Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: решение Польши о запрете импорта украинского продовольствия нарушило законодательство ЕС. Нам грозит наказание

Interia: решение Польши о запрете импорта зерна и других продуктов с Украины разозлило ЕС

Пшеница - ИноСМИ, 1920, 18.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение Польши о запрете импорта сельскохозяйственной продукции с Украины противоречит законодательству ЕС, пишет Interia. В результате Варшаве могут грозить штрафы со стороны Европейской комиссии и иски, поданные частными компаниями.
Запрет на импорт сельскохозяйственной продукции с Украины, введенный правительством Польши в субботу, может нарушить положения двух международных торговых соглашений, установленных Европейским союзом, сообщает Rzeczpospolita. Как объясняет на страницах газеты профессор Артур Новак-Фар (Artur Nowak-Far), в результате этого решения нашему государству могут грозить штрафы со стороны Европейской комиссии и иски, поданные частными предпринимателями.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как сообщает Rzeczpospolita, введенный в субботу Министерством развития и технологий запрет на ввоз продовольствия с Украины не был согласован ни с Еврокомиссией, ни с правительством Украины. Представители Брюсселя узнали о решении правительства Польши из СМИ.
"Мы обращаемся к соответствующим органам за дополнительной информацией, чтобы иметь возможность оценить меры. В этом контексте следует подчеркнуть, что торговая политика относится к исключительной компетенции ЕС, и поэтому односторонние действия недопустимы. В такие трудные времена крайне важно координировать и согласовывать все решения в ЕС", — говорится в сообщении пресс-секретаря Европейской комиссии, цитируемом Rzeczpospolita.

Польше могут грозить иски со стороны ЕС и частных компаний

В то же время, как сообщает издание, субботнее решение может повлечь за собой множество последствий. Введенное министерством развития и технологий постановление может нарушать положения, регулируемые торговым соглашением DCFTA, подписанным ЕС и Украиной в 2017 году и предусматривающим постепенную отмену таможенных пошлин и других торговых барьеров между странами-членами и нашим восточным соседом.
Второй документ, содержание которого нарушается решением правительства Польши, — это постановление от 4 июня 2022 года, в котором Европейская комиссия в ответ на российскую спецоперацию отменила все меры торговой защиты между ЕС и Украиной.
Как объяснил на страницах газеты профессор Артур Новак-Фар, специалист в области права ЕС, "торговая политика, включая возможные запреты, является исключительной компетенцией Евросоюза". Как добавляет эксперт, введенное постановление (от июня 2022 года) предусматривает в отдельных случаях возможность отказа от положений, содержащихся в документе, однако такие исключения должны соответствовать законодательству ЕС и приниматься европейскими органами.
В то же время Польша может столкнуться с судебными исками со стороны предпринимателей — как польских импортеров, так и украинских экспортеров, которые могут попытаться оспорить соответствие решения Министерства развития и технологий международному законодательству. Однако это не конец проблем, потому что, как отмечает профессор Новак-Фар, "действия Европейской комиссии могут закончиться возбуждением дела в Европейском суде и последующими наказаниями для нашей страны".
Предприятие Мелитопольский элеватор - ИноСМИ, 1920, 17.04.2023
Болгарский министр Явор Гечев: Болгария рассматривает запрет на импорт украинского зернаБолгария воодушевилась примером Польши и Венгрии и решила заняться защитой своих интересов. Уже завтра министр сельского хозяйства Явор Гечев будет обсуждать с президентом страны запрет импорта украинского зерна, сообщает Nova.

Постановление Министерства развития и технологий временно запрещает экспорт украинских продуктов питания

В субботу Министерство развития и технологий опубликовало сообщение о подписании главой ведомства Вальдемаром Будой постановления, в соответствии с которым введен временный запрет на ввоз в Польшу сельскохозяйственной продукции с Украины, в том числе зерна, сахара, овощей, мяса или яиц. Блокировка торговли продлится с 16 апреля по 30 июня 2023 года.
Таким образом, правительство стремилось нивелировать последствия, с которыми сталкиваются польские фермеры с июня 2022 года, когда указом ЕС отменена пошлина на украинское зерно и другие продукты питания. Как сообщает Министерство развития и технологий, причиной запрета на экспорт стали результаты исследований, проведенных на образцах из украинского зерна, которые показали наличие большего, чем разрешено, количества пестицидов.
В то же время министерство указало, что "законодательство ЕС позволяет государствам-членам применять запреты, ограничения или меры надзора, оправданные по соображениям общественной морали, общественного порядка или общественной безопасности, защиты здоровья и жизни человека, животных или растений [...] или защиты промышленной и коммерческой собственности".
В беседе с Польским агентством печати министр по делам ЕС Шимон Шинковский вель Сенк (Szymon Szynkowski vel Sęk) объяснил введение запрета тем, что "чрезвычайная ситуация оправдывает чрезвычайные меры". В то же время он добавил, что "это решения, которые подпадают под конкретные ситуации, описанные законодательством ЕС, и есть правовая основа, описанная в обосновании постановления".
"Мы находимся в контакте с Еврокомиссией и готовы прояснить любые сомнения и работать над дополнительными решениями, которые стабилизируют ситуацию и позволят в будущем снять запрет", — заявил министр по делам ЕС.