Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рост цен в США замедляется, но опасения по поводу состояния экономики остаются

ERR: замедление инфляции не означает, что США смогут избежать дефолта

© AP Photo / Nam Y. HuhПокупатель в продуктовом магазине в Гленвью, штат Иллинойс, США
Покупатель в продуктовом магазине в Гленвью, штат Иллинойс, США - ИноСМИ, 1920, 20.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США впервые за два года снизились цены на продукты, но американцы все равно жалуются на неоправданную дороговизну, пишет ERR. Замедление инфляции не является показателем того, что страна избежит дефолта, который, в свою очередь, может привести к краху мировой экономики.
В США рост цен замедляется, но беспокойство по поводу состояния экономики сохраняется.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Масла в огонь подливают и споры по поводу повышения потолка госдолга. У Конгресса есть несколько месяцев, чтобы прийти к соглашению. В противном случае США окажутся под угрозой дефолта, что, в свою очередь, может нанести серьезный урон мировой экономике.
В прошлом месяце в США цены на продукты упали впервые за два года. Это облегчение для многих семей, которые из-за инфляции вынуждены были обращаться в продовольственные банки.
"Я думаю, что именно более высокая стоимость основных продуктов питания заставляет людей обращаться в местные продовольственные банки", – сказала представитель продуктового банка Second Harvest Мишель Фагерстоун.
"Все неоправданно дорого. Цены на все выросли, а зарплата осталась на прежнем уровне", – выразил свое недовольство житель Вирджинии Бенджамин.
Рост цен на подержанные автомобили и аренду жилья также замедлился. Общая инфляция в марте составила пять процентов, то есть почти вдвое меньше, чем летом. По словам экономического аналитика CBS News Джилл Шлезингер, это хорошая новость для Федеральной резервной системы, которая агрессивно повышает процентные ставки, чтобы охладить экономику.
"Я думаю, что Федеральной резервной системе придется принять сложное решение, поскольку цены уже идут вниз, и они не хотят слишком сильно охлаждать экономику", - отметила она.
В то же время экономике США угрожает еще одна опасность. У Конгресса есть время до лета, чтобы поднять потолок госдолга и избежать дефолта, но договориться будет сложно. Лидер республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти хочет сократить бюджет, но Белый дом выступает против этого. Переговоры полностью зашли в тупик.
"Президент живет во сне, в котором государственный долг не имеет значения, деньги всегда можно создать из воздуха, а решить проблему высоких цен из-за небрежных трат можно посредством более высоких налогов", – сказал Маккарти.
Амурский газоперерабатывающий завод - ИноСМИ, 1920, 20.04.2023
Путин угрожает Европе новым газовым кризисомСледующей зимой Европе грозит новый газовый кризис, пишет Telegraph. ЕС удалось пережить зиму лишь благодаря теплой погоде. И хотя цены на газ снизились, они в два раза превышают средние цены за последние 10 лет и останутся высокими еще не один год, отмечают аналитики.
"Республиканцы в Палате представителей ведут нас к неплатежеспособности и катастрофическому краху мировой экономики. Это будет означать огромный рост безработицы и расходов", - заявил лидер демократов в Сенате Чак Шумер.
С 1960-х годов потолок госдолга США поднимался 80 раз. При предыдущем президенте Дональде Трампе это было сделано три раза. В настоящее время госдолг США составляет 31,4 триллиона долларов.
Автор: Мария-Анн Рохемяэ