Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин угрожает Европе новым газовым кризисом

Telegraph: цены на газ в ЕС останутся высокими еще несколько лет

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкАмурский газоперерабатывающий завод
Амурский газоперерабатывающий завод - ИноСМИ, 1920, 20.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Следующей зимой Европе грозит новый газовый кризис, пишет Telegraph. ЕС удалось пережить зиму лишь благодаря теплой погоде. И хотя цены на газ снизились, они в два раза превышают средние цены за последние 10 лет и останутся высокими еще не один год, отмечают аналитики.
Россия предупредила Европу, что следующей зимой той грозит новый газовый кризис. Пока ЕС пытается пополнить свои запасы, Путин предпринимает новую попытку использовать энергетику как оружие.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Газпром, российский государственный поставщик газа, заявил, что, несмотря на сокращение поставок, Европе удалось пережить зиму благодаря умеренной температуре. Но он предупредил, что "нет никакой гарантии, что природа снова сделает такой подарок".
В своем заявлении в Твиттере компания сообщила, что пополнение запасов на следующую зиму будет непростым делом, обвинив в этом "политически мотивированные решения, направленные на прекращение импорта российского трубопроводного газа".
Россия сократила поставки газа в Европу в прошлом году в отместку за санкции, введенные после начала спецоперации на Украине.
Стремление заменить российский газ импортом со всего мира вызвало резкий рост цен и серьезный кризис стоимости жизни, который обошелся европейским правительствам в миллиарды евро.
Однако сейчас Европа выходит из зимы с запасами газа, заполненными более чем наполовину, что близко к рекордному уровню для этого времени года.
Это ставит континент в более выгодное положение, позволяя ему обходиться меньшим количеством российского газа, а также опираться на импорт сжиженного природного газа (СПГ) из других стран.
Алекс Фроули (Alex Froley) — старший аналитик по СПГ в компании ICIS, которая занимается независимыми услугами по анализу товарных рынков, — сообщил, что в апреле 2023 года средние объемы поставок российского газа в Европу составят около 67 миллионов кубометров в сутки, в то время как в апреле 2022 года они составляли около 281 миллионов кубометров в сутки.
Сокращение экспорта нанесло ущерб российской казне: согласно сообщениям, доходы от экспорта нефти и газа в январе и феврале снизились на 40-50% по сравнению с годом ранее.
Фроули сказал: "Поскольку промышленность и потребители сократили спрос из-за высоких цен, а зима была мягкой, в хранилищах Европы находится гораздо больше газа, чем можно было бы ожидать. Поэтому, согласно большинству наших моделей, возможность пополнения газовых хранилищ в Европе перед следующей зимой должно быть вполне достижимой целью".
Знак газопровода по дороге в Сургут - ИноСМИ, 1920, 16.04.2023
G7 хочет снизить риски от "непредсказуемости" поставок российского газа
"Мы не ожидаем огромных скачков цен этим летом, подобных тем, что мы наблюдали в прошлом году", — заявил он.
Однако он предупредил, что холодная погода следующей зимой может снова увеличить спрос и цены.
"Мы также должны отметить, что, хотя цены снизились по сравнению с прошлым годом, они все еще примерно в два раза превышают средние долгосрочные цены за последнее десятилетие и могут оставаться высокими еще несколько лет", — добавил он.
Великобритания импортировала мало газа из России непосредственно до конфликта, а с тех пор запретила его закупку. Однако она связана с европейским рынком, а цены тесно связаны с ценами на континенте.
В прошлом году во время кризиса оптовые цены на газ в Великобритании поднимались до 500 пенсов за терм. С тех пор они снизились примерно до 100 пенсов, что более чем в два раза превышает средний долгосрочный показатель, составляющий менее 50 пенсов.
Газ используется для выработки более трети электроэнергии в Великобритании и отопления большинства домов и предприятий, поэтому высокие цены на него оказывают значительное влияние на экономику.
Компания National Gas, владелец газотранспортной сети Великобритании, во вторник заявила, что ожидает "достаточных поставок" для удовлетворения спроса этим летом. Однако она предупредила, что ремонтные работы на трубопроводах из Норвегии, крупнейшего поставщика газа в Британию, могут повлиять на поставки в страну в этот период.
Перебои в поставках газа по трубопроводам из Норвегии приведут к тому, что Великобритания будет больше зависеть от СПГ, хотя Фроули сказал, что не считает это особой проблемой.
"Перебои происходят летом, потому что спрос ниже — на помощь приходит СПГ, — сказал он. — Так что это еще один фактор, но это не большая проблема".
National Gas заявила, что ожидает, что Великобритания продолжит выступать в качестве "транзитной" страны для поставок газа в Европу.
За последний год СПГ, предназначенный для континента из США и других стран, сначала перерабатывался в Великобритании, принимался на терминалах в Милфорд-Хейвене, Уэльс, преобразовывался обратно в газообразную форму и отправлялся на континент по трубам из Бактона, Норфолк.
В своем Твиттере Газпром предупредил, что на объем газа, поставляемого в Европу, "сильно повлияет конкуренция за СПГ".
Он добавил: "[Восполнение] запасов в хранилищах до уровня прошлого года может стать нетривиальной задачей для европейских компаний".
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 16.04.2023
Италия уменьшила поставки газа из России до 10%, уходя от зависимости
Том Маржец-Мансер, руководитель отдела газовой аналитики в ICIS, сказал: "Чувствуется, что Газпром очень хотел бы, чтобы спрос на СПГ в Азии восстановился, чтобы это больнее ударило по европейскому рынку природного газа".