Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский конфликт: пусть США перестанут "подзуживать" обе стороны, говорит Лула перед визитом в Россию

Президент Бразилии призвал прекратить поставки оружия ВСУ и начать переговоры

© AP Photo / Eraldo PeresПрезидент Бразилии Лула да Силва
Президент Бразилии Лула да Силва - ИноСМИ, 1920, 18.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совсем недавно Белый дом делал ставку на кандидата Лулу да Сильву с целью смены президента Болсонару — "бразильского Трампа". Но вернувшись к власти, он начал проводить независимую политику, пишет Le Figaro. Так, наперекор США Лула призвал к переговорам о мире на Украине.
США должны перестать "поощрять военные действия" на Украине, заявил в конце своего визита в Китай Инасиу Лула Да Сильва. Во время визита произошло сближение бразильского президента, возглавляющего страну с населением более 200 миллионов человек, с китайским лидером Си Цзиньпином.
"Соединенные Штаты должны перестать подливать масла в огонь войны и начать, наконец, говорить о мире; то же самое должен сделать и Европейский Союз", — сказал Лула.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После Китая Лула совершил поездку в Объединенные арабские эмираты (ОАЭ), а вчера пришло известие, что российский министр Лавров, находящийся с визитом в Бразилии, передал Луле да Сильве приглашение от президента Владимира Путина посетить Россию.
Приглашение было передано после того, как Лула заявил: международное сообщество должно убедить Путина и его украинского коллегу Зеленского, что "мир в интересах всех". Лула недавно вернулся к власти после победы на выборах. Перед этим он уже дважды получал от избирателей мандат на правление — в 2003 и 2010 годах. Лула воспользовался в конце минувшей недели поездкой в Китай, которая включала в себя вполне "экономический" визит в Шанхай.
Президент Бразилии Лула да Силва - ИноСМИ, 1920, 07.04.2023
Президент Бразилии Силва: вопрос Крыма не подлежит обсуждению
Бразильский президент бережет и защищает свою идею создания целой группы государств, чьей целью будет работать ради мира на Украине. Еще до визита в Китай Лула обещал, что эта группа будет создана к его возвращению из азиатской поездки.
Путину и его визави Владимиру Зеленскому, по словам Лулы, "потребуется много терпения", чтобы начать диалог. "Но сейчас самое главное — убедить страны, поставляющие оружие и таким образом поощряющие военные действия, в том, что им надо остановиться".

Комментарии читателей

Ereux
Представьте себе, какой крик бы поднялся, если бы эту фразу сказал не Лула, а, скажем, его предшественник — президент Болсонару. Поскольку Болсонару наши либералы ненавидят, на его мирную инициативу тотчас навесили бы ярлык неправильной — и не дали бы ей ходу.
Number 24465
Нужно, чтобы США поняли: мир и в самом деле вновь становится многополярным. Американцы, и особенно их Демократическая партия, должны, наконец, услышать: ребята, вы больше не "международное сообщество". Это Ирак или Сербию можно было бомбить безнаказанно.
Впрыскивание в мозг небольшого количества реальной политики этим господам не повредит.
Luiggi52
Браво, Лула! Ты сама мудрость!
Steak-frites
И где теперь либералы-глобалисты, которые внушали нам, что левый Лула после победы над Болсонару присоединится к западному "свободному миру"? Он просто не принимает логику США "Кто не с нами, тот против нас". И этого достаточно, чтобы стать врагом американцев.