Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
От тюрьмы до свержения доллара

Al-Watan Syria: Бразилия при поддержке БРИКС намерена покончить с американской гегемонией

© AP Photo / Silvia IzquierdoАнтиамериканская акция протеста в Рио-де-Жанейро
Антиамериканская акция протеста в Рио-де-Жанейро - ИноСМИ, 1920, 19.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США сделали все возможное, лишь бы убрать успешного президента Бразилии Лулу да Силву с политической сцены и поставить вместо него правого диктатора Жаира Болсонару, пишет Al-Watan Syria. Однако снискавший поддержку народа Лула вернулся и настроен покончить с Америкой еще более решительно, чем раньше.
Соединенные Штаты предприняли отчаянные попытки лишить политического будущего президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву, возглавлявшего страну с 2003 по 2010 год. При нем успешно реализовывались социальные программы, способствовавшие достижению общественной справедливости, благодаря чему он снискал широкую популярность у народа.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
США были недовольны его успехами. Они оказали серьезное давление на бразильскую судебную систему, убедив блюстителей закона выдвинуть ложные обвинения против Лулы да Силвы и приговорить его к тюремному заключению. Американцы пытались устранить его с политической сцены, чтобы назначить на его место правого диктатора Жаира Болсонару, служившего интересам Америки, а не Бразилии.
И вот Лула да Силва вернулся из тюрьмы в президентское кресло. Он пользуется в народе огромной поддержкой, поскольку за время пребывания у власти смог вытащить Бразилию из долговой ямы и поставить ее в центр всех событий мировой геополитики и экономики.
Лула да Силва считается одним из важнейших основателей группы БРИКС, которая приобретает все больший вес на экономической и политической аренах. Ее участниками в настоящее время являются Бразилия, Китай, Индия, Россия и Южно-Африканская Республика (ЮАР). Лула да Силва присутствовал на первом саммите стран БРИКС в 2009 году. Тогда он пообещал, что экономики государств-участниц объединения будут иметь большую долю в мировом экономическом росте, чем экономики стран G7.
Выбор Китая в качестве первой зарубежной поездки Лулы да Силвы после назначения на должность президента Бразилии говорит о желании двух стран содействовать институционализации нового многополярного мира. Кроме того, КНР недавно добилась исторического примирения Ирана и Саудовской Аравии, а также представила план из 12 пунктов по урегулированию конфликта между Россией и Украиной.
Лула да Силва приехал в Шанхай для участия в церемонии инаугурации экс-президента Бразилии Дилмы Роуссефф на пост главы Нового банка развития (НБР) БРИКС, который заложил основы для начала взаиморасчетов в национальных валютах. Центральный банк Бразилии объявил, что юань обогнал евро и стал второй (после доллара) по значимости валютой в валютных резервах страны.
Лулу да Силву во время его визита в Китай сопровождала делегация из 240 предпринимателей. Бразилиа и Пекин подписали более 15 соглашений на сумму в десятки миллиардов долларов, но расчеты будут производиться в местных валютах. Ожидается, что НБР примет участие в финансировании этих проектов, чтобы вывести доллар из торговли между КНР и Бразилией.
В ходе переговоров президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы с председателем КНР Си Цзиньпином акцент был сделан на экономику. Но и политические вопросы не остались в стороне. Лула да Сильва первым заговорил о возвращении Бразилии на мировую арену после ее длительного отсутствия, причины которого всем прекрасно известны.
Бразильский лидер заявил, что население его страны превышает население России, Великобритании и Франции вместе взятых, а это значит, что она заслуживает место в Совете Безопасности ООН. Его слова недвусмысленно намекают на грядущую конфронтацию с Соединенными Штатами и Советом Безопасности.
Лула да Силва также призвал реформировать мировое управление, чтобы оно перестало быть похожим на нынешний Совет Безопасности ООН и способствовало более справедливым и демократическим международным отношениям. Проведение структурных реформ в Совете Безопасности и Организации Объединенных Наций необходимо для построения нового мирового порядка.
Со своей стороны, Пекин стремится сотрудничать со странами, которые пытаются избавиться от экономической и политической зависимости от Соединенных Штатов. Дело в том, что Вашингтон доказал свою неспособность добиться социальной справедливости. Речь идет не только о странах, оккупированных Америкой, но и о ее союзниках.
Президент Бразилии Лула да Силва - ИноСМИ, 1920, 18.04.2023
Лавров заявил, что подходы Бразилии и России "созвучны", Виейра раскритиковал санкцииСергей Лавров посетил Бразилию, где встретился с главой МИД страны Мауро Виейра и передал президенту Луле приглашение посетить Россию, пишет Folha de S. Paulo. Путин не посадит Лулу за "километровый" стол, считают читатели издания. Два лидера друг друга уважают.
Опыт взаимодействия Бразилии с Соединенными Штатами был крайне негативным. Причиной тому стала попытка избавиться от Лулы да Силвы и стремление взять под контроль богатства этой латиноамериканской страны. И давайте не будем забывать, что Америка привела к власти Жаира Болсонару, чья политика не отвечала национальным интересам Бразилии и ее народа. Он действовал в пользу Всемирного банка и Международного валютного фонда, приложивших руку к разграблению богатств этой страны. Примерно то же самое произошло и до сих пор происходит в Ираке, странах Персидского залива, Ливии, Судане, Египте и Ливане.
В этом контексте мы видим, что визит президента Лулы да Силвы в Китай имеет особое значение не только для Бразилии, но и для всех стран Южной Америки и группы БРИКС.
«Экспорт бразильской продукции в Китай больше, чем объем поставок в Соединенные Штаты и Евросоюз вместе взятые. Китай вносит огромный вклад в развитие сельского хозяйства Бразилии и может стать мощным двигателем реиндустриализации», — заявил Лула да Сильва.
Он подчеркнул, что две страны имеют большой потенциал для сотрудничества в области сохранения мира, укрепления многосторонности, искоренения голода и нищеты, а также борьбы с изменениями климата. Президент Бразилии также заявил об укреплении ведущей роли Нового банка развития БРИКС в достижении лучшего и более справедливого мира.
Бывший президент США Дональд Трамп в интервью Fox News сказал: «Наша валюта уничтожается. Причиной тому является решение некоторых стран вести расчеты в национальных валютах. Скоро мы перестанем быть мировым стандартом. Это станет нашим тяжелейшим поражением за 200 лет. И это, несомненно, повлияет на статус США как сверхдержавы».
«Сейчас идут перемены, которых не было в течение ста лет. Когда мы вместе, то мы двигаем эти перемены», — сказал председатель КНР Си Цзиньпин президенту России Владимиру Путину, прощаясь с ним в Большом Кремлевском дворце. В настоящее время ведется коллективная работа над формированием нового многополярного мира. Наступает конец гегемонии США. Многие страны отказываются от доллара, который десятилетиями контролировал мировую экономику, и переходят на взаиморасчеты в национальных валютах.
Автор: Рефаат Ибрагим аль-Бадави (رفعت إبراهيم البدوي)