Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайский удар по доллару! Бангладеш произведет платеж за российскую АЭС в юанях

© AP Photo / EyePress, FILEЮани и доллары
Юани и доллары - ИноСМИ, 1920, 19.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бангладеш объявила о намерении произвести платеж за строительство российской атомной электростанции в китайских юанях, сообщает Haber7. Читатели портала позитивно восприняли эту новость: отказ от доллара идет полным ходом. Они также призвали власти Турции погасить задолженность по АЭС "Аккую" в лирах и рублях.
Как сообщает Washington Post, решение об использовании юаней при оплате траншей за строительство российской атомной электростанции было принято на заседании отдела экономических отношений министерства финансов Бангладеш.
Отмечается, что решение устранит платежную проблему, сохранявшуюся между Россией и Бангладеш более года. Южноазиатская страна не могла произвести оплату Москве из-за антироссийских санкций, введенных в связи с украинским конфликтом, и блокировки доступа к SWIFT.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Представитель ведомства по связям с Европой Уттам Кумар Кармакер (Uttam Kumar Karmaker) отметил, что, хотя решение было принято, транзакция не завершена, потому что еще предстоит урегулировать некоторые детали, при этом от дальнейших комментариев он отказался, сославшись на дипломатическую деликатность вопроса.
А представитель Центрального банка Бангладеш Мезбаул Хак (Mezbaul Haque) на вопрос о том, будет ли произведен платеж России в китайской валюте, сказал: «Юань составляет и часть наших валютных резервов. Это один из вариантов».

«Означает обход доллара»

Директор Института политических исследований Бангладеш Ахсан Мансур (Ahsan Mansur) заявил, что Бангладеш должна действовать прагматично, не откладывая реализацию проекта, даже если это означает обход доллара.
«Интересы стран третьего мира, таких как Бангладеш, не совпадают с интересами Китая и США. Мы должны поддерживать отношения с обеими сторонами», — подчеркнул Мансур.
Росатом, главный подрядчик строительства атомной электростанции «Руппур», не дал комментариев на эту тему.
Благодаря принятому решению выплата кредита в размере 12 миллиардов долларов, полученного Бангладеш от России для строительства атомной электростанции, может осуществляться через трансграничную межбанковскую платежную систему (CIPS), разработанную Китаем для того, чтобы сломать господство доллара в международной торговле.
Европа дорого заплатит за конфликт на Украине - ИноСМИ, 1920, 17.04.2023
Европу зажало между США и КитаемСтраны Европы оказались самым слабым звеном среди развитых капиталистических государств, заявил в эфире YouTube-канала Democracy at Work экономист Ричард Вольф. По его словам, экономический кризис, в котором оказался ЕС, усугубляется конфликтом на Украине.
Согласно китайскому новостному интернет-изданию SINA, официальные лица Бангладеш заявили, что оплата в юанях будет наиболее удобным вариантом.
Автор: Энес Кылыч (Enes Kılıç)

Комментарии читателей:

омер
США, близится ваш конец, никакие злодеяния не могут длиться вечно.
Манцикерт-1071
Золото — везде золото, по всему миру. Ничем не обеспеченный доллар рано или поздно ослабнет.
Турок
Страны Азии не смогут ударить по доллару, пока не перейдут на единую валюту.
Фракиец
Да будет это во благо.
аноним
Следующей остановкой глобалистов после США будет Китай. Владельцы крупного капитала уже давно начали перебираться в Китай. Проект «железного шелкового пути» тоже является шагом в рамках этого плана.
Эмир
Пусть последует продолжение, пусть гегемонии доллара придет конец, давайте вести торговлю по реальным, а не взвинченным, ценам.
авни
Чего ждет Турция? С Бразилией, Китаем, Россией нужно обязательно торговать в национальных валютах!! Задолженность по АЭС «Аккую» следует выплачивать не в долларах или евро, а в рублях, юанях или лирах!!!
2323
Да, третья мировая война уже давно началась, и теперь наступит время оружия. Другого выхода у США нет, их гегемония заканчивается, война станет неизбежной.
Думай
Каждый день выходят подобные новости, при этом каждый день и доллар, и евро растут!
Хадживат
Даже в Бангладеш есть атомная электростанция, и в Турции должна быть.
Мустафа
Существующая в мире экономическая система является главным инструментом американской эксплуатации других стран.
Камиль
Европейские страны входят в еврозону и используют евро. Вот и мы должны войти в зону БРИКС и пытаться сломать долларовую гегемонию. Давайте размышлять логически, турецкая лира не может сделать это.
A.A.A
Эпоха доллара заканчивается!
Ахмет
Дай бог, доллар рухнет.
мудрец
Сильно не радуйтесь. Евреи перебираются в Китай...
Камиль
Сначала президент Франции Макрон посетил Китай и дал умеренные сигналы, затем министр иностранных дел Германии Бербок побывала в КНР. Даже страны еврозоны испытывают недовольство по поводу американской гегемонии.
Турок
Ооо... Значит сионизм переезжает в Китай...