Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин сделал зловещее предупреждение о возможном развертывании ВМФ России

Newsweek: Россия показала, что СВО не помешает ей отразить угрозы на других направлениях

© РИА Новости Гавриил Григоров / Перейти в фотобанкОбращение президента РФ В. Путина по случаю Дня войск национальной гвардии РФ
Обращение президента РФ В. Путина по случаю Дня войск национальной гвардии РФ - ИноСМИ, 1920, 18.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин послал "зловещее предупреждение" коллективному Западу, заявив о возможностях военно-морского флота России, пишет Newsweek. Страна готова отразить любые угрозы в Тихом океане, и продолжающаяся спецоперация на Украине никак этому не помешает.
Тихоокеанский флот (ТОФ) России с 14 апреля проводит внезапную проверку боеготовности. Накануне министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту страны Владимиру Путину, что в учениях приняли участие 25 тысяч человек, 89 самолетов и вертолетов и 167 военных кораблей, в том числе 12 подводных лодок.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Маневры включали поиск подлодок противника на подходах к заливу Петра Великого на южном побережье Приморского края и Авачинской бухте на юго-восточном побережье полуострова Камчатка. Была отработана боевая устойчивость стратегических ракетных подводных лодок и их готовность к применению оружия, доложил Шойгу. Он также добавил, что 18 апреля стратегические ракетоносцы проведут имитацию ударов по карабельным группам противника в центре Тихого океана.
В ответ Владимир Путин подчеркнул, что военный флот России «безусловно, может использоваться в конфликтах на любых направлениях», несмотря на «четкие приоритеты» на Украине. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, что имел в виду президент: «Окружение по многим направлениям весьма неспокойное, чревато конфликтными ситуациями, региональными конфликтами. Мы все знаем хорошо географию этих региональных конфликтов. Именно об этом шла речь».
Отставной офицер британской военной разведки Филип Ингрэм в беседе с изданием сказал, что внезпаные учения ТОФ были проведены по нескольким причинам.
Одна из них заключается в том, что Россия «хотела показать, что она способна осуществлять обычную военную деятельность несмотря на проводимую спецоперацию на Украине».
Президент США Джо Байден выступает в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 14 июня 2021 года - ИноСМИ, 1920, 18.04.2023
Российская спецоперация на Украине революционизирует военную стратегию НАТОНАТО настолько обеспокоена конфликтом на Украине и сдерживанием России, что решила изменить свою стратегию, пишет NYT. Альянс намерен повысить боеспособность развернутых в Европе войск, чтобы обеспечить ее оборону на случай войны с Россией. Правда на пути к достижению этой цели есть множество препятствий.
Россия также продемонстрировала, что по-прежнему является важным игроком в Тихоокеанском регионе, который укрепляет сотрудничество с Китаем. Она также посылает «четкий сигнал Японии на случай, если она вновь решит реализовать свои амбиции в отношении Курильских островов, полагая, что Россия полностью сконцентрирована на Украине».
Напомним, что Япония заявляет территориальные права на Курильские острова, которые она называет северными территориями, расположенными к северо-востоку от ее острова Хоккайдо.
Этот территориальный спор продолжается между Москвой и Токио с тех пор, как Курилы были переданы под контроль Советскому Союзу в конце Второй мировой войны. В 2022 году Москва приостановила переговоры с Токио о статусе Курильских островов после введения антироссийских санкций.
«Учения России были обычным сигналом на случай, если США и Япония рассматривают возможность испытать силы России в Северо-Восточной Азии или где-либо за пределами украинского театра военных действий», — такого мнения придерживается профессор международных отношений в колледже Макалестер Эндрю Лэтем.
«Но не думаю, что Япония намерена захватить Курилы, или что США хотят испытать Россию в Тихом океане. Так что вполне вероятно, что этот сигнал был адресован самим россиянам, а не другим странам», — добавил он.
Автор: Брендан Коул (Вrendan Сole)