Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что общего у украинского "контрнаступления" с битвой на Курской дуге?

Die Welt: ВСУ повторяют ошибки вермахта, что обеспечит им провал "контрнаступления"

© РИА Новости Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкВоенная подготовка призванных в рамках частичной мобилизации
Военная подготовка призванных в рамках частичной мобилизации - ИноСМИ, 1920, 20.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация на украинском фронте очень напоминает канун Курской битвы, пишет Die Welt. Причем ВСУ повторяют все ошибки немецкого командования в 1943 году. А следовательно, итог постоянно откладывающегося "контрнаступления" будет таким же, что и исход танкового сражения Красной армии и вермахта.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Для успеха вермахту достаточно было начать наступление сразу после весенней распутицы. Еще 13 марта 1943 года Адольф Гитлер поставил задачу провести «клещеобразный» удар вермахта по направлению к западному городу Курску. Операции было дано кодовое название «Цитадель».
Конечно, политические обстоятельства сейчас, весной 2023 года, другие. Но если мы посмотрим на чисто военно-тактическую сторону, можно невооруженным глазом увидеть общие черты у этих ситуаций, которые придают смысл сравнению украинских войск с вермахтом. Речь идет о схожих территориях (в 1943 году это была западная Россия, в 2023 году это восточная Украина). В обоих случаях планируется провести мощные удары в восточном направлении весной или в начале лета. И в обоих случаях — вот здесь важнейшее сходство — наступления задерживаются, так что многочисленные СМИ (включая Die Welt) пишут об «ожидании „контрнаступления“ ».
Что было в 1943 году? Ставка Верховного Главнокомандования, то есть советский Генштаб, также заранее рассмотрела опасности, грозившие красноармейцам на курском выступе. Еще зимой сложилась ситуация, когда контролируемая противником территория образовывала нечто вроде вогнутости, знаменитой «дуги». При таком раскладе всегда возникает угроза перерезания коммуникаций обогнавших немного «соседей» воинских частей. Вместо того, чтобы предпринять тактическое отступление, советские генералы перебросили войска на курский выступ, имевший протяженность около ста километров с севера на юг и 140 километров с запада на восток.
Тем временем другая сторона тоже вела дискуссии о дальнейших действиях. И уже 15 апреля 1943 года Гитлер лично принял решение: «Как только погодные условия позволят, первым из наступательных ударов в этом году будет наступление под кодовым названием „Цитадель“ ».
Атака планировалась на 3 мая 1943 года. Но тут несогласие выразило руководство группы армий «Центр»: там сказали, что единственно реалистическим сроком для наступления может быть 15 мая, не раньше.
А потом пошла еще целая цепочка разных переносов планируемого наступления. Вальтер Модель, один из любимчиков Гитлера в высшем генералитете, 27 апреля предостерег от слишком раннего начала наступления, чтобы оно не потерпело провал из-за недостатка сил. Потом вдруг пришли «обнадеживающие» новости от Имперского министерства вооружений и боеприпасов: оказывается, как раз к 10 июня 1943 года было возможно поставить многочисленную тяжелую технику, противотанковые орудия и прочие вооружения на восточный фронт. Ну что ж, Гитлер перенес наступление на 12 июня.
По множеству других причин дату начала наступления передвинули на 25 июня, а через четыре дня опять чуть приблизили — договорились о 20 июня 1943 года. Потом 16 июня пришло сообщение, что с 18 июня надо ждать объявления конкретной даты в любую секунду. Но в тот же день командование вермахта в лице личного гитлеровского военного советника Альфреда Йодля рекомендовало отложить «Цитадель» до выяснения общей стратегической ситуации.
Это предложение возымело на Гитлера совершенно обратное желаемому воздействие: диктатор решил как можно скорее нанести удар в направлении Курска. Поражение вермахта в Тунисе, в результате которого в плен попало еще больше немецких солдат, чем под Сталинградом, вызвало упадок морального духа в Германии. Поднять его на должный уровень одной пропагандой было невозможно — нужны были реальные успехи армии. В итоге было решено обрушиться на врага 5 июля 1943 года.
«Мы надеемся, что нынешний удар, который по естественным причинам ограничен в пространстве, приведет к разгрому сосредоточенных там [на курском выступе] большевистских воинских соединений, — отметил Йозеф Геббельс в своем дневнике. — Из этого поражения врага легко будет заключить, как в данный момент обстоят дела со способностью большевиков сопротивляться».
Работа ЗРК Бук-МЗ в ходе спецоперации по защите Донбасса
На Украине заканчиваются ракеты. Ее ПВО станет легкой добычей, если ей не поможет Запад У Украины вот-вот закончатся ракеты, что сделает ее легкой добычей для России, пишет британский подполковник Стюарт Кроуфорд в статье Daily Express. Без превосходства в воздухе продвижение ВСУ будет затруднено, а "контрнаступление", которое все никак не начнется, будет обречено на провал.
Все эти многочисленные переносы помогли Красной армии. (И это при том, что действительно креативный главный стратег Восточного фронта генерал-фельдмаршал Эрих фон Манштейн предлагал нанести имеющимися силами удар еще в середине марта, с использованием фактора внезапности.) Из-за этих отлагательств руководство вермахта отказалось от двух сильных сторон своих войск, которые в 1941-1942 гг. обеспечили им победы над численно и технически превосходившей их Красной армией: немцы отказались от факторов внезапности и скорости. «Первоначальный план был таким: достичь успеха благодаря быстрому и внезапному наступлению против неподготовленного противника. Но эту идею слишком долго „переваривали“, у нее закончился срок годности», — резюмирует историк Бернд Вегнер в своем труде «Немецкий рейх и Вторая мировая война». Вегнер работает в Центре военной истории и общественных наук бундесвера.
Дело в том, что в течение всех этих недель Красная армия окапывалась. В район предполагаемого нападения вермахта было доставлено около 30 тысяч орудий, минометов ракетных систем залпового огня. Сотни тысяч гражданских были привлечены к строительству окопов и противотанковых рвов. Были созданы восемь линий обороны. Общая протяженность созданных линий обороны составила 300 километров. Было оборудовано 17 000 блиндажей, а также 84 000 огневых точек и пулеметных гнезд.
Советские первооткрыватели новых стратегий окружили свои позиции минным поясом, разместив в среднем на один километр фронта по 1500-1700 мин, включая противотанковые. Прорвав первые 60 километров обороны, немецкие войска уперлись в минные поля. Все эти укрепленные районы Ставка заполняла имеющимися у нее войсками и танками, отдавая приоритет именно курскому направлению.
Цель Ставки Верховного Главнокомандования была очевидна: вермахт должен был увязнуть в заранее подготовленных оборонительных позициях Красной армии, что предотвратило бы наступление нацистов. И сегодня Кремль явно опирается на опыт Второй мировой войны. Он теми же методами надеется защитить занятые территории Донбасса.
Разве это не было бы здравым смыслом Украины — воспользоваться опытом вермахта 1943 года? Ясно, что в Киеве большое значение придают введению противника в заблуждение. Может быть, родина президента Владимира Зеленского умышленно создает впечатление, будто она следует неудачной тактике вермахта в 1943 году? Такой «финт» с украинской стороны был бы очень многообещающим ходом.
Автор: Автор: Иоганн Альтхаус (Johann Althaus)