Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Еще две страны подняли флаг против доллара!

Haber7: все больше стран прибегают к альтернативе доллару в торговых расчетах

Доллары США - ИноСМИ, 1920, 20.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще в 2017 году президент Турции выступил с призывом осуществлять торговлю в нацвалютах и, как видно, подал пример для всего мира, пишет Haber7. Главы Бразилии и Франции в последнее время тоже выражают необходимость дедолларизации, что говорит о глобальном отказе от американских банкнот.
Призыв президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о торговле в национальных валютах стал примером для всего мира. Вслед за главой Бразилии Лулой да Силвой французский лидер Эммануэль Макрон также заявил о необходимости отойти от доллара и не зависеть от его экстерриториальности.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Экспорт Турции с использованием лир в первые три с половиной месяца текущего года увеличился на 89,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 54,7 миллиарда лир, тогда как импорт с использованием национальной валюты страны вырос на 170,8%, до 138,5 миллиарда. Таким образом, объем внешней торговли в турецких лирах составил 193,2 миллиарда.
Для того, чтобы направлять финансовые и инвестиционные отношения в соответствии с интересами Турции, были сформированы специальные двусторонние механизмы, при этом также поощрялось использование национальных валют в торговых расчетах.
Озвученный президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в 2017 году призыв об использовании национальных валют вместо иностранных в сфере торговли нашел отклик как внутри страны, так и за рубежом.
В рамках подготовленного в то же время «Плана действий по торговле в национальных валютах» были определены 13 потенциальных стран: Китай, Россия, Иран, Азербайджан, Пакистан, Индия, Южная Корея, Грузия, Босния и Герцеговина, Катар, Кувейт, Украина и Белоруссия.
В целях уменьшения зависимости от резервных валют и снижения уязвимости национальных экономик с этими государствами были проведены двусторонние переговоры. Количество компаний, осуществляющих экспорт с использованием турецкой лиры, достигло 7,2 тысячи, а количество стран и регионов — приблизилось к 200.
Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 13.04.2023
Господство доллараДедолларизация идет полным ходом, что пугает США. Им нужно срочно принять какие-то меры, пишет Sabah. Для сохранения господства американцы всегда полагались на армию. Но сейчас Украина уже не помогает, поэтому они намерены расширить антироссийский фронт через Турцию.
Для осуществления внешней торговли в национальной валюте разрабатывается политика в пользу компаний, стимулируется в том числе импорт в турецких лирах.
В чрезвычайных ситуациях, таких как периоды международных санкций и экономических кризисов, использование национальной валюты способствует наращиванию торговли, предлагая партнерам, затрудняющимся найти иностранную валюту, альтернативную форму расчетов.

Заимствования в иностранной валюте уменьшаются

Торговля в национальных валютах позволяет странам проводить торговые операции с использованием своих денег, не завися от какой-либо третьей валюты. На фоне роста торговли в национальных валютах заимствования в иностранной валюте уменьшаются, при этом качество финансирования дефицита счета текущих операций улучшается.
Торговля с использованием турецкой лиры обеспечивает удобство для многих предприятий, испытывающих трудности с доступом к финансированию и заимствованиям извне, прежде всего для малого и среднего бизнеса. Расширение использования турецкой лиры в торговле важно с точки зрения ее узнаваемости, международного обращения и вхождения в число резервных валют в долгосрочной перспективе.

Модель для мира

Другие страны мира тоже стали действовать в направлении использования национальных валют в торговле, о чем Эрдоган заявил еще шесть лет назад. Президент Бразилии Лула да Силва призвал группу БРИКС искать альтернативу доллару в торговле, отметив: «Сегодня странам приходится гнаться за долларами для экспорта, тогда как они могут экспортировать в своих собственных валютах. Почему мы не можем торговать в своей валюте? Кто решил, что доллар стал резервной валютой после отмены золотого стандарта?»
Президент Франции Эммануэль Макрон также выразил необходимость уменьшить зависимость Европы от «экстерриториальности доллара», что является одной из основных политических целей как Москвы, так и Пекина.
Автор: Бахадыр Алемдар (Bahadır Alemdar)