Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден заманивает мир в украинские "сети"

China Daily: Украина стала удобным оправданием США для избавления от торговых конкурентов

© AP Photo / Efrem LukatskyФлаги США и Украины
Флаги США и Украины - ИноСМИ, 1920, 18.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США неоднократно использовали украинский конфликт как предлог, чтобы перекроить мир под себя, пишет China Daily. И новые санкции, введенные ими против китайских компаний якобы за поддержку России, тому доказательство. Однако, по мнению редакции, такими действиями Америка загоняет себя в угол.
Похоже, говорить одно, а делать другое стало навязчивой привычкой администрации Джо Байдена.
На прошлой неделе группа высокопоставленных чиновников Министерства торговли США посетила Пекин и Шанхай, чтобы подготовиться к возможной поездке в Китай главы ведомства Джины Раймондо в конце этого года. При этом в среду американский Минторг ввел экспортные ограничения в отношении двенадцати китайских компаний, а также дюжины организаций других стран за их предполагаемую поддержку военной промышленности России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В феврале, когда госсекретарь США Энтони Блинкен готовился к запланированному визиту в Китай, — тому самому, который был спешно отменен Вашингтоном под предлогом "вторжения китайского шпионского аэростата", инцидент с которым был раздут "ястребами" до невероятных масштабов, — Соединенные Штаты наложили санкции на пять компаний Поднебесной по этой же самой причине, но не смогли предоставить никаких убедительных доказательств.
Действия США, как заявила китайская сторона в обоих случаях, являются "откровенной травлей". Их санкции в отношении Москвы "не основаны на международном праве и не санкционированы Советом Безопасности ООН". Все это — лишь форма "юрисдикции длинной руки", которая "наносит серьезный ущерб законным правам и интересам предприятий и влияет на безопасность и стабильность глобальной цепочки поставок". За последний год Соединенные Штаты внесли в черный список более 400 организаций со всего мира за их предполагаемые связи с Россией. Однако это не более чем удобное оправдание для того, чтобы сдержать конкурентов американских компаний в ключевых секторах.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 29.03.2023
Читатели Daily Mail: США не позволят Украине выйти из конфликтаЗеленский заявил, что падение Артемовска вынудит украинское общество искать компромисс в вопросе прекращения конфликта, пишет Daily Mail. Однако читатели издания считают, что США принесли Украину в жертву своим геополитическим интересам и не позволят Киеву принимать самостоятельные решения.
Двойные стандарты администрации Байдена очевидны из тех жестких санкций, которые она налагает на тех, кто, по ее мнению, поддерживает Москву, а сама тем временем усиленно вооружает Киев.
Заманить Китай в украинскую ловушку с самого начала было частью геополитической стратегии США.
Отстаивая так называемые ценности и интересы своей страны, администрация Байдена пытается вбить квадратный кол в круглое отверстие. Вместо заявленного стремления "продвигать прочный, безопасный и стабильный мир, в котором у каждого есть большие возможности", Вашингтон дал полную свободу действий разжигателям конфликта, антикитайским "ястребам" и эгоистичным политикам, которые до такой степени захватили американскую политику, как внутреннюю, так и внешнюю, что дипломатия США превратилась в успокоительное средство для распрей внутри страны.
Соединенные Штаты в настоящее время пытаются разорвать связи между крупными странами, которые сформировались в результате экономической глобализации. Однако в конце концов Вашингтон сам загонит себя в угол, — если продолжит "вепонизировать" торговлю и технологии, а также своими руками пытаться "подогнать" мир под собственные ценности. Такие действия идут вразрез с веяниями времени и чаяниями международного сообщества, стремящегося к миру и стабильности.