Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как искусственный интеллект повлияет на профессии в будущем?

Форум Skolkovo Robotics - ИноСМИ, 1920, 16.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Основатель и председатель Ассоциации политики в области искусственного интеллекта Турции Зафер Кючукшабаноглу написал о том, как ИИ повлияет на профессии и какие из них выйдут на передний план с развитием искусственного интеллекта.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Искусственный интеллект — это уже не технология будущего, а реальность сегодняшнего дня. Можно сказать, что эта технология, которая к 2030 году создаст рынок в объеме 15,7 триллиона долларов, станет также движущей силой экономического развития стран. В ближайшем будущем искусственный интеллект проникнет во все сферы, от сельского хозяйства до энергетики, от обороны до образования.
Примечательный тезис представлен в докладе инвестиционного банка Goldman Sachs: «Искусственный интеллект может заменить 300 миллионов рабочих мест с полной занятостью». В том же докладе также подчеркивается: «Искусственный интеллект в то же время может способствовать возникновению новых рабочих мест и повышению производительности труда». Вместе с тем, согласно данным Всемирного экономического форума (ВЭФ), предполагается, что к 2025 году искусственный интеллект приведет к потере 85 миллионов рабочих мест и создаст 97 миллионов новых рабочих мест. Технологическая трансформация, начавшаяся с развитием искусственного интеллекта, очевидно, устранит одни группы профессий и преобразует другие.

Пять профессий, которые выйдут на первый план с развитием искусственного интеллекта

