Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эмбарго на украинское зерно дает реальную оценку заявке Киева на членство в ЕС

FT: в ЕС заявили, что с новыми санкциями против России закончено

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкСитуация на Украине в связи с вопросом евроинтеграции
Ситуация на Украине в связи с вопросом евроинтеграции - ИноСМИ, 1920, 20.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа не сможет существовать без России, сообщает FT. Многие представители власти в ЕС убеждены: отказ от сотрудничества с любой из еще не подпавших под санкции отраслей российской экономики поставит под угрозу существование Евросоюза.
Зерно, уходи
Что касается перспектив дальнейшего расширения ЕС, то самые громкие сторонники принятия Украины расположились в центральной и восточной частях блока. Возьмем, к примеру, Польшу. Ее президент Анджей Дуда еще в феврале прошлого года (задолго до того, как Киев получил статус кандидата в члены ЕС), заявил, что Украина заслуживает прямого пути к членству.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако о том, чем чревато вступление Украины в ЕС, эти страны предпочитают не распространяться, пишет Сэм Флеминг.
Контекст: вчера Европейская комиссия поддержала ограничения на импорт украинского зерна в Польшу, Словакию и другие соседние с Украиной государства. Тем самым она пытается убедить их снять односторонние запреты, введенные под давлением местных фермеров из-за переизбытка поступающих с Украины дешевых продуктов.
Основная часть зерна предназначена для реэкспорта на Ближний Восток и в Африку, чтобы помочь экономике Украины и укрепить мировую продовольственную безопасность, но оно осело в соседних с Украиной странах из-за нехватки экономичного транспорта для перевозки в соседние порты.
Ситуация вызвана сложившимися на рынке необычными условиями, но для ряда дипломатов она поднимает ряд важных противоречий. "И чего они ожидают от сельскохозяйственного рынка, когда Украина станет членом ЕС?" — риторически спросил один из них.
В таком случае другие государства ЕС уже не смогут блокировать дешевые продукты, поступающие от другого члена единого рынка. Более того, Украина станет крупным получателем финансирования в рамках Общей аграрной политики и начнет перетягивать на себя средства из других источников.
На сегодняшний день Украина считается одной из мировых житниц. Так, перед войной она производила более четверти мирового подсолнечного масла и входила в десятку крупнейших производителей пшеницы, кукурузы и ячменя.
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что хочет принять "превентивные меры" на уровне ЕС по импорту украинских продуктов питания и тем решить проблему нынешнего переизбытка.
Но противостояние обнажило пропасть между политическими заявлениями и рыночной реальностью. Вступление Киева в ЕС остается в лучшем случае перспективой отдаленного будущего. И некоторые дипломаты хотят, чтобы власти откровенно признали потрясения, которыми чревато членство Украины.
Место у позорного столба
После целых десяти пакетов антироссийских санкций с начала боевых действий на Украине ЕС, похоже, исчерпал свои возможности.
Контекст: ЕС ударил по России десятью пакетами санкций, перекрыв двусторонний торговый поток более чем на 135 миллиардов евро. Под удар попал почти весь импорт российской нефти, а также экспорт целого ряда технологий, техники и электроники. Были заморожены 300 миллиардов евро кремлевских денег, а также активы физических и юридических лиц на сумму порядка 21,5 миллиарда евро.
По словам чиновников, разрабатывающих будущие санкции блока, дальнейшие действия наверняка ограничатся расширением списка лиц, чьи активы подлежат заморозке, запретом на въезд (на сегодняшний день он касается 1 500 человек и более 200 организаций), а также мерами по устранению лазеек.
Неофициальные встречи между комиссией и национальными чиновниками для обсуждения предложений по одиннадцатому пакету санкций начнутся завтра.
Большинство должностных лиц признают, что не охваченными остались лишь отрасли российской экономики, без которых не может существовать одно или несколько государств ЕС, поэтому на возможные меры наверняка будет наложено вето.
"По сути, мы исчерпали все возможности, — сказал один. — Если мы продолжим вводить санкции, то исключений будет больше, чем самих мер".
И несмотря ни на что, экономика России не рухнула (в этом году даже ожидается рост), а ее промышленность по-прежнему работает. Правда, есть разные мнения о том, как долго это может продолжаться.
Некоторые государства ЕС снова потребуют запретить экспорт российского ядерного топлива и услуг — в последние дни эти требования звучат все громче при поддержке Германии.
Но поскольку Франция, Венгрия и другие страны против, Евросоюзу наверняка придется ограничиться личными санкциями против руководства подконтрольного Кремлю "Росатома", наряду с чиновниками, причастными к захвату украинской Запорожской атомной электростанции и похищению украинских детей.