Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русский хоккеист хвалит Теэму Пулккинена: он уже полностью русифицирован

Читателей Ilta-Sanomat возмутил успех финского хоккеиста Пулккинена в России

© РИА Новости Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкХоккей. КХЛ. Матч "Трактор" - "Металлург"
Хоккей. КХЛ. Матч Трактор - Металлург - ИноСМИ, 1920, 18.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В завершившемся для "Трактора" сезоне финский хоккеист Теэму Пулккинен стал седьмым в списке лучших нападающих, сообщает Ilta-Sanomat. Коллега по команде Никита Тертышный хвалит игру спортсмена. Но такое отношение россиянина к финскому хоккеисту почему-то раздражает читателей издания.
Сезон клуба "Трактор Челябинск" в КХЛ неожиданно прекратился — команде не удалось выйти в плей-офф.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Трактор" привлек так много внимания в Европе, что в ряды клуба вступили финн Теэму Пулккинен (Teemu Pulkkinen) и швед Адам Альмквист (Adam Almquist).
В завершившемся сезоне Пулккинен стал седьмым в списке лучших нападающих.
Для крайнего нападающего Пулккинена это был уже пятый сезон в КХЛ. Его коллега по "Трактору" Никита Тертышный хвалит Пулккинена. В беседе с интернет-изданием "Чемпионат" он сказал, что финский хоккеист очень хорошо "вписался" в челябинский клуб.
"Пулккинен — уже как наш русский парень. Мы здесь все хоккеисты, у нас нет национальностей, он командный игрок в первую очередь. Он играл за Челябинск, а не за сборную, понимал это. А то, что у него там дома — я этого не понимаю, тем более спорт всегда был вне чего-то".
Денежные купюры: евро - ИноСМИ, 1920, 07.03.2023
Самый ненавидимый хоккеист Финляндии опять принял неоднозначное решение — репутация все равно уже испорченаФинский хоккеист Теэму Пулккинен продолжит играть в России и в следующем сезоне, сообщает Sportti. По мнению автора статьи, спортсмену нечего терять, ведь в Финляндии и в западных странах его репутация все равно уже "испорчена".
"Пулкки — классный мужик, отлично проявляет себя в раздевалке, он русифицирован. У меня о нём только положительные впечатления, и он сам говорил, что ему тут нравится. Конечно, он скучал по родным, которым было тяжело приехать, но находил общий язык с другими иностранцами, у нас много ребят, которые говорят на английском, и в этом плане было полегче".
Под тем, что Теэму "русифицирован", Тертышный подразумевает, что Пулккинен понимает требования и особенности игры в КХЛ. Он понимает, как играть, и решил остаться в КХЛ.
"Он не первый сезон в КХЛ, понимает, где играет, это его выбор. Какие-то наши ментальные привычки он принял, понимает, как мы себя ведём в жизни, вне площадки. Он вжился в Челябинск и в нашу лигу. Слова на русском понимает, о чём говорят, знает достаточно, даже пытался что-то объяснить ребятам, которые сюда приезжали. Я понял, что он неплохо понимает нас".
Пулккинен и Альмквист — немногие европейцы, оставшиеся в лиге. КХЛ по-прежнему привлекает немало североамериканских игроков. Перед началом конфликта на Украине в рядах "Трактора" было много сильных игроков из Чехии.
В частности, чешские звезды Томаш Хика (Tomas Hyka) и Лукас Седлак (Lukas Sedlak), а также американец Ник Бэйлен (Nick Bailen) еще в прошлом сезоне были самыми важными для клуба игроками. В прошлом сезоне "Трактор" был вторым в регулярном чемпионате КХЛ и дошел до полуфинала. Сейчас же клуб не вышел в плей-офф.
Тертышный понимает, почему чехи больше не играют в лиге.
"То, что нет чехов — ситуация понятная. Если бы они были, думаю, получилось бы как в том сезоне. (...) Я поддерживаю с ними общение в Инстаграме*".
Тертышный рассказал, что хоккеисты общаются не регулярно, но не забывают друг о друге. Например, хоккеист недавно поздравлял Ника Бэйлена с прибавлением в семье.
Instagram, как и Facebook*, является частью компании Meta*. Meta и все ее социальные сети объявлены в России экстремистскими организациями и их использование запрещено. Это подчеркивает и издание "Чемпионат".
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Италия - ИноСМИ, 1920, 11.09.2022
Примет ли Россия участие в следующем кубке мира по хоккею? НХЛ, скорее всего, найдет способ это устроитьНХЛ обязательно обеспечит сборной России участие в кубке мира по хоккею, считает обозреватель The Toronto Star. По его мнению, лига никогда не отличалась идеализмом, поэтому аргумента в виде прибыли ей вполне достаточно.
Использование соцсетей в России стали ограничивать вскоре после начала конфликта на Украине. Facebook и Instagram были добавлены в список террористических и экстремистских организаций страны в октябре прошлого года после того, как они были признаны в России разжигающими "русофобию" .
Другими словами, использование Instagram в настоящее время запрещено в России как минимум технически , но доступ к приложению все еще возможен, например, с помощью VPN.
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская

Комментарии финских читателей

Kumikeijo
Печальный персонаж этот Пулккинен.
Joopejoo
Он выбрал сторону, все очень просто. Будем надеяться, что он останется там, где решил играть.
Elias
Пусть останется в России и пусть получит российское гражданство. Финляндии такие гады не нужны.
Taas töppäillään
Нужно отобрать у него паспорт. Пусть остается в России, раз ему там так нравится!