысяч человек. Аналитики считают, что расширение американской военной инфраструктуры США свидетельствует о подготовке к более широкому развертыванию войск. В настоящее время в Польше находится более 10 объектов размещения военнослужащих США и НАТО.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 14.04.2023
Премьер Польши Моравецкий: утечка секретных данных Пентагона не подорвала доверие Варшавы к американской разведке
Во время встречи премьер-министра Моравецкого с Камалой Харрис последняя подтвердила планы по дополнительному наращиванию постоянного присутствия американских войск в Польше. Моравецкий уточнил, что Харрис говорила не только о дополнительных нескольких тысячах военнослужащих, но и о строительстве баз и складов для хранения техники и оружия. Премьер подчеркнул, что США полностью поддерживают идею усиления своего присутствия в Польше.
О том, что США планируют расширить свое присутствие в Польше, стало известно еще в сентябре 2019 года. Тогда США намеревались отправить на берега Вислы 1 тысячу военных. При этом Польша была обязана построить за свой счет необходимую для приема войск инфраструктуру.
С тех пор контингент США в Польше только увеличивался, а с началом конфликта на Украине пребывание здесь американских войск стало носить беспрецедентный характер.
С учетом всего вышесказанного можно утверждать, что как минимум с 2019 года, а может быть, сразу после победы ПиС на выборах в 2015 году и успешного окончания операции по смене правительства и установлению внешнего управления на Украине (с контролем добычи и продажи энергоресурсов) Польша попала под пристальное наблюдение США.
Зная склонность почти каждого польского правительства к грезам о восстановлении величия Речи Посполитой, США уже 8 лет решают судьбу Польши в Европе и ЕС в мире. Это означает, что трудные времена для Польши еще впереди.