Каждое изменение в то же время является предвестником других перемен. Под влиянием искусственного интеллекта многие профессии неизбежно примут иную форму. Первый шаг, который необходимо здесь сделать, — это испытывать энтузиазм и интерес по отношению к этой трансформации и наращивать свои компетенции, чтобы идти в ногу с вновь возникающими профессиями. И первой из этих компетенций должно быть накопление технологических знаний. Современную эпоху можно охарактеризовать следующим выражением: «Что бы вы ни делали, делайте это с технологиями». Можно сказать, что мы вступили в период, когда нам придется иметь дело с искусственным интеллектом, особенно после 2025 года, и в таких сферах профессиональной деятельности, как право, медицина, архитектура, политика. На фоне дальнейшего развития искусственного интеллекта можно ожидать, что на первый план выйдут следующие пять профессий.
Специалист по выявлению дипфейков
Первой из таких профессий является специалист по выявлению дипфейков («глубинных подделок»). Дипфейк, будучи одним из направлений использования искусственного интеллекта, является понятием, которое мы постепенно начинаем слышать и в дальнейшем будем слышать все чаще. Технология, называемая «глубинной подделкой», в своей самой базовой форме представляет собой «цифровую трансплантацию лица и голоса» в видеороликах, созданных с использованием техники глубинного обучения. На сегодняшний день эта технология позволяет в несколько кликов менять цифровое изображение и изготавливать поддельные видеоролики, воссоздавая с максимальной правдоподобностью людей с их лицами, голосами, мимикой, манерой речи. Такие видеоролики могут создаваться для того, чтобы сформировать представление, будто человек говорит или делает что-то, чего он никогда не говорил и не делал, и эта технология развивается как одна из величайших опасностей сегодняшнего дня и ближайшего будущего. При этом все большее значение будет приобретать совершенствование технологий, способных обнаружить глубинную подделку, которая может нанести ущерб репутации физических и юридических лиц, дискредитировать их и даже вызвать международные кризисы. Специалисты по выявлению дипфейков легко найдут работу в государственном и частном секторах, особенно в сфере средств массовой информации и международных отношений.
Гид по космическому туризму
Вторая профессия, которая выйдет на передний план с развитием искусственного интеллекта, — это гид по космическому туризму. Одной из наиболее популярных тем последних месяцев является космос. Мы говорим о космосе еще больше, чем раньше, и, судя по всему, так будет продолжаться и дальше. Космос в то же время интересует все человечество. Тот факт, что технологические предприниматели, такие как Илон Маск (Elon Musk) и Джефф Безос (Jeff Bezos), также обращаются к этой области, усиливает интерес и ажиотаж вокруг данной темы. Объявление Gateway Foundation о намерении открыть отель в космосе в 2027 году направило этот ажиотаж в совершенно другое русло. С началом жизни в космосе и открытием отелей возникнет необходимость и в удовлетворении многих потребностей. На данный момент искусственный интеллект может использоваться для множества разных важных целей, таких как очистка околоземной орбиты от космического мусора, разработка космических миссий, обработка данных. Спутники наблюдения за Землей производят огромные объемы данных. Эти данные, получаемые наземными станциями по частям, прежде чем подвергнуть анализу, необходимо вновь свести воедино. Для такого анализа спутниковых данных возможности искусственного интеллекта будут как нельзя кстати. Кроме того, автономные космические аппараты и роботы, способные принимать решения, также будут играть большую роль в будущем космической экосистемы. В результате этих событий популярность экспертов по космосу и гидов по космическому туризму, похоже, будет только нарастать. В дальнейшем, по мере того как будут предприниматься еще более крупные шаги в целях освоения космоса, каждая профессия, связанная с космическим пространством, будет иметь приоритетное значение.
Использование смартфона в туалете - ИноСМИ, 1920, 13.03.2023
Технологическая зависимость: каждые 13 минут мы проверяем телефон
Специалист по климатическим технологиям
Одной из важнейших проблем ближайшего будущего, несомненно, является изменение климата, которое уже подступило к нашему порогу. С каждым днем набирает силу идея о том, что такие проблемы, как глобальное потепление, вызванное этим изменением, могут создать серьезные проблемы для человечества в ближайшем будущем, при этом продолжают активизироваться исследования в этой области. Технология искусственного интеллекта, которая позволит сократить выбросы парниковых газов в таких процессах, как производство энергии, ее безопасное хранение и распределение, повысит энергоэффективность. Кроме того, также могут приобрести важное значение и микротехнологии, позволяющие поддерживать производство и хранение энергии рядом с местом ее потребления. Искусственный интеллект может эффективно содействовать оценке и поддержанию биологического разнообразия. Наряду с этим благодаря спутниковым снимкам можно отслеживать и определять изменения растительного покрова. Специалист в области климатических технологий, который сможет находить решение таких проблем с использованием искусственного интеллекта, вызовет большую заинтересованность прежде всего частного сектора экономики. Кроме того, каждое предприятие, занимающееся этим вопросом, будет способно достичь уровня Turcorn.
Аналитик ChatGPT
Другой профессией, которая приобретет актуальность на фоне происходящих изменений в ближайшем будущем, станет аналитик ChatGPT. Этот чат-бот, который является одним из направлений использования искусственного интеллекта и уже начал преобразовывать каждую сферу, прежде всего образование, можно назвать цифровым помощником, поддерживаемым искусственным интеллектом. Вы можете поручить ChatGPT поиск кулинарных рецептов, разработку контента для веб-сайтов и даже написание статей. А с помощью ChatGPT-4, выпущенного в последние месяцы, вы можете узнать благодаря этой развивающейся день ото дня технологии буквально все, от А до Я. В этих условиях аналитики ChatGPT будут крайне востребованы в государственных учреждениях, частном секторе экономики и особенно в академическом сообществе.
Полицейский метавселенной
Пятой профессией, которая выйдет на передний план с развитием технологий искусственного интеллекта, станет полицейский метавселенной. Понятие «метавселенная», вне всяких сомнений, является одним из наиболее часто звучащих в последнее время. Это крайне популярное в наши дни и необычное понятие упоминается в романе «Лавина» (Snow Crash), написанном ровно 31 год назад, в 1992 году, американским писателем-фантастом Нилом Стивенсоном (Neal Stephenson). В этом произведении, предсказывающем, во что превратится интернет, и описывающем виртуальную реальность, люди убегают от антиутопической действительности повседневной жизни, используя своих цифровых аватаров для познания онлайн-мира.
В октябре 2021 года материнская компания Facebook* сменила название на Meta*. После того как основатель Facebook* Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) неожиданно объявил об этом решении, понятие «метавселенная», вошедшее в нашу жизнь, по всей видимости, не покинет нас еще долгие годы. По мере увеличения количества пользователей в метавселенной, где искусственный интеллект выполняет функцию катализатора, будет расширяться и список потенциальных преступлений, таких как преследования, киберзапугивания, мошенничество, отмывание денег. А по мере роста этих проблем в ближайшем будущем станет особенно важна профессия полицейского метавселенной в целях отслеживания и предотвращения такого рода явлений. Открытие штаб-квартиры Интерпола в метавселенной несколько месяцев назад можно рассматривать как первый признак этого.
Стремительно меняющиеся и развивающиеся технологии порождают новые потребности и подготавливают почву для преобразования прежних нужд. Те, кто сможет следовать за технологиями и интегрировать их в свою профессиональную деятельность, будут в выигрыше от этой ситуации. Согласно исследованию, проведенному Оксфордским университетом, в ближайшие 20 лет многие профессии можно будет автоматизировать, и потребность в рабочей силе для этих профессий уменьшится или вовсе исчезнет. Такой прогресс в области развития искусственного интеллекта, при котором роботы займут свое место в промышленности в качестве вспомогательного элемента, уже неизбежен. В частности, ожидается, что часть физической работы будет выполняться в большей степени машинами. И можно сказать, что такие направления профессиональной деятельности, как обслуживание клиентов и торговые представители, кассиры, арбитры, банковские служащие, агенты по недвижимости, типографы, курьеры и дикторы, под влиянием искусственного интеллекта постепенно эволюционируют и окажутся на грани исчезновения.
Автор: Зафер Кючукшабаноглу (Zafer Küçükşabanoğlu)
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